


Народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия Юрий Кармазин заявил о беспрецедентном в международной практике случае.
Как сообщает «Главное», при помощи международных правоохранительных органов Кармазин получил документы, свидетельствующие, что судья Апелляционного суда Харьковской области (а до недавнего времени его председатель) Михаил Бородин имеет паспорт и пенсионное удостоверение гражданина России.
По информации Кармазина, будучи заместителем председателя Апелляционного суда Харьковской области, 17 ноября 2004 года Михаил Бородин получил паспорт гражданина России, что подтверждается копией заявления Бородина на получение паспорта с отметкой о его получении.
Отметим, что в соответствии со статьей 4 Конституции Украины, в стране не предусмотрено двойное гражданство. А добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны является основанием для утраты им гражданства Украины.
Кроме того, закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» говорит о том, что судьей может быть исключительно гражданин Украины, а в случае утраты такового, он должен быть немедленно уволен с должности.
Между тем, как заявил Кармазин, с 2004 года Бородин скрывал информацию о том, что он стал гражданином России и имеет прописку в г.Белгороде, что влечет за собой ответственность, как минимум, по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 358 и 366.
«Я обратился к Генеральному прокурору Украины Пшонке с просьбой провести проверку внесения Михаилом Бородиным заведомо недостоверных данных о гражданстве в официальные документы, – отметил Кармазин. – Кроме того, я прошу Генпрокуратуру решить вопрос о возбуждении уголовного дела как в отношении самого Михаила Бородина, так и лиц, виновных в том, что судье Апелляционного суда Харьковской области удавалось столько лет скрывать информацию о своем гражданстве».
Кармазин считает, что указанный случай не имеет аналогов в мире. «Я спрашиваю: есть ли в этой стране СБУ, разведка, контрразведка? На каком основании гражданин России выносит судебные решения по отношению к гражданам Украины?»
Кроме того, как отметил депутат, открывшиеся факты требуют отмены всех решений, которые Бородин принимал «именем Украины», будучи судьей.
Как значится в ответе, направленном первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым на имя Кармазина, украинская сторона уже обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой предоставления соответствующей международной помощи в рассмотрении дела в отношении Бородина.
А прокуратура Харьковской области начала проверку в отношении возможных действий Бородина, которые угрожают национальной безопасности Украины и противоречат интересам государства.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…