Здравоохранение и право — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (750) » Здравоохранение и право

Здравоохранение и право

19—21 апреля с.г. в Киеве прошел Между­народный (ІІІ Всеукраинский) конгресс по медицинскому и фармацевтическому праву, биоэтике и социальной политике. В форуме приняли участие более 200 представителей медицинской и юридической общественности с Украины и зарубежных стран. В первый и второй день конгресса участников гостеприимно приветствовал Дом учителя. В третий день работа форума проходила в Академии адвокатуры Украины — вузе, который по праву считается лидером медико-правового образования нашей страны.

Партнерство ради общего дела

Организаторами мероприятия выступили: Академия адвокатуры Украины, Комитет по биоэтике при Президиуме Национальной Академии наук Украины, Украинская медико-правовая ассоциация, Союз адвокатов Украины, Все­украинское врачебное общество и Ин­форма­ционный центр по биоэтике при поддержке Мини­стерства здравоохранения Украины, других государственных органов, а также научных учреждений, вузов и организаций деловой и профессиональной общественности.

В Киеве уже в третий раз проводится всеукраинский конгресс, посвященный медико-правовой проблематике, однако в этот раз благодаря партнерству с международными организациями и широкому представительству зарубежных экспертов он стал уникальным для Украины форумом. Конгресс поддержала Всемирная ассоциация медицинского права, Европейская ассоциация здравоохранительного права, Кафедра ЮНЕСКО по биоэтике, Всемирная психиатрическая ассоциация. В нем приняли участие: специалисты из Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Грузии, Изра­иля, Македонии, Нидерландов, Поль­ши, Российской Федерации, США, Турции, Франции и других стран.

Задачами форума были обсуждение актуальных медико-правовых и биоэтических вопросов, имеющих международное значение, обмен опытом и выработка практических рекомендаций.

Украинское измерение и международный контекст

Рабочее и вместе с тем приподнятое настроение создали обращения к участникам конгресса со словами приветствия президента Союза юристов Украины Валерия Евдокимова и президента Союза адвокатов Украины Лидии Изовитовой. Как отметил член исполнительного комитета Всемирной ассоциации медицинского права Орен Асман, с каждым разом киевский медико-правовой форум освещает вопросы все шире и глубже.

Со вступительным докладом «Актуаль­ные проблемы современной медицины и фармации в зеркале украинских реалий: этические и правовые аспекты» выступила директор Института медицинского и фармацевтического права и биоэтики Академии адвокатуры Украины Радмила Гревцова. По ее словам, биоэтика и здравоохранительное право призваны дать этические и юридические ответы на вызовы современности. Наиболее рельефно эти вызовы ощущаются в странах с переходной экономикой, где, помимо вновь возникающих дилемм, необходимо разрешать проблемы, унаследованные из прошлого. Но чем сложнее условия, тем почетнее достижения.

Наработками российских коллег в области медицинского права поделился академик Юрий Сергеев, президент Национальной ассоциации медицинского права.

Будущему здравоохранительного пра­ва в общемировом контексте посвятил свой доклад Амнон Карми, почетный президент Все­мирной ассоциации медицинского права (Израиль). По мнению профессора А. Карми, правовые вопросы медицинской помощи, охраны общественного здоровья должны рассматриваться в более широком контексте — жизни и даже бытия человека в окружающем его пространстве.

Как отметила Генриетт Роскам Эббинг, вице-президент Европейской ассоциации здравоохранительного права (Нидер­ланды), системы здравоохранения разных стран Европы имеют схожие проблемы. Не случайно в Европе наблюдается тенденция к сближению законодательств. Общим трендом является акцент на обеспечении как можно более высокого уровня защищенности прав человека в здравоохранении. Это является особенно важным в эпоху невиданного ранее развития науки и технологий, которое затрагивает физическую и психическую целостность человека. Вместе с тем в разных странах существуют различные взгляды на решение таких этических проблем, как эвтаназия, применение вспомогательных репродуктивных технологий, аборты и т.д. Эти и другие проблемы обсуждались участниками в ходе работы конгресса.

