Звезды говорят — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (832) » Звезды говорят

Звезды говорят

Рубрика Репортаж

28 ноября с. г. в офисе Международной ассоциации «Сквайр Сандерс — Салком» состоялась презентация книги «Проблемы применения международных стандартов в правовой системе Украины», подготовленной Научно-аналитическим центром ЮФ «Салком» совместно с издательством «Юридическая практика».

Открывая презентацию, Евгений Кубко, старший партнер ЮФ «Салком», Международная ассоциация «Сквайр Сандерс — Салком», отметил, что работа над книгой продолжалась более двух лет, к этому процессу удалось привлечь представителей различных правовых культур. Всего над книгой работали 38 авторов, из них 13 иностранных специалистов — из Австрии, Великобритании, Италии, России, США,  Франции и других стран.

Отметим, что это уже четвертая книга, изданная в таком формате, а первый труд увидел свет в 2003 году.

«Наша первоочередная задача — разобраться, что же такое международные стандарты. Также одним из намерений было охватить всю правовую систему и хотя бы в общих чертах дать ей соответствующую оценку», — прокомментировал г-н Кубко.

Это не коммерческий проект и не предназначен для продажи. Он будет распространяться среди парламентариев, работников государственных органов, прокуратуры, судей и, конечно, в научных и учебных учреждениях. Книга предназначена для широкого круга юристов, специализирующихся в международном праве, занимающихся анализом правовых проблем, и именно от таких специалистов зависит распространение этих стандартов.

 В свою очередь шеф-редактор издательства «Юридическая практика» Рустам Колесник поздравил Международную ассоциацию «Сквайр Сандерс — Салком» с выходом такого издания и подчеркнул, что это успех по многим направлениям. «Я не знаю ни одного примера издания, где представлен такой звездный состав авторов и которое рассчитано на то, что им будут пользоваться и через многие годы, поскольку международные стандарты не зависят от законодательства», — сказал г-н Колесник.

Также с приветственным словом выступил Питер Телюк, глава Международной ассоциации «Сквайр Сандерс — Салком». Он отметил, что этот проект показывает — на Украине есть международные стандарты, которым необходимо следовать.

На презентации книги присутствовали как зарубежные, так и украинские авторы, а также представители Института государства и права им. В.М. Корецкого, Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Юридической академии им. Ярослава Мудрого, Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины, Верховного Суда Украины, высших специализированных судов.


Комментарии

Стандарты развития

Юрий ШЕМШУЧЕНКО,
заместитель председателя Конституционной ассамблеи, директор Института государства и права им. В.М. Корецкого, академик НАН Украины

— В первую очередь хочу поздравить всех, кто был причастен к созданию этой книги.

Об этом издании у меня остались самые благоприятные впечатления. Прежде всего потому, что авторы, подготовившие его, в большинстве своем работают или когда-то работали в Национальной академии правовых наук. И я сам как автор уверен, что это полезная и нужная книга.

Но можно с разных точек зрения оценивать значимость данного труда. Сейчас, наверное, он очень важен под углом европейской интеграции. Но что касается интеграции в правовом поле, то это направление развивается достаточно хорошо, и мы, конечно, заинтересованы в международных стандартах в области развития правовой системы.

Книга имеет не только сугубо теоретическое, но и практическое профессиональное значение. Надеюсь, она сослужит добрую службу юридической науке и юридической практике.

Углы зрения

Евгений КУБКО,
старший партнер ЮФ «Салком», Международная ассоциация «Сквайр Сандерс — Салком»

— Правовая система Украины вне зависимости от политической ситуации все же движется по пути международных правовых стандартов. И поэтому данная тема сейчас наиболее актуальна. Именно ее актуальность и стала основанием для работы над книгой. Уверен, что это издание станет востребованным общественностью и практиками.

В то же время хочу отметить, что сложность работы над книгой заключалась в согласовании материалов, поскольку ее авторы — представители различных правовых культур, и надо было найти общие подходы, ведь на одну и ту же проблему мы можем смотреть с разных точек зрения.

Западный интерес

Вильям БАТЛЕР,
профессор Школы права Университета штата Пенсильвания, заслуженный профессор Лондонского университета

— Я как один из авторов этой книги уверен, что идея ее создания просто блестящая. Я не видел подобных изданий, направленных на применение международных и европейских стандартов к украинским «гостам», это другой мир для западных юристов.

Сказать, что работать было трудно, нельзя. Основная проблема заключалась в сроках подачи материала, но по большому счету сам процесс был очень интересным.

Отмечу, что я также принимал участие в написании ранее изданной книги научно-аналитическим центром «Салком». Кроме того, считаю очень правильным привлекать к каждому новому изданию новый состав авторов, но если мне еще раз предложат совместно поработать над очередной книгой, я с удовольствием соглашусь.

Полезный труд

Мишель де ГИЛЛЕНШМИДТ,
партнер юридической фирмы De Gullen­chmidt & Associes, профессор, почетный декан Университета Париж Декарт

— Над этой книгой была проделана огромная работа. Когда от Евгения Кубко поступило предложение о написании материала, я был уверен, что за отведенный срок будет очень трудно это сделать. так и случилось. Но в результате процесс создания публикации оказался очень интересным.

В моем материале, посвященном использованию международных стандартов в публичном праве Украины, я постарался дать соответствующие рекомендации. Надеюсь, книга станет полезной для специалистов в международном праве. А для нас, авторов, она также является важной, поскольку полезно подумать над тем, какие рекомендации можно дать и нашим законодателям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сборный вопрос

Государство и юристы

ВСЮ включено

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменено Положение об аттестации судебных экспертов

Предлагается разрешить фотосъемку в магазинах

Оппозиционеры подготовили изменения в закон о господдержке бизнеса

Государство и юристы

Заочное лишение

Книжная полка

Аграрный вектор

Неделя права

«Фиктивная» защита

Ушел из себя

Пришли на помощь

Внешний толк

Связь без посредников

Неделя права

Новости из-за рубежа

В ЕС запретят «легальное уклонение» от уплаты налогов

Неприкосновенность частной жизни в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказался пересматривать определение трехлетней давности

Распоряжение КМУ относительно евроинтеграции обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Constructive Lawyers открывает практику в сфере права ЕС

Юристы ЮФ Sayenko Kharenko приняли участие в арбитражных мероприятиях для молодых юристов

Gide Loyrette Nouel расширяет свое присутствие на Украине

Алексей Дидковский и ЮФ «Астерс» номинированы на премию The Lawyer European Awards 2014

Отрасли практики

Отходное дело

Недетские игры

Продвижение юридического бизнеса

Кратное содержание

Установка по требованию

На автомате

Запасные связи

Доверяй и претворяй

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Продвижение юридических услуг

Репортаж

Звезды говорят

Быть в форуме

Решения недели

Судебная практика

Ревизия в ГСА Украины

Доказать упущения

Самое важное

Для производства

Стратегия и практика

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» отпраздновала 10-летний юбилей

Кадровые обозначения

Судебная практика

Судебные решения

Неодинаковое применение судами пунктов решения КСУ не является основанием для пересмотра дела ВСУ

Задолженность по потребительскому кредиту можно взыскать и после истечения исковой давности

Судебная практика

Рисковая давность

Мирный протест

Долевые игры

Тема номера

Арбитр «вне игры»

Ограничение возможности

Ревизионная ситуация

Частная практика

Указное производство

Приступление к наказанию

Інші новини

PRAVO.UA