Зона особого вливания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (776) » Зона особого вливания

Зона особого вливания

Оффшоры, или так называемые ­«налоговые гавани», давно зарекомендовали себя как один из самых удобных методов налогового планирования. И какие бы дискуссии ни велись о законности использования оффшорных компаний в своей деятельности, они становятся все более популярным инструментом международного налогового планирования.

Оффшор оффшору — рознь

Подобно любому налоговому инструменту, «налоговые гавани» могут быть использованы и для незаконной деятельности. Но не каждая операция с использованием оффшоров будет квалифицироваться согласно статье 209 Уголовного кодекса Украины «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем». К ним относятся финансовые операции и сделки со средствами, полученными в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершения дей­ствий, направленных на сокрытие или маскировку их незаконного происхождения или владения ими, прав на такие средства или имущество, источника их происхождения, местонахождения, перемещения, а также приобретение, владение или использование средств или другого имущества, полученных в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов. Законность же конкретной трансакции определяется в соответствии с нормами законодательства страны регистрации и других участников, а также положениями международных договоров.

Таким образом, если сделка через оффшорную компанию была проведена с целью оптимизации налоговых издержек, то говорить о противоправности такой операции сложно, ведь она попадает под категорию международного налогового планирования.

Определение «оффшорной компании» содержится в статье 18 Закона Украины «О налогообложении предприятий», которая действует до 1 января 2013 года. Под определением «нерезиденты, которые имеют оффшорный статус» понимаются нерезиденты, расположенные на территории оффшорных зон, за исключением расположенных на территории оффшорных зон, которые предоставили плательщику налога выписку из право­устанавливающих документов, легализируемую соответствующим консульским учреждением Украины, свидетельствующую об обычном (неоффшорном) статусе такого нерезидента. В соответствии с абзацем 1 этой статьи плательщик налога при проведении трансакции через оффшор должен ссылаться на соответствующую выписку в пояснении к налоговой декларации. Пункт 161.3 статьи 161 Налогового кодекса Украины, который вступит в силу с 1 января 2013 года, точь-в-точь повторяет положения действующей нормы упомянутого закона.

Поскольку понятие «оффшорные зоны» все же достаточно расплывчато, то сложно судить и о точном количестве таких зон. Но, если верить Перечню оффшорных зон, утвержденному распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 февраля 2011 года № 143-р, Украина относит к ним только 36. Как правило, это небольшие государства и острова, а именно:

— Британские зависимые территории (остров Гернси, остров Джерси, остров Олдерни, остров Мэн);

— Центральная Америка (Белиз);

— Ближний Восток (Бахрейн);

— Карибский регион (оффшорные зоны Аруба, Ангилья, Антигуа и Барбуда, Багам­ские острова, Бермудские острова, Барбадос, Британские Вир­гин­ские острова и Вир­гин­ские острова (США), Гре­нада, Монт­сер­рат, Каймановы острова, Ни­дерланд­ские Антиль­ские острова, Пуэрто-Рико, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Содружество Доми­ни­ки, Теркс и Кайкос);

— Европа (Монако, Андорра, Гибрал­тар);

— Африка (оффшорные зоны Сей­шельские острова и Либерия);

— Тихоокеанский регион (Науру, Ва­нуату, Ниуэ, Маршалловы острова, Са­моа, острова Кука);

— Южная Азия (Мальдивская Респуб­лика).

Очень странным остается факт исключения из этого списка Кипра, ведь он является классическим примером оффшорной зоны.

Зона особого внимания

В случае если было принято решение о проведении операций или сделок через «налоговые гавани», стоит изучить все возможные типы оффшорных компаний и выделить из них наиболее подходящий.

Например, создание оффшорных компаний с очень низким или нулевым налогообложением (Панама, Сейшелы, Белиз или Британские Виргинские острова) не только вносит корректировки в налоговое планирование, но и позволяет безболезненно проводить трансакции через такие дочерние предприятия.

Также на практике встречаются компании, которые подлежат территориальному налогообложению. Чаще всего их регистрируют в юрисдикциях, где компании, не имеющие прибыли местного происхождения, освобождаются от уплаты налогов. Гонконг не считается «налоговой гаванью», при этом налоговый режим в этой стране является благоприятным. Поэтому многие международные корпорации переводят в эту страну свои главные офисы. Кроме того, следует учитывать развитие международного арбитража в этом регионе.

