Знаки приоритета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Знаки приоритета

Знаки приоритета

Юлия Черных: «развитию арбитража на Украине и позиционированию украинских арбитражников как международных арбитров способствует прежде всего качественная интеллектуальная работа, а не networking»

Партнер юридической компании ARBITRADE Юлия Черных, имеющая квалификацию сертифицированного арбитра (CharteredArbitrator), в этом году стала юристом года в сфере арбитража на Украине по версии авторитетного издания Best Lawyers. В интервью «Юридической практике» г-жа Черных рассказала о последних тенденциях в этой сфере, арбитражных предпочтениях бизнеса, а также о позициях украинских юристов в мировом арбитражном сообществе.

 

— Какие тенденции наблюдаются в сфере международного арбитража?

— Прежде всего это усложнение категорий споров, передаваемых на рассмотрение арбитража. При этом внешние юридические советники привлекаются в наиболее сложных ситуациях, простые же дела — взыскание задолженности — сопровождаются, как правило, корпоративными юристами. Имею возможность наблюдать эту тенденцию в делах, в которых выступаю и как представитель, и как арбитр или эксперт.

 

— Под корпоративными юристами подразумевается юрслужба компании в общем или целенаправленно привлеченные в штат специалисты по международному арбитражу?

— Мне известны случаи, когда компании, регулярно участвующие в арбитражных разбирательствах, нанимали арбитражников в штат. Но если рассуждать глобально, арбитраж больше не является привилегированной сферой деятельности. Активное ведение дел корпоративными юристами — положительный знак, поскольку свидетельствует о расширении рынка. Чем больше корпоративные юристы будут знать об арбитраже, тем охотнее и компетентнее они будут включать арбитражные оговорки в договоры. В этом нет угрозы конкуренции: как и ранее, специализированные бутики ориентированы на сопровождение сложных дел, по-прежнему передаваемых профессионалам.

Возвращаясь к вопросу тенденций, скажу, что вторая тенденция лишь намечается — это возможная смена предпочтений при выборе арбитражных площадок. Нынешнее время — время перемен, серьезных сдвигов, способных пошатнуть сложившееся равновесие в распределении дел между арбитражными институтами. Интерес к азиатским арбитражным центрам не только активно демонстрируется в частных разговорах и тематике конференций, но и проявляется в деятельности арбитражных институтов, начавших нанимать русскоговорящих специалистов. Азиатские центры могут стать серьезной альтернативой Лондону, Парижу и Стокгольму.

Санкционная неопределенность также будет способствовать увеличению количества арбитражей ad hoc. Эти арбитражи у нас недооценены, хотя их достаточно много, особенно в делах с повышенными требованиями относительно конфиденциальности.

О реальном изменении палитры мы сможем судить через два-три года, когда появится первая статистика количества рассмотренных дел в арбитражных институтах и резидентности сторон.

Следующая тенденция — увеличение общего количества споров. Ее очень легко отследить на примере МКАС при ТПП Украины, нашем региональном центре, занимающем свою нишу и пользующемся заслуженным доверием сторон. В прошлом году в МКАС было принято в производство 696 дел. Это очень много. Для сравнения: небольшой Датский арбитражный институт в год рассматривает около 100 дел, из которых только 30 — международные. Это меньше, чем количество рассмотренных мною споров как арбитром в прошлом году. Для регионального арбитражного института, сопоставимого с нашим МКАС, обычным считается рассмотрение около 300 дел в год. Рост дел наблюдается во всех ведущих арбитражных центрах.

 

— Изменяются ли арбитражные предпочтения украинских компаний?

— Я не вижу кардинальных изменений в настоящий момент, хотя интерес к азиатским центрам, спровоцированный в том числе российским бизнесом, наблюдается. На выбор арбитража влияют определенные традиции. Не так просто решиться на смену арбитражного института, да и не всегда в этом есть необходимость. Если мы говорим о сырьевых арбитражах, актуальных для Украины, экспортирующей зерно и растительные масла, — это вопрос традиций. Арбитражи по правилам английских организаций со столетней историей ГАФТА и ФОСФА плотно вошли в практику наших аграрных компаний.

Европейские арбитражные центры традиционно будут в топе для крупнейших трансакций. Если речь идет о среднем бизнесе, будет учитываться фактор цены, что предопределит выбор более дешевых европейских центров, таких как Вена или Вильнюс. Статистика МКАС при ТПП Украины останется традиционно высокой. МКАС развивается, устанавливает долгосрочные международные связи, в этом году делегация МКАС при ТПП Украины приглашена к участию в работе Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в Вене, планируются ноябрьские Арбитражные чтения.

К слову, австрийцы стараются развить арбитражную юрисдикцию, что похвально и может быть хорошим примером для нас. Они работают системно: были внесены изменения в процессуальное законодательство в части повышения уровня инстанции по отмене арбитражного решения — такие дела подсудны Верховному суду Австрии. Считается: чем выше уровень суда, чем финальнее его решение — тем лучше. Это пример того, как юрисдикция должна развиваться для арбитража. Нельзя требовать качества только от арбитражного института и полагать, что этого достаточно. Необходимо развивать и совершенствовать судебную систему в целом, способствовать пониманию международного арбитража судейским корпусом. На Украине, к сожалению, наоборот, снизили инстанцию до первой, что неоднократно критиковалось специалистами отрасли.

 

— Что интереснее: участвовать в деле в качестве советника, эксперта или арбитра?

— Это традиционный вопрос, задаваемый арбитражникам, однозначного ответа на который они так же традиционно избегают. Все роли интересны и зависят от дел. Как советник ты можешь подать дело в определенной обертке. Это азарт, которого лишены арбитры, обязанные беспристрастно взвесить все обстоятельства с точки зрения применимого права. Арбитр — это особая ответственность. Роль эксперта близка арбитру, вместе с тем кругозор определенным образом ограничен вопросами и предоставленной информацией и документами.

— Можно ли утверждать, что сейчас национальность арбитра уже не имеет значения?

—Думаю, нет. При выборе арбитров учитывается множество факторов, и понятно, что украинское гражданство не является первой мыслью, приходящей в голову. По информации ICC, одни из наиболее востребованных арбитров в этой институции — швейцарцы. Из моего опыта — в делах, связанных с Украиной, назначения получаю в самых разнообразных арбитражных институциях, а в делах же, не связанных с Украиной, меня чаще назначают в центрально-европейских арбитражных институтах. То есть прослеживается определенная региональная привязка.

 

— Как вы оцениваете позиции украинских юристов в мировом арбитражном сообществе?

— Опять-таки, могу оценивать, исходя из личного опыта. Международный арбитраж в отличие от других инстанций индивидуализирован. Ценю востребованность, что выражается в назначениях арбитром, приглашениях к проведению обучающих курсов Королевского института арбитров в Англии, Польше и Бразилии, публикациях в топовых изданиях.

Если же говорить о нашем арбитражном сообществе в целом, развитию арбитража на Украине и позиционированию украинских арбитражников как международных арбитров способствует прежде всего качественная интеллектуальная работа, а не networking. Позиции украинских арбитражников обозримы на международном уровне, о чем в определенной степени может свидетельствовать количество коллег, чьи имена ежегодно упоминаются в Who’s Who Legal: International Arbitration.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA