Завести свояка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (882) » Завести свояка

Завести свояка

Теперь и в стенах прокуратуры у адвокатов появится свой человек

Пункт 3 части 1 статьи 74 нового Закона Украины «О прокуратуре» (Закон) определяет съезд адвокатов Украины одним из четырех субъектов формирования персонального состава Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП).  По Закону  в состав КДКП входят 11 членов, назначаемых из числа граждан Украины, имеющих высшее юридическое образование и стаж работы в отрасли права не менее десяти лет, одного из них (адвоката) назначает съезд адвокатов Украины.

Для определения такого адвоката решением Совета адвокатов Украины от 24 октября 2014 года на 20–21 ноября с.г. был созван съезд адвокатов Украины (согласно Переходным положениям съезд должен состояться в течение месяца со дня опубликования Закона, то есть до 25 ноября).

Соответствующий вопрос включен в повестку дня сразу после утверждения регламента съезда и докладов руководителей высших органов адвокатского самоуправления.

Интересно, что в отличие от порядка проведения съезда представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений, получивших квоту на двух представителей в КДКП, порядок созыва и проведения и правила назначения члена КДКП адвокатами не урегулированы Законом о прокуратуре. Следовательно, назначать своего представителя адвокатам предстоит по Закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», и именно сам съезд должен определиться, в каком порядке будет проходить голосование за представителя в КДКП: тайно или открыто. Бесспорно одно: принимать решения надо будет большинством голосов делегатов, присутствующих на съезде.

Что же касается претендентов на занятие новой должности, то определиться им будет нелегко. С одной стороны, получить шанс если не влиять на принятие решений (одного голоса явно недостаточно), то хотя бы доносить позицию профессионального сообщества адвокатов до представителей противной стороны — прокуроров хочется многим. Но смущает тот факт, что работать в КДКП необходимо будет на постоянной основе, то есть неким образом адвоката надо будет «откомандировать» в квалифкомиссию (как это будет происходить в отношении индивидуально практикующего адвоката, весьма интересно), обеспечив ему сохранение места. Но кто может гарантировать адвокату сохранение клиентов в течение трех лет? К тому же пока не вполне ясен реальный объем работы и полномочий члена КДКП, что также может насторожить претендентов.

В любом случае рассмотрение этого вопроса обещает быть интересным.

Кроме того, на повестку дня Третьего съезда адвокатов Украины поставлены вопросы относительно назначения членов Высшего совета юстиции (ВСЮ), состава Высшей ревизионной комиссии адвокатуры (ВРКА) и положения о ней. К слову, ожидается рассмотрение вопроса относительно решений, принятых на Внеочередном съезде адвокатов Украины в апреле с.г., которыми изменено положение о комиссии и увеличен ее персональный состав. Напомним: ВРКА так и не смогла провести ни одного заседания после предыдущего съезда, что, очевидно, нельзя назвать нормальным положением вещей. Что же касается вопроса относительно назначения членов ВСЮ, то суть его будет определяться, исходя из действующих на момент проведения Третьего съезда судебных решений по делам об обжаловании решений Внеочередного съезда адвокатов о назначении членов ВСЮ.

Последний вопрос повестки дня съезда заявлен как «Разное». Поскольку на момент проведения съезда могут возникнуть другие вопросы, требующие разрешения наивысшим органом адвокатского самоуправления, то предусмотреть возможность для их рассмотрения надо. Например, уже известно об инициативе Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА) поставить перед съездом вопрос относительно положения о ней, утвержденного внеочередным съездом, а также разрешить конфликт норм в статье 63 Правил адвокатской этики, положении о ВКДКА и Законе об адвокатуре, касающихся передачи в другой регион жалобы на адвоката — члена органа адвокатского самоуправления.

Кстати, уже после созыва Третьего съезда и утверждения квот на конференции и съезд были изменены правила определения количества адвокатов в регионе. Так, по определению суда об обеспечении иска от 7 ноября 2014 года все адвокаты, внесенные в Единый реестр адвокатов Украины, вправе принимать участие в работе органов адвокатского самоуправления. Соответственно, увеличивается представительство на съезде адвокатов каждого из регионов и общее количество делегатов съезда (ожидается избрание до 300 делегатов). Но что примечательно: если возможность представительства одного или нескольких десятков делегатов дополнительно позитивно воспринимается адвокатами, то руководители советов адвокатов регионов, особенно малочисленных по количеству адвокатов, бьют тревогу: в следующем году количество уплаченных взносов может существенно снизиться, и «малые» регионы окажутся без материальной основы для деятельности. Возможно, и по финансовому вопросу съезд скажет свое веское слово.

Любопытно, что третий за два года съезд адвокатов вызывает меньший интерес в адвокатской среде, чем предыдущие. Причины вполне очевидны и для адвокатов, и для руководства органов адвокатского самоуправления. И если так пойдет дальше, адвокатура не получит ожидаемого уже более двух лет возрождения. Но именно конструктивных решений ждут от съезда рядовые адвокаты, общество и государство. Ведь сколько бы ни говорили, что адвокатов надо лишить представительства в ВСЮ, адвокатуру все же пригласили формировать КДКП, то есть государство пока дает ей шанс стать действительно влиятельным институтом гражданского общества.

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Уголовно предсказуемый

В фокусе

Торговые ремарки

Государство и юристы

Оценочное сужение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена новая структура воинского резерва

Усиливается ответственность за нарушения в сфере обращения с отходами

Изменен порядок оплаты товаров оборонного назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Страны ЕС могут не выплачивать пособия безработным иностранцам

Неделя права

Заседание с советом

Переезд суда

Штатная ситуация

Полезные советчики

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МА «Сквайр Паттон Боггс — Салком» защитили право собственности клиента в ВСУ

МЮФ Integrites стала победителем DealMakers Global Awards 2014

ЮФ «Лавринович и Партнеры» успешно защитила интересы «Ведерстад» в Высшем административном суде Украины

Изменения в партнерском составе МПЦ EUCON

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

Отрасли практики

Люстрированное пособие

Время ждет

Мир в электронике

Офисные технологии

Продуктивный набор

Офисные технологии

Решения недели

Не получил корреспонденцию

Офисные технологии

С глазу на глас

Причастный оборот

Офисные технологии

Решения недели

Фирменное наименование

Одной причины мало

Офисные технологии

Офисное замещение

Рабочий график

Съездят адвокаты

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Мировое приглашение

Самое важное

Ценные налоги

Дорожно-транспортная помощь

Стратегическое измышление

Кодификационный акт

Судебная практика

Приручить отсрочку

Судебная практика

Судебные решения

Граждане не могут нести ответственность за ошибки государственных органов, допущенные при подготовке документов

Судебная практика

Ненадлежащий ответчик

Лишили собственности

Тема номера

Жесткий риск

Прозрачный шанс

Бюджетный запрос

ИТоговая программа

Без всякого провода

Частная практика

Завести свояка

Інші новини

PRAVO.UA