Зимние встречи адвокатов Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (522) » Зимние встречи адвокатов Украины

Зимние встречи адвокатов Украины

Памятное фото (слева направо): Илья КОСТИН, Аминат СУЛЕЙМАНОВА, Олег ЧЕРНОБАЙ, Дмитрий КУХНЮК и Андрей МАНОРИК

История этого праздника не такая длинная, как история адвокатуры — свой профессиональный праздник адвокаты получили в 2002 году, когда Указом Президента Украины № 1121/2002 от 2 декабря 2002 года, учитывая важную роль адвокатуры в развитии правового государства, защите конституционных прав и свобод граждан, большое общественное значение этого правозащитного института, было установлено ежегодное празднование Дня адвокатуры 19 декабря. Отметим, что именно 19 декабря 1992 года парламентом был принят Закон Украины «Об адвокатуре». То, что профессиональный праздник адвокатов совпал с праздником религиозным — Днем святого Николая Чудотворца, во всяком случае, многие адвокаты считают не случайностью: призвание адвоката — защищать обездоленных. Особая роль в установлении этого праздника принадлежит Союзу адвокатов Украины (САУ) — делегаты V Съезда Союза адвокатов Украины (июнь 2001 года) обратились с инициативой учреждения на Украине профессионального праздника адвокатов. Уже традиционным является внимание Президента Украины к профессиональному празднику адвокатов, которое выражается в присвоении почетных званий выдающимся представителям профессии, однако этот год немного огорчил адвокатов — ко Дню адвокатуры специального Указа от главы государства они не дождались.

Который год происходит торжественное празднование Дня адвокатуры как на общегосударственном уровне, так и на местном, при этом не раз даты торжеств сдвигались, чтобы адвокаты могли принять участие в торжествах как в г. Киеве, так и на местах. В этом году, впрочем, как и в прошлом, в столице проходили параллельно два мероприятия, посвященные Дню адвокатуры и организованные общественными организациями адвокатов. Одно — организованное совместными усилиями САУ, Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) и квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) Киевской области, проходило в ресторане отеля «Киев», другое торжество, организаторами которого выступили Ассоциация адвокатов Украины (ААУ), Ассоциация юристов Украины (АЮУ) и КДКА г. Киева, проходило в ресторане «Аризона».

Празднование Дня адвокатуры — Зимний Адвокатский бал в отеле «Киев» — начался уже традиционно для членов САУ с поздравлений будущих адвокатов — студентов Академии адвокатуры и почетных гостей. Среди участников бала — почти 200 адвокатов городов Киева и Севастополя, а также областей Украины: Киевской, Одесской, Донецкой, Днепропетровской и других. Также среди гостей были замечены: Даниил Курдельчук, Сергей Кивалов, Елена Лукаш, Юрий Кармазин, Александр Пасенюк, Александр Удовиченко, Ирина Войтюк, Нина Карпачева, Валерий Евдокимов, Яков Маниович, Дмитрий Кухнюк, а также представители юридических и адвокатских компаний, среди которых: Укр­инюрколлегия, «Лавринович и Партнеры», «Юридическое бюро Рыжего» «Полонский и Партнеры» и другие.

Несмотря на то, что государственных наград в этот день не было, общественные организации отметили лучших в этом году. САУ подвел итоги профессионального конкурса «Адвокатура-2007» и определил следующих победителей в номинациях: «Имена» — Ефим Кореневский, «Адвокат года» — Иосиф Бронз, «За высокий профессионализм» — Зиновия Кучай, «Адвокатское объединение года» — адвокатская компания «Полонский и Партнеры», «Адвокат — общественный деятель года» — Анатолий Жерновой, «За международную защиту прав человека» — Константин Бузаджи, «За ораторское искусство» —

Ольга Жуковская, «За предоставление бесплатной правовой помощи» — Алла Ванни­кова и Юрий Федорчук, «Молодому адвокату за успехи в адвокатской деятельности» —

Юлия Фишер, «За активную законотворческую работу» — Юрий Ми­рошниченко, «За научную разработку по проблемам адвокатуры» — Радмила Гревцова, «За лучшую публикацию об адвокатуре» —

Петр Бойко, «За значительный вклад в развитие международных отношений» — Совет адвокатских и правовых обществ Европейского Союза (ССВЕ) и Павел Луцюк, «За подготовку квалифицированных кадров для адвокатуры» — участники украинско-нидерландского проекта «МАТРА» по повышению квалификации адвокатов, Центр Законодательных реформ (Нидерланды), Судейские студии, Академия адвокатуры Украины.

Также в этот вечер председателем Союза юристов Украины было присвоено почетное звание «Выдающийся юрист Украины» Татьяне Варфоломеевой и Галине Ковбасинской за личные выдающиеся достижения в области законотворческой деятельности, образования, науки, пропаганды юридических знаний, практического применения права, активное участие в общественной жизни, становления правового государства и реального воплощения принципа верховенства права.

Кроме этого, в этот день звучали поздравления и от председателя ВККА Владимира Высоцкого, гостей вечера, а также членов и руководства САУ — Татьяны Варфоломеевой, Лидии Изовитовой, Галины Ковбасинской и Петра Бойко.

