


Польское внешнеполитическое ведомство пригрозило судом немецкой газете Die Welt, которая в одной из своих публикаций назвала фашистский концлагерь Майданек «польским».
«Я сторонник радикальных мер. Я думаю начать серьезный судебный процесс с большого штрафа против этой газеты, так, чтобы это получило освещение в мировой прессе», – заявил замминистра иностранных дел Польши Рышард Шнепф, подчеркнув, что подобная «ошибка» на страницах немецкой газеты является «тем более скандальной».
Немецкая журналистка, статья которой стала поводом для претензий, сделала репортаж о группе израильских школьников, посетивших музей бывшего концлагеря на окраине польского города Люблин на востоке страны. Издание исправило ошибку в онлайн-версии, пояснив, что Майданек был лагерем смерти Третьего рейха на территории Польши.
Майданек создан осенью 1941 года, а в 1944 году его уничтожила Советская Армия. За эти годы в нем были убиты, по разным данным, от 80 тысяч до 360 тысяч человек разных национальностей – евреи, поляки, русские, украинцы и белорусы.
Уничтожение людей в Майданеке производилось с апреля 1942 года с использованием газа «Циклон Б», в сентябре 1943 года в концлагере начал работать крематорий. Всего за годы существования лагеря в его застенках побывали от 300 тысяч до полутора миллионов заключенных, напоминает РИА Новости.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…