Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (361) » Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками

Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками

На прошлой неделе состоялось очередное совместное заседание правового комитета и комитета по вопросам недвижимого имущества Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА).

Основным вопросом повестки дня было обсуждение процедуры государственной регистрации прав на землю и другое недвижимое имущество, предусмотренной Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимость и их ограничениях». Члены комитета пришли к выводу, что, несмотря на существенное реформирование существующей системы регистрации, неразрешенными остаются многие ключевые вопросы.

Так, неоднозначные отзывы вызвало обсуждение нотариального заверения и государственной регистрации долгосрочных договоров аренды здания или капитального сооружения. Необходимость такой регистрации обусловлена особенностями защиты прав и интересов лиц, усовершенствующих объекты аренды. По словам директора компании DTZ Ника Котона, по истечении некоторого времени после заключения договора аренды может оказаться, что арендатор должен делить отремонтированное им помещение с кем-то еще, о чем во время заключения договора аренды он и не подозревал. По словам юриста Baker & McKenzie Игоря Олехова, действующее законодательство не содержит четкого перечня необходимых для ремонта или реконструкции документов, неразрешенными остаются и процессуальные вопросы такой деятельности. Кроме того, на законодательном уровне отсутствует четкое размежевание терминов «ремонт» и «реконструкция», не приведен перечень работ, относящихся к той или иной категории.

Также нерешенным остается и насущный вопрос о возможности и порядке приобретения украинскими акционерными обществами с иностранным капиталом права собственности на землю несельскохозяйственного назначения на Украине. В соответствии со статьей 82 Земельного кодекса Украины, совместные предприятия могут приобретать право собственности на землю в порядке, предусмотренном для иностранных юридических лиц. Однако не совсем ясно, что считать «совместными предприятиями» согласно действующему законодательству. Более того, дочерние предприятия, находящиеся в 100 %-ной собственности иностранных юридических лиц, не имеют права приобретать в собственность землю несельскохозяйственного назначения на Украине. Такая неясность, по мнению председателя правового комитета ЕВА Маргариты Карпенко, создает риски для тех украинских компаний с иностранными инвестициями, которые приобрели землю до вступления в силу Земельного кодекса, поскольку предусмотренный в нем порядок приобретения такого права вынуждает эти компании к дополнительным расходам.

Существенные ограничения прав иностранных инвесторов содержит часть 2 статьи 127 Земельного кодекса Украины, предусматривающая продажу земельных участков государственной и коммунальной собственности на конкурентной основе, за исключением выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, являющиеся собственностью покупателей этих участков. Кроме того, в настоящее время отсутствует возможность выкупа земельных участков под объектами незавершенного строительства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внешняя разведка по-украински...

Договорная практика

Договор управления имуществом и доверительная собственность

Законодательная практика

«Замораторенные» участки

Зарубежная практика

Актуальные вопросы арбитража

Неделя права

Нет налоговой дискриминации!

Переписка осужденных с Европейским судом будет просматриваться

Реалии и перспективы недвижимости

Государственных исполнителей возьмут под защиту

Собственность кооперации защищена

Реестр событий

Мертворожденные админсуды

ВККС: проблемы к кворуму не сводятся

Судебные решения

Определение характера повреждения груза при перевозке

Возмещение убытков по договору перевозки

Легитимность решений ГКЦБФР

Тема номера

Неисповедимы пути автоперевозчиков

Перевозка железнодорожным транспортом

Частная практика

Административный персонал в работе юридической фирмы

Юридический форум

Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками

Юрисконсульт

БесЦЕННЫЕ бумаги: много шума из...

Срок действия договора — это существенно!

Проблемы передачи векселя

Мировые соглашения в хозпроцессе

Інші новини

PRAVO.UA