Не стоит забывать об оффшорных юрисдикциях с гибким и конкуренто­способ­ным налоговым режимом. Страны с таким режимом налогообложения активно конкурируют в привлечении международных компаний и частных лиц благодаря своей лояльной политике и возможностям налогового планирования. Также учитываются возможности, предоставляемые конкретным странам согласно договорам об избежании двойного налогообложения. К таким странам относятся: Кипр, Великобритания, Португалия, Сингапур, Австрия, Швейцария, Люксем­бург и Нидерланды.

Создание оффшорной компании может помочь упростить проведение трансакций, а также законными методами оптимизировать налогообложение и снизить производ­ственные издержки. Но, все же, не стоит забывать и о ряде рисков, которые несут в себе «налоговые гавани», если подходить к ним без должной осторожности. Главное — ответственность за уклонение от уплаты налогов в нашем государстве никто не отменял.

МИКОЛЮК Руслана — партнер АФ «Династия», г. Киев


Мнение

Хождение по краю

Владимир БЕВЗА,
старший юрист, адвокат Международного правового центра EUCON

Оффшорные зоны всегда актуальны при минимизации налогообложения для экономической защиты бизнеса и его конкурентоспособности. Обычными инструментами в международном налоговом планировании стали экспортно-импортные схемы, агентские вознаграждения, лизинговые операции, иностранные инвестиционные фонды, рынок ценных бумаг, корпоративное планирование, строительная, производственная, страховая деятельность, лизинговые операции, капитализация объектов интеллектуальной собственности.

Однако следует различать налоговое планирование и уклонение от уплаты налогов. Целью налогового планирования через оффшорные зоны и транзитные страны является минимизация налогов, которая не вступает в конфликт с законом. А уклонение от налогообложения — сознательное нарушение законодательства, вроде «отмывания денег», которое к налоговому планированию отношения не имеет.

Важную роль в успешности транснациональной хозяйственной деятельности имеет осведомленность в законодательстве страны, где зарегистрирована оффшорная, транзитная компания. И все же, учитывая сложность и неоднозначность украинского законодательства, граница между преступлением и налоговым планированием невелика, и соблюсти ее — очень сложная задача.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Доходная черта

Актуальный документ

Документы и аналитика

Срок для отчета

Акцент

А вождь и ныне там

В фокусе: бухгалтерия

Бухгалтерия в онлайн-режиме

Государство и юристы

Вектор перемен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Установлены новые правила возмещения банками безнадежной задолженности за счет резерва

Утверждено Положение о прохождении службы в резерве Вооруженных Сил Украины

Планируется усилить социальную адаптацию военнослужащих

Государство и юристы

Текст-драйв

Документы и аналитика

ЗАПРОСили не беспокоить

Книжная полка

Интеграция в праве

Вещная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юристов ищут в Интернете

Запрет масок

Неделя права

Земельный вопрос

Наблюдать в дистанции

Большая перемена

Место встречи изменили

Новости из зала суда

Судебная практика

Отмена технических условий — не способ защиты авторского права

Дело об ответственности прокуроров рассмотрят заново

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» среди докладчиков Главного саммита торговой индустрии

МЮФ Integrites сопровождает «Fuhrlander Виндтехнолоджи» в проекте по привлечению финансирования

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» делятся опытом в сфере M & A на IV Конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ»

Юрист ЮФ AGA Partners одержала победу в LMAA

CMS предоставила консультации компании Vestas в связи с поставкой и монтажом ветроэнергетических установок для ДТЭК

Денис Быков назначен управляющим партнером московского офиса AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с крупнейшей M & A сделкой в банковском секторе Украины

АО «Гесторс» сопровождало проект по открытию монобутика Escada

Максим Копейчиков выступил с докладом на The Lawyer European Conference 2012

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы компании «Кершер» в ВАСУ

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — в числе лучших налоговых консультантов рейтинга World Tax 2013

ЮФ «АНК» защитила интересы компании MAERSK TANKERS

Отрасли практики

Вопросный лист

Большая перестройка

UJBL: Оффшорный «рай»

Срочное дело

Зона особого вливания

Уголь зрения

Пища для разрешений

Возмещение строптивого

Получить наследие

Рабочий график

Конкурентное место

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

ICC отправляется на Восток

Самое важное

Курс судебного бойца

Отправить «мылом»

Результат с акцентом

Льгота не вошла в систему

Спецпроект

Системный исход

Судебная практика

Типовое обязательство

Протаможили свое счастье

Нет повода не выплатить

Судебная практика

Судебные решения

Ипотека является самостоятельным видом обеспечения исполнения обязательства, не тождественным поручительству

Судебная практика

Дороги ведут в ВСУ

Тема номера

Юридические индикаторы

С места в карьеру

Частная практика

ВККА почти нет

Съездные войны

Общественное признание

«Убедительный» бренд

Інші новини

PRAVO.UA