Зона отступа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (932) » Зона отступа

Зона отступа

Представьте себе ситуацию: перед вами два судьи, претендующих на перевод в другой суд, — оба профессионально исполняют свои должностные обязанности, имеют одинаковый стаж работы и т.п., но один вынужден ежедневно добираться до места работы, проводя в дороге по несколько часов, а другой — проезжать блокпост «ДНР», подвергая свою жизнь опасности.

Решая вопрос о предоставлении кому-то из них рекомендации для перевода в другой суд, кого вы предпочтете? Если второго, то первый вас спросит: «Неужели я человек второго сорта»? Если первого, то возразит второй: «Донецкие суды оставались последним плацдармом украинской власти, когда за украинский язык убивали — мы отправляли правосудие именем Украины». Так кого вы выберете? Согласитесь, сложный вопрос.

Но Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), к полномочиям которой относится предоставление рекомендаций судьям, пришлось на него отвечать.

Предусмотрев упрощенный порядок перевода судей судов, находящихся в зоне проведения АТО, Комиссия оказалась меж двух огней, нет, между трех — ведь есть еще тысячный резерв кандидатов, которые также имеют право на занятие вакансий судей.

Чрезвычайная ситуация, в которой оказалось наше государство в целом и судьи в восточных регионах и в Автономной Республике Крым в частности, требовала нестандартных и быстрых решений, желательно в рамках законодательства….

Судьи из зоны АТО — это первое, чем обеспокоилась ВККС в декабре прошлого года, как только приступила к работе. Тогда был оглашен первый конкурс для судей из оккупированных территорий по упрощенной процедуре и с преференциями. Так, если на одну должность претендовало несколько судей, предпочтение отдавалось судье из зоны АТО, имеющему наибольший стаж работы. В марте 2015-го состоялся повторный конкурс. По данным Комиссии, при проведении этих конкурсов было принято 189 решений о переводе судей и 104 решения об отказе в переводе в другой суд. Таким образом, рассмотрены по сути обращения 293 судей из зоны АТО и мирных территорий.

В этот процесс вмешался и законодатель, предусмотрев в заключительных и переходных положениях Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» норму, согласно которой в случае, если суд прекращает работу в связи со стихийным бедствием, военными действиями, проведением антитеррористической операции или другими чрезвычайными обстоятельствами, судья, занимающий должность в таком суде, по решению ВККС может быть прикреплен на срок, не превышающий шести месяцев, к другому суду того же уровня в другой местности с сохранением за ним должностного оклада, но без соответствующих доплат.

Комиссией принято девять решений о прикреплении на шесть месяцев 230 судей судов общей юрисдикции Донецкой и Луганской областей к другим судам. Но так как эта норма находится не в «теле» Закона, а в заключительных и переходных положениях, то продлить срок прикрепления или прикрепить повторно невозможно.

Тем временем срок прикрепления некоторых судей истек. Это привело к невозможности получения ими денежного обеспечения. В Государственной судебной администрации Украины без решения о прикреплении платить заработную плату не могут, а в ВККС не могут прикрепить судей повторно.

Если эти органы оказались в законодательном коллапсе, то другие — ограничены исключительно своим бездействием. Как было сказано выше, ВККС предоставила ряд рекомендаций судьям для перевода в другие суды, расположенные на мирных территориях. Несмотря на позитивные рекомендации Комиссии, Президент Украины принимал решения об их переводе больше полугода. К примеру, мартовские рекомендации ВККС были «одобрены» Указом Президента Украины о переводе судей 26 сентября с.г. К тому же у некоторых судей истек срок пятилетнего назначения, и они не могут перевестись без бессрочного избрания, а с этим медлит уже Верховный Совет Украины.

Положение без конкурса

В связи с ситуацией, в которой судьи оказались в подвешенном состоянии, ВККС разработала Положение о порядке перевода судьи в другой суд того же уровня в случае реорганизации, ликвидации или прекращения работы суда (Положение), которое было утверждено 23 октября с.г.

Положение определяет организационные основы перевода судьи в другой суд того же уровня без конкурса. Документ разрабатывался при консультировании с Советом судей Украины, Государственной судебной администрацией, Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Администрацией Президента Украины.

Идея заключалась в том, чтобы перевести судей, у которых истек шестимесячный срок прикрепления и которые не принимали участия в конкурсе на перевод в другие суды или участвовали в нем, но не победили, в суды, максимально приближенные к их предыдущему месту работы — на мирных территориях в Донецкой, Луганской и соседних областях (соседние области указываются потому, что вакансий на прифронтовых территориях недостаточно).

Обнародование Положения повлекло недовольство судей судов, находящихся в зоне проведения АТО. Они перевезли свои семьи на другие территории, обосновались там и не желают возвращаться на восток. Некоторые желают получить должность в районном суде, скажем, Ровенской области, то есть не претендуют на суды в городах-миллионниках, но тоже не хотят на восток.

