Земельный ва-банк — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Земельный ва-банк

Земельный ва-банк

– Иностранные инвесторы сейчас интересуются украинским агробизнесом?

– Да, причем довольно активно. В этом бизнесе по-прежнему наблюдается активность в сегменте M&A, хотя в целом нерезиденты настороженно относятся к Украине. Несмотря на 112-е место в рейтинге Doing Business Мирового банка и страновые риски, Украина дает возможность инвесторам вести сверхприбыльный бизнес. Сельскохозяйственный бизнес, который позволяет собственнику получать доходность на уровне 30 %, что уже давно невозможно в развитых экономиках, остается одним из наиболее привлекательных секторов экономики. Кроме того, Украина обладает значительными площадями плодородной земли: общая площадь пахотных земель составляет около 42 млн га, а это более чем в 3,5 раза больше по сравнению с Польшей и Германией. И если в Западной Европе хозяйство с земельным банком в 2-3 тыс. га считается агрохолдингом, то в Украине это еще уровень малого агробизнеса.

Татьяна Гавриш

Родилась в Харькове. В 1998 году окончила Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого, где в 2004 году получила степень кандидата юридических наук. Проходила стажировку в американских юридических фирмах Frost Brown & Todd LLC, McKinney & Namei и др. С 2000 года — президент юридической фирмы “Инюрполис”. Основная специализация: международное право, уголовный процесс, конституционное право, международное финансирование, медиация, бизнес-планирование. Член Ассоциации юристов Украины, “Европейской бизнес ассоциации”. Заслуженный юрист Украины. В 2012 году вступила в должность почетного консула ФРГ в Харькове.

– То есть нерезидентов привлекают в первую очередь украинские земли?

– Земля – это ключевой актив сельскохозяйственных компаний. Размер земельного банка влияет на капитализацию компании и является показателем успешности бизнеса. Рынок земли в Украине постоянно изменяется: земельные активы перераспределяются между крупнейшими латифундистами. Одни компании избавляются от удаленных и менее рентабельных участков, другие – как правило, это компании с земельным банком до 20 тыс. га – нацелены на расширение площадей. Их задачей является вхождение в число крупнейших игроков по размеру земельных активов.

– Получается, что новым игрокам будет намного сложнее сформировать земельный банк?

– Я бы так не сказала. Ведь даже в условиях большого спроса на земли резервы еще есть. К ним относятся, например, земли небольших хозяйств, которые вскоре не смогут противостоять агрессивным участникам рынка, если не изменят подходы к ведению бизнеса, а также 10,7 млн га земель, которые находятся в государственной собственности и, как предполагается, будут переданы в управление Государственного земельного банка. Поэтому можно говорить о том, что процесс перераспределения и консолидации земель в будущем продолжится.

– Какие сложности могут возникнуть у инвестора, который планирует вкладывать средства в украинский агробизнес?

– Одна из основных проблем – отсутствие законодательного регулирования правил игры на рынке земли. Де-юре рынок земли заморожен до отмены моратория, в то же время де-факто здесь постоянно заключаются сделки, предметом которых является именно земля сельскохозяйственного назначения. Участники рынка вынуждены действовать в рамках существующего правового поля. В результате права собственников земельных участков, например, в случае расторжения договоров аренды или вследствие рейдерской атаки, не защищены на должном уровне. Фактически рынок земли находится в тени, поэтому залогом успешной сделки сегодня являются хорошие отношения с органами местного самоуправления, государственными администрациями и пайщиками на местах. Такая зависимость от человеческого фактора создает перманентные риски для собственников бизнеса и потенциальных инвесторов.

– С какими рисками на практике сталкиваются компании при заключении сделок с землей?