Корпоративным можно назвать торжество, организованное в честь адвокатов в ресторане «Аризона». Поскольку ААУ существует всего полтора года, организаторами были созданы все условия, чтобы коллеги по профессии и по ассоциации смогли свободно пообщаться. Поэтому торжество проходило в духе неформального общения — не было запланированных поздравлений и традиционной официальной части. Вместе с тем приветственные речи все-таки были. На правах организатора первым собравшихся поздравил первый вице-президент ААУ Дмитрий Кухнюк, который передал слово председателю КДКА г. Киева Инне Рафальской. Далее поздравление от имени Союза юристов Украины и министра юстиции Украины Николая Онищука зачитал Олег Сухоруков, а от имени АЮУ — вице-президент ассоциации Аминат Сулейманова.

Собственно, после этого и был дан старт неформальному общению — пришедшие на торжество адвокаты, а в большинстве это — члены ААУ, заняв места за столиками в произвольном порядке, получили возможность не только обменяться поздравлениями со знакомыми коллегами, но и завести новые профессиональные знакомства. Среди гостей торжества были замечены заместитель министра юстиции Владимир Богатырь и председатель совета Союза третейских судей Украины Юрий Михальский.

Отметим, что такое неформальное общение было прервано только один раз, когда Инна Рафальская вручала благодарности КДКА г. Киева. В частности, были отмечены члены КДКА — Ирина Маловичко, Татьяна Юзькова, а также Олег Макаров, управляющий парт­нер АО «Василь Кисиль и Партнеры» и Николай Коваль, партнер АО «Коваль и Партнеры».

Вместо послесловия: несмотря на то, что звучат мнения о разобщенности адвокатуры и отсутствии единства в профессиональном цехе, лакмусовой бумагой здесь можно считать празднование общего праздника — Дня адвокатуры. Все же обращаем внимание на другое: организаторы праздников разные, но гости (адвокаты и неравнодушные к адвокатскому труду) стараются посетить оба праздника. Возможно, придет время, когда адвокаты смогут собраться и отпраздновать День адвокатуры вместе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вспомнить все, что было с правом в 2007 году

Государственная практика

ВККС: аттестация и рекомендации

Да здравствует «комиссионное» единство!

Деловая практика

Росту цен — декларацию!

Законодательная практика

Инспектор на подмогу ВСЮ

Комментарии и аналитика

Аспекты расчетной функции векселя: анализ теории и судебной практики

Неделя права

Шведский суд поверил ФГИУ

КСУ удовлетворил физлицо

Нормопроектирование по науке

Бдительность АМКУ не усыпить

На ПАСЕ отправили троих

Новости делового мира

Возмещение расходов на проведение экспертизы

Об условиях погашения «молодежного» кредита

О заполнении грузовой таможенной декларации

Экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Новости законотворчества

Парламенту предлагается высказаться по поводу независимости судей

Какие способы обеспечения исков следует применять в хозпроцессе?

Нардепы представили свой вариант УПК

Новости из зала суда

Суд обязал НКРС выдать «Киевстар» лицензию на 3G

Житель Винницы просит суд обязать зал игровых автоматов выплатить ему выигрыш

НКРС не хватает юристов

Экс-прокурор Ровенщины намерен вернуться на должность через суд

Новости из-за рубежа

Sharp вновь подала иск к Samsung

Бизнесмен судится с президентом Литвы за медаль

Nortel подал иск к Vonage

В Армении зарегистрируют бренд «Би Лайн»

Новости профессии

«Заслуженные юристы» ко Дню милиции

Избран заместитель Председателя КСУ

Председатель ВХСУ ушел в отпуск на 50 дней

В Хозяйственный суд Николаевской области может вернуться экс-председатель

В парламент внесена кандидатура председателя СБУ

Новости юридических фирм

Назначен исполнительный директор АЮУ

«Правовой Альянс» — организатор конференции по вопросам деятельности иностранных представительств

ПЮА «Дубинский и Ошарова» — лауреат в номинации «Защита прав интеллектуальной собственности»

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2007 года

Реестр событий

Сформирован новый состав КМУ

«ШДП» сидели на трубе...

Хозяйственные суды обеспокоены

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕРЕВОДЫ

Судебная практика

О правах потребителей электроэнергии

Застраховать госимущество

Судебные дела недели

Кассационная жалоба ОАО «Коннектор» удовлетворена

Дело по иску ООО «Крымзернотранс» направлено на новое рассмотрение

Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску ООО «Русь Интернэшнл»

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебные решения

Об ответственности за превышение величины потребления электрической мощности

О правилах расчета объема и стоимости недоучтенной электроэнергии

О пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Тема номера

Дуализм на энергорынке неприемлем

Частная практика

Реформа согласно стратегии

Милостивый законодатель, а не «его честь» — судья

Юридический форум

Зимние встречи адвокатов Украины

Юрист Года

Юрист года — Николай Онищук

Інші новини

PRAVO.UA