Тематика конгресса

Одной из основных задач здравоохранительного права и биоэтики является разработка этической и правовой основы для преобразований в здравоохранении. Этим вопросам было посвящено одно из пленарных заседаний конгресса.

По словам Андрея Гука, эксперта Ко­митета по экономическим реформам при Президенте Украины, большое значение для эволюции отечественной системы здравоохранения имеет эффективное использование имеющихся ресурсов и надлежащее нормативно-правовое обеспечение этого процесса. Огромный интерес участников вызвал доклад профессора университета Северной Каролины Дина Харриса (США), который акцентировал внимание на усилиях, прилагаемых для реформирования американской системы здравоохранения, и юридических вызовах.

Повышение качества медицинской помощи невозможно без должного обеспечения населения лекарственными средствами. Поэтому этические и правовые проблемы фармацевтики оказались в фокусе внимания и пленарного, и секционного заседаний конгресса.

Руководитель департамента нормативно-правового обеспечения и международных связей Государственного экспертного центра Анна Гусева сделала обозрение изменений в законодательство, произошедших в 2011 году, и проанализировала их влияние на фармацевтический рынок Украины. Чрезвычайно актуальным был доклад руководителя комитета по медицинскому праву Ассоциации юрис­тов Украины Елены Беденко-Зваридчук, посвященный защите персональных данных участников клинических исследований.

Как отметила в своем докладе президент Украинской медико-правовой ассоциации, адвокат Радмила Гревцова, «общество недалекого будущего — это биоинформационное общество, и право не должно отставать от потребности регулирования его функционирования и развития». Не случайно одна из секций конгресса была посвящена этико-правовым аспектам применения новых технологий в медицине и фармацевтике.

В рамках конгресса был проведен и международный симпозиум «Правовые и этические проблемы применения вспомогательных репродуктивных технологий». Интереснейшие доклады представили президент Ассоциации исследователей и преподавателей медицинского права профессор Анн-Мари Дуге (Франция), адвокаты Марианна Чавес (Бразилия) и Константин Свитнев (Российская Федерация).

До недавнего времени украинские юристы не слишком интересовались правовыми проблемами обеспечения психического здоровья. Первый шаг к восполнению этого пробела сделал еще один международный симпозиум — «Психиатрия, психология, право и этика». Организационно-правовые вопросы предоставления психиатрической помощи были очень полно и интересно раскрыты в докладах доцента из Оксфордского университета Сины Фейзела (Великобритания), адвоката Вашингтона Фонсеки (Бразилия) и сопредседателей секции по психиатрии, праву и этике Всемирной психиатрической ассоциа­ции Орена Асмана и Таль Бергман Леви (Израиль). О вопиющих случаях злоупотребления психиатрией и опыте защиты прав граждан рассказала юрист Ассоциации психиатров Украины Татьяна Яблонская.

Особый интерес и у юристов, ведущих медицинские дела, и у медработников вызвали вопросы ответственности за вред, причиненный медицинской помощью ненадлежащего качества. Доктор Йоханна Дангата (Великобритания) поднял вопрос о принципе автономии и влиянии его применения на решение вопроса об ответственности за вред, причиненный пациенту. Не менее интересный с точки зрения юридической практики вопрос был поднят в докладе адвоката Джонатана Девиса (Израиль) «Чему отдавать предпочтение: клиническим протоколам или заключению эксперта». Доцент Ужгородского Национального университета Сибилла Булеца остановилась на вопросах ответственности учреждения здравоохранения в медицинской практике.

Участники конгресса уделили внимание и вопросам преподавания медико-правовых дисциплин. Они обсуждались в третий день конгресса в стенах Академии адвокатуры Украины, где медицинское право преподается еще с 2004 года. Большой интерес у присутствующих вызвали доклады заведующей кафедрой Волгоградского медицинского университета, профессора Натальи Седовой и декана юридического факультета Российского нового университета Алексея Тыртышного (Российская Федерация).