– Как правило, они связаны с формой собственности на земельный участок и предметом договоров. Например, при заключении договора аренды земли арендатор не защищен от внесения изменений в его содержание по инициативе собственника. Кроме того, основаниями для оспаривания сделок могут стать отсутствие кадастровых номеров земельных участков, отсутствие или несоответствие законодательству правоустанавливающих документов на землю, а также отличия в порядках регистрации прав на участки, действовавших в разные периоды. К сожалению, при заключении сделок этим обстоятельствам не всегда уделяется должное внимание. Свои особенности есть и у сделок с землей, которая находится в государственной собственности. Согласно законодательству, арендатор должен выбираться на аукционе, при этом существует ряд случаев, когда такой аукцион может не проводиться. Но довольно часто эти основания истолковываются и применяются неверно. Как результат, договор аренды может быть признан недействительным, что для арендатора означает потерю земельного актива. Уязвимыми с правовой точки зрения являются и договоры аренды земельных паев: их оборотоспособность давно обсуждается экспертами. Во-первых, на практике не всегда существует возможность соотнести пай с конкретным земельным участком, выделенным под него. Кроме того, часто объектом сделок выступают неистребованные паи. Юридически у них нет собственника: реальные владельцы – пайщики или наследники пайщиков – не объявились, в результате активом управляют органы государственной власти и местного самоуправления. Поэтому право пользования такими паями невозможно зарегистрировать в установленном законом порядке: договоры в основном регистрируются в госадминистрациях и советах на местах.

– На что компаниям нужно в первую очередь обратить внимание при формировании земельного банка?

– Самое главное – юридическая история земельных участков и правильное оформление документов. Собственникам компаний для защиты и сохранения своего бизнеса приходится в прямом смысле слова лавировать между нормами законодательства, локальной казуистикой и неоднозначными разъяснениями регулятора. Как показывает практика, крупные агрокомпании создают специальные подразделения в юридическом департаменте, которые специализируются именно на вопросах управления земельным банком. Небольшие и средние предприятия, как правило, передают эти функции на аутсорсинг юридическим фирмам. Распространена также практика земельного аудита, когда внешний юридический советник раз в год или раз в несколько лет, в зависимости от хронологии правоустанавливающих документов, анализирует юридический статус земельных участков и дает рекомендации по устранению недостатков.

– Когда, по вашему мнению, ситуация в агросекторе изменится?

– Правительство уже утвердило стратегию развития аграрного сектора до 2020 года: в ней заложены ключевые векторы развития АПК, в том числе урегулированы вопросы земельного рынка. Так, планируется консолидация земель сельхозназначения Госзембанком, что позволит снять мораторий на их продажу и включить в рыночный оборот. При этом предполагается установить ряд ограничений, которые, по мнению правительства, должны структурировать рынок и защитить его от монополизации. К примеру, будет введен запрет на перепродажу участков в течение определенного срока после приобретения, что должно предотвратить спекулятивные сделки и способствовать формированию цивилизованного рынка земли. Еще одним нововведением станет ограничение максимальной площади земель, которые могут находиться в пользовании – собственности или аренде – одного субъекта.

– Таких мер будет достаточно для защиты прав инвесторов?

– Вряд ли. Сейчас, например, стоимость аренды земли составляет $300-600 за гектар в зависимости от места расположения участка. После отмены моратория цена может вырасти до $1500-2000. В результате покупать землю смогут только крупные инвесторы. Мелкие и средние аграрии попросту не смогут принять равное участие в этой гонке: собственных свободных денежных средств у них недостаточно, а доступ к заемным средствам ограничен. Есть опасения, что земельная реформа в таком виде будет способствовать монополизации аграрного рынка крупными игроками: предлагаемые правительством ограничения вряд ли смогут препятствовать консолидации всех пахотных земель в их руках.

Хочется надеяться, что в ближайшие годы земельное законодательство Украины будет унифицировано и дополнено, и те проблемы, с которыми аграрии сталкиваются сегодня, исчезнут. Однако текущая ситуация пока свидетельствует об обратном. Поэтому вопросы управления земельным банком должны оставаться высочайшим приоритетом для собственников.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA