Украинские адвокаты – гости адвокатуры Литвы — PRAVO.UA Украинские адвокаты – гости адвокатуры Литвы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » Украинские адвокаты – гости адвокатуры Литвы

Украинские адвокаты – гости адвокатуры Литвы

  • 03.10.2008 14:05

1–3 октября 2008 года в Вильнюсе по приглашению Адвокатуры Литвы (Lietuvos advokatūra) находились президент Ассоциации юристов Украины (АЮУ) Сергей Коннов, первый вице-президент Ассоциации адвокатов Украины Дмитрий Кухнюк, вице-президент Союза адвокатов Украины Петр Бойко.

В ходе визита украинские адвокаты встретились с руководством литовской адвокатуры, познакомились с ее организацией, историей реформирования и законодательного регулирования. Председатель Адвокатуры Литвы Леонас Виргиниус Папиртис, заместитель председателя Ингрида Монтвидене и генеральный секретарь Адвокатуры Литвы Ритис Йокубаускас рассказали, что в течение последних 16 лет литовская адвокатура не раз реформировалась, в частности были приняты изменения во все процессуальные кодексы, предоставившие право на судебное представительство только адвокатам. В то же время, с тем чтобы обеспечить допуск к профессии, закон разрешил единоразовый прием частнопрактикующих юристов в Адвокатуру Литвы без соответствующих экзаменов. Таким образом, в настоящее время осуществлять представительство в литовских судах могут лишь адвокаты, юристам же позволено оказывать любые «внесудебные» юридические услуги.

Представители украинской адвокатуры также ознакомились с системой бесплатной адвокатской помощи. Литовские коллеги, в частности секретарь Министерства юстиции Литвы Арунас Казлаускас, рассказали о наработанном опыте в этой сфере и предостерегли от некоторых ошибок.

Кроме того, украинская делегация встретилась с Юлюсом Сабатаускасом, председателем Комитета по вопросам права и правопорядка Сейма Литвы.

По словам Президента АЮУ Сергея Коннова, «визит был чрезвычайно полезным, и не только для нас, но и для принимающей стороны».

Данный визит состоялся при поддержке программы «Верховенство права» Американской ассоциации юристов (ABA/CEELI).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA