


В Чернигове суд удовлетворил иск местного фотографа Марианны Харди против рекламного агентства из Кременчуга. За незаконное использование ее работы фотограф получит шесть тысяч гривен, сообщает «Фокус».
Снимок «Украиночка», студенческая работа фотографа, без ведома автора был размещен на ситилайтах в Кременчуге в рамках социальной рекламы Я – XoXoL. Слоган кампании гласил, что «украинские девушки – самые красивые». Разработали и разместили рекламу Ассоциация наружной рекламы Кременчуга и местная компания «Рекламный центр на Московской».
Иск фотографа рассматривал Деснянский районный суд Чернигова. Рассмотрение затянулось приблизительно на год, в итоге суд принял решение в пользу истицы.
Авторские права на подборку фоторабот были защищены несколько лет назад. Обошлось это Харди в 480 гривен.
«Право оказалось на моей стороне. За нарушение авторских прав мне было выплачено шесть тысяч гривен. Однако ни Деснянский суд, ни Апелляционный не приняли во внимание, что слово ХоХоL – это оскорбление, почему-то все видят в этом шутку. Теперь по совету моего адвоката дело направлено в Верховный Суд Украины», – сообщила Харди.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…