В данной ситуации понять можно обе стороны. В частности, в ходе первых конкурсов, которые проводились по особому порядку, некоторые судьи из зоны АТО попытались использовать ситуацию в свою пользу и подали документы для назначения на должность, которую не заняли бы по общему порядку. К слову, тогда в отдельных судах (как правило, Киева, Одессы, Харькова, Львова, Днепропетровска) был большой конкурс на одну вакансию. Предложения Комиссии переписать заявление в суд, к примеру, в Закарпатской области (где судей и их семьи могли обеспечить жильем) судьи (не все, конечно) отклоняли, мол, «мы в ваши камыши не поедем».

Вместе с тем судьи утверждают, что не знали о большом конкурсе на одну вакансию, не владели информацией о стаже других претендентов и о том, есть ли другие претенденты вообще. А в крупных городах, привлекательных своим рынком труда, могут найти работу и члены семьи судьи, ведь, как известно, судья не вправе заниматься другой оплачиваемой работой, а обеспечивать семью кому-то же нужно. Есть еще одна причина, почему судьи не хотят перевода. Отправление правосудия на «прифронтовых» территориях чревато рассмотрением дел о сепаратизме, что может негативно отразиться на безопасности близких родственников судей, оставшихся на не подконтрольных Украине территориях. Все это обсуждалось на встрече представителей Комиссии с судьями судов, находящихся в зоне АТО, 28 октября с.г.

Тогда был поднят вопрос о критериях перевода. В их числе — территориальная приближенность нового места работы к предыдущему, семейные обстоятельства, наличие жилья, стаж работы. В ВККС очень осторожно говорят об этих критериях, ведь в каждом конкретном случае они будут применяться индивидуально. Более того, такие критерии нельзя формализовать в Положении, чтобы не подставить его под «удар» — в виде отмены в судебном порядке. Однако судьи намерены обращаться в Совет судей Украины с целью определения критериев перевода (в частности, чтобы при переводе учитывались потребности отдельно взятого судьи из зоны АТО) и для решения вопросов относительно временного прикрепления судей, то есть законодательного урегулирования соответствующих норм, и относительно выплаты им денежного обеспечения.

К слову, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Так, народный депутат Украины Леонид Емец в законопроекте от 15 октября с.г. № 3328 предлагает исключить шестимесячные ограничения из соответствующей нормы Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд».

В ВККС обращают внимание, что участие судей в процедуре перевода в суды на востоке Украины не лишает их права участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей в соответствии с общим порядком. Кроме того, как только будут утверждены документы, устанавливающие критерии квалификационного оценивания, Комиссия сможет проводить не только горизонтальные, но и вертикальные переводы — в суды вышестоящих инстанций.

Также в середине ноября с.г. состоится ХIII съезд судей Украины, на котором, видимо, будет поднят вопрос о направлении обращения в парламент по поводу его бездействия в вопросе избрания судей из зоны АТО на должности бессрочно.

Как видим, для решения ситуации, в которой оказались луганские и донецкие судьи, не изменившие присяге, задействовано много органов, но одни связаны законодательством, а другие… просто не хотят искать пути выхода. Очевидно только одно — судьи из зоны АТО руки опускать не намерены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Защитный ход

Акцент

Балл-маскарад

Государство и юристы

Новости законотворчества

Круг претендентов на должность антикоррупционных прокуроров могут расширить

Государство и юристы

Зона отступа

Штрафной набросок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подан законопроект о валютном контроле

Предлагается уточнить порядок налогообложения трудовых мигрантов

Государство и юристы

Пущай оружие!

Начало и connect

Документы и аналитика

Привязка не к месту

Исключительное право

Зарубежная практика

Минское оглашение

Неделя права

Судейские будни

Патентный поиск

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд вынес решение относительно недопуска адвоката

Кибербезопасность в США

Неделя права

Программа-минимум

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «ДИЕСА» нарушило конкурентное законодательство

Дело об открытке «Маша и Медведь» направлено на новое рассмотрение

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультирует акционеров «Фарма Старт» по продаже компании в пользу Acino Pharma AG

ЮФ «Астерс» сопровождала дарение украинскому народу коллекции Игоря Диченко

FCLEX защитила в суде интересы инвестора Андрея Адамовского

ЮФ «Антика» защитила интересы ПАО «Энергобанк»

АО AVER LEX защитило интересы клиента в налоговом споре

Адвокаты «Правочин» выиграли налоговый спор в ВАСУ в интересах мясокомбината «Пустомыты Мясо»

Отрасли практики

Увольнительный момент

На благо общества

Переход с украинского

Пытаться — вредно

Рабочий график

Kiev Arbitration Day-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Несвоевременная регистрация

Инновационный тренд

Кандидаты в мастера спора

Корпоративное направление

Судебная практика

Единство практики

Неналаженный платеж

Судебная практика

Судебные решения

Опись вложения и почтовая квитанция о направлении ценного письма на имя участника хозобщества свидетельствуют о надлежащем уведомлении о времени, месте и дате проведения общего собрания

О нюансах приостановления производства по делу

Судебная практика

Отыграть назад не получится

Ответственное сохранение

Не осведомлен — вооружен

ВСКрытие показало

Тема номера

Выйти блоком

Доктрина права́

Офшорные звоны

Проверочные снова

Частная практика

Глобальная экспансия

Інші новини

PRAVO.UA