Интернет-супермаркет Rozetka готовится к прекращению бизнеса сразу после вступления в силу законопроекта №1073 — PRAVO.UA Интернет-супермаркет Rozetka готовится к прекращению бизнеса сразу после вступления в силу законопроекта №1073 — PRAVO.UA
1024x90_2025_30+2-min
прапор_України

Генеральний партнер 2025 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Интернет-супермаркет Rozetka готовится к прекращению бизнеса сразу после вступления в силу законопроекта №1073

Интернет-супермаркет Rozetka готовится к прекращению бизнеса сразу после вступления в силу законопроекта №1073

  • 30.09.2019 13:26
Поділитися в:

Как пишет The Page, об этом на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу, 17 сентября, написал сооснователь и генеральный директор онлайн-ритейлера Владислав Чечеткин.

«На следующей неделе Президент может подписать законопроекты №1053-1 и №1073, которые Верховная Рада приняла якобы с целью вывести бизнес из тени и создать здоровую конкуренцию, а на самом деле — для борьбы с бизнесом», — написал Чечеткин, отметив, что предложенный вариант законов «убьет» десятки тысяч предпринимателей.

Больше всего бизнесмена возмутил законопроект №1073, который позволит потребителю заявить в налоговую о «неправильном» чеке.

Чечеткин считает, что законопроект не предусматривает ограничений на количество заявлений и ответственности для заявителя или налоговой. Однако при этом в документе прописаны штрафы для бизнеса.

«Если будет доказано, что чек «неправильный», потребитель получит товар, купленный по этому чеку, бесплатно. При этом «неправильный» — значит нет в публичной базе налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек они решают по своему усмотрению). Зато есть потенциальный штраф для бизнеса в 250% и всегда, по каждой жалобе 100% проблемы с внеплановой проверкой для предпринимателя», — отметил сооснователь Rozetka.

Напомним: в начале сентября Верховная Рада приняла законопроекты №1053-1 и №1073, предложенные «Слугой народа», в первом чтении и за основу. Кроме Чечеткина, на эти инициативы отреагировал сооснователь «Новая почтта» Владимир Поперешнюк. По его словам, данные законы являются атакой на бизнес.

 

Поділитися в:

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

opera_AJovqf18Pk
ZMI_PRNEXT25_650x333
Баннер_на_сайт_тип_1
баннер_600_90px_2
tg-10

СВІЖИЙ ВИПУСК

Який механізм захисту інтересів клієнта – учасника оборонних закупівель Ви застосовуєте частіше?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA