Госдума РФ сегодня приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о запрете рекламы алкогольной продукции, в том числе и пива, на интернет-сайтах, а также в периодических печатных изданиях.
В конце мая группа депутатов внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в статью 21 закона «О рекламе». Они предложили запретить рекламу алкоголя на сайтах, зарегистрированных в качестве средств массовой информации.
Однако ко второму чтению документ был серьезно ужесточен. С момента вступления закона в силу будет введен запрет на рекламу алкоголя в интернете, а не только на сайтах СМИ. Кроме того, с 1 января 2013 года вводится запрет на размещение такой рекламы в периодических печатных изданиях.
В настоящее время реклама алкогольной продукции не должна размещаться на первой, последней полосах газет и обложках журналов, а также в теле- и радиопрограммах и в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…