Комитет Ассоциации юристов Украины по конкурентному праву обратился к председателю Антимонопольного комитета Украины Юрию Терентьеву с предложением восстановить «штрафную амнистию».
По словам юристов, призыв обусловлен потребностью в раскрытии субъектами хозяйствования, действующими в Украине, отношений контроля, что будет способствовать АМКУ при определении реальной структуры рынков, обеспечении благоприятных предпосылок для развития конкуренции, соблюдения бизнесом конкурентного законодательства и привлечения иностранных инвестиций, повышении прозрачности при определении штрафов за нарушения в виде осуществления концентрации без разрешения АМКУ, предоставлении возможности международным компаниям и государственным субъектам хозяйствования «очистить» отношения контроля в группах в соответствии с конкурентным законодательством Украины, содействии проведению реформы по усовершенствованию администрирования налогов. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня прозрачности структуры собственности субъектов хозяйствования.
Юристы напомнили, что предыдущий опыт внедрения «амнистии» был весьма удачным и уже существенно способствовал восстановлению эффективного регулирования и поощрению субъектов хозяйствования к надлежащему соблюдению требований законодательства. Только за период с 15 сентября по 15 марта 2017 года представители бизнеса успешно «легализовали» отношения контроля в группах компаний, лишились рисков и устранили соответствующие нарушения согласно законодательству.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…