Чествование выдающегося представителя медицинского права и биоэтики

Одним из завершающих и наиболее сильных аккордов стало открытое заседание Ученого Совета Академии адвокатуры Украины, состоявшееся 21 апреля с.г. На нем диплом Почетного доктора Академии адвокатуры Украины (Doctor Honoris Causa) был вручен профессору Амнону Карми, почетному президенту Всемирной ассоциации медицинского права, руководителю Кафедры ЮНЕСКО по биоэтике, директору Международного Центра Здоровья, Права и Этики университета Хайфы, одному из фундаторов медицинского права в мире.

Во время торжественной Церемонии вручения диплома Почетного доктора Академии адвокатуры Украины ее ректор, председатель Ученого Совета Академии Татьяна Варфоломеева, подчеркнула особую роль профессора Амнона Карми в развитии медицинского права и биоэтики в неразрывной связи с правами человека и плодотворную научную и общественную деятельность. Присутствующие на открытом заседании Ученого Совета услышали яркую инаугурационную речь Почетного доктора Академии адвокатуры Амнона Карми.

Вместо заключения

На пленарных и секционных заседаниях конгресса, симпозиумах и круглом столе выступило более 100 докладчиков, предложения которых легли в основу резолюции конгресса. Идя по пути от теоретических обобщений к практическим инновациям, конгресс ознаменовал новый этап развития украинского здравоохранительного права и биоэтики в тесной взаимосвязи и в международном контексте.

По материалам
пресс-службы конгресса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возвращение судебного сбора

Акцент

Адвокатура: расчет окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Теруправлениям АМКУ вернут право давать заключения

Банки хотят обязать информировать потребителей

«Нафтогаз» освободили от тендеров

Государство и юристы

Для УЕФА закон писан

Операция «Реставрация»

Документы и аналитика

Таможне «добро» не дают

Игра на удержание

Зарубежная практика

Радиационное извлечение

Книжная полка

На налоги рассчитайся!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китайский iPad

Неделя права

Солидный исторический вклад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приговор за кризис

Неделя права

Нарушений не выявлено

Ожидая второго принятия

Налоговые тонкости

Бюджет — новый сюжет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал ВСЮ рассмотреть жалобы 2007 года

По делу самолета «Ту-154» будут допрошены эксперты

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла интересы «Укрмедпак» в МКАС при ТПП Украины

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с торговой сетью «Амстор»

Integrites успешно представила интересы компании Bosnalijek d.d. в международном арбитраже

AstapovLawyers отстояла интересы зерновой компании

DLA Piper консультировала ITE касательно приобретения ООО «БьютексКо» на Украине

CMS Cameron McKenna провела семинар на тему «Приобретение и инвестирование за пределы Украины»

Отрасли практики

Налоги тянут на дело

За «дочек» обидно

Приоритет вне очереди

Без права на отказ

Морской дозор

Трансляция в одни ворота

ВССУ держит курс

Прожектор самостройки

Инвестициям не подходит климат

Ипотека по истребованию

Позиция

Рабочий график

Достучаться до мозгов

ИНТАйм для марок

КАЛЕНДАРЬ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

От ответственности не освобожден

Апелляция отказала преждевременно

Исказили результаты торгов

Самое важное

По рабочему месту судят

Источник решений

Слова за права

Новые уполномоченные

Декларация по новым правилам

Судебная практика

Судебные решения

О порядке совершения протеста налогового векселя

Судебная практика

Секреты модельного администрирования

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Судебная практика

Пойдут на дополнительный срок

Трансограниченные льготы

Момент вещной истины

Тема номера

Доверенность не «рулит»

«Алеаторовы» слезы

Частная практика

Адвокат пришелся не к месту

Гонорарный вопрос

Юридический форум

Здравоохранение и право

Інші новини

PRAVO.UA