Завещание отменяется — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (751) » Завещание отменяется

Завещание отменяется

Рубрика Тема номера

В последнее время на Украине все чаще прибегают к составлению завещания для определения наследников. Таким образом, граждане выражают свою волю относительно дальнейшего распоряжения их имуществом. Однако на практике достаточно распространены случаи, когда завещание составлено с нарушением законодательства и не соответствует действительной воле завещателя. В связи с этим актуальным представляется вопрос относительно оснований обжалования завещания и его отмены.

Так, статьей 1257 Гражданского кодекса (ГК) Украины установлено, что завещание, составленное лицом, которое не имело на это права, а также завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения, являются ничтожными. Кроме этого, по иску заинтересованного лица суд признает завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его воли. Рассмотрим подробнее условия, при которых завещание может быть признано судом ничтожным либо недействительным.

Все дело в форме

В соответствии с частью 2 статьи 215 ГК Украины недействительной является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признание такой сделки недействительной судом не требуется.

То есть, теоретически, завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения, не должно выполняться, и наследование должно осуществляться по закону. Но поскольку завещание как односторонняя сделка имеет особую форму и специфический порядок удостоверения, то нотариусы не всегда самостоятельно могут определить, является ли такое завещание ничтожным и подлежит ли оно исполнению, поэтому возникает необходимость обращения в суд.

При этом необходимо отметить, что на Украине лишь недавно сложилась последовательная практика относительно возможности признания завещания ничтожным. Так, согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 2008 года «О судебной практике в делах о наследовании», завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения в соответствии с частью 1 статьи 1257 ГК Украины, является ничтожным. Поэтому на основании статьи 215 ГК Украины признание такого завещания недействительным судом не требуется.

Однако по содержанию пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 6 ноября 2009 года «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными» (Постановление № 9) требование об установлении ничтожности сделки подлежит рассмотрению в случае наличия соответствующего спора. Такой иск может предъявляться отдельно, без применения последствий недействительности ничтожной сделки. В таком случае в резолютивной части судебного решения суд указывает о ничтожности сделки либо об отказе в этом.

Составить по порядку

Как указывалось выше, основанием для признания завещания ничтожным является нарушение требований относительно его формы и удостоверения. Требования к форме содержатся в статье 1247 ГК Украины. Так, завещание составляется в письменной форме с указанием места и времени его составления. Оно должно быть подписано лично завещателем и при этом удостоверяться нотариусом либо другими должностными, служебными лицами.

Также глава 85 ГК Украины содержит ряд норм относительно порядка удостоверения завещания, например, относительно порядка удостоверения завещания нотариусами, должностными и служебными лицами, удостоверения завещания при свидетелях и секретного завещания.

Именно нарушение ­вышеуказанных требований является основанием для признания завещания ничтожным. Ана­логичная правовая позиция ­изложена в решении Верховного Суда Укра­ины от 23 февраля 2011 года по делу № 6‑3216св10.

Отдельно стоит обратить внимание, что, согласно пункту 14 Постановления № 9, судам необходимо учитывать, что не допускается признание действительным завещания, которое является ничтожным в связи с нарушением требований относительно его формы и порядка удостоверения. В этом случае судам следует применять статью 1257 ГК Украины, поскольку нормы главы 85 ГК Украины не предусматривают возможности признания завещания действительным.

Воля завещателя под охраной

Согласно части 2 статьи 1257 ГК Укра­ины, по иску заинтересованного лица суд признает завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его воли. Что касается данной нормы, то тут необходимо применить аналогию закона, а именно часть 4 статьи 1254 ГК Украины, в которой идет речь о возможности возобновления преды­дущего завещания. В случае признания последнего завещания недействительным сила предыдущего завещания возобновляется лишь в случае применения статей 225 и 231 ГК Украины.

То есть законодатель предусмотрел, что именно в этих случаях волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его воле, поэтому и принимается во внимание предыдущее завещание. Такими случаями являются составление завещания завещателем под действием насилия (статья 231 ГК Украины), а также если завещатель в момент составления завещания не осознавал значения своих действий и/или не мог управлять ими (статья 225 ГК Украины).

Судебная статистика за предыдущие годы указывает, что подавляющее большинство требований в делах о признании завещания недействительным основывается именно на том, что завещатель в момент составления завещания не осознавал значения своих действий и/или не мог управлять ими. В соответствии с абзацем 3 пункта 16 Постановления № 9 при рассмотрении таких дел суд, согласно статье 145 Гражданского процессуального кодекса Украины, по ходатайству хотя бы одной из сторон обязан назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна сделать вывод о состоянии лица именно в момент составления завещания.

Учитывая судебную практику рассмотрения указанных дел, можно сказать, что экспертиза является ключевым фактором при принятии судом решения о признании либо непризнании завещания недействительным.

Следует также помнить о том, что завещание может быть признано недействительным в полном объеме либо в какой-то части.

Подводя итоги всего вышеизложенного, обращаем внимание, что в случае необходимости отмены завещания надо правильно определить основания для его отмены и выбрать соответствующий способ защиты нарушенного права: подавать исковое заявления о признании завещания ничтожным либо о признании его недействительным.

ВРОНСКАЯ Анна — ­управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и Парт­неры», г. Киев


Мнение

Все доказательства в цене

Андрей СЕЛИВОНЧИК,
юрист судебного департамента АО «АФ «АКТИО»

Следует помнить, что законодательство разделяет ничтожные и оспариваемые сделки. Так, завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения (часть 1 статьи 1257 ГК Украины), является ничтожным, поэтому признание такого завещания недействительным судом не требуется (статья 215 ГК Украины). В судебном же порядке недействительным может быть признано завещание, если волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле (часть 2 статьи 1257 ГК Украины). При этом заключение о том, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле, суд делает, основываясь на доказательствах, свидетельствующих о внутреннем, психическом состоянии в момент составления завещания. Заключение экспертизы в таком деле будет являться одним из основных доказательств, хотя не стоит пренебрегать и другими доказательствами, которые могут иметь косвенное значение для установления того, мог ли завещатель в момент совершения сделки понимать значение своих действий и руководить ими.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Решений.нет

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование решения ГНС

Акцент

Адвокатуру направили

Государство и юристы

Контроль с препятствиями

Руководство по исполнению

Государство и юристы

Новости законотворчества

Общественные работы заменят штрафами

Гарантии независимости судей предлагают усилить

Парламенту рекомендуют не сужать перечень лиц, подлежащих амнистии

Деловая практика

Программная обеспеченность

Книжная полка

Приземленная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Смена имени не для всех

Судебная либерализация в РФ

Неделя права

Удвоенный учет

Порядок на местах

Тяжбы судейские

Кредитные вопросы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассматривать апелляцию Ю. Луценко

Суд не признал неправомерной бездеятельность прокуратуры

Приговорен бывший судья, стрелявший в родственников

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex сопровождала регистрацию туркомпании на территории Греции

Chadbourne & Parke LLP представляла интересы Horizon Capital при приобретении компании Ciklum

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда в Чехии

Integrites сопровождает одного из лидеров химической промышленности Польши

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует Oasis по вопросам создания совместного предприятия с «ПББ»

Schoenherr консультирует АГРАНА по вопросам создания совместного предприятия с Райффайзен Варе Австрия

Отрасли практики

По просьбе курящих

Неуставные отношения в АО

Нарушение без предупреждения

Кредиты направили в нужное русло

Коррупция под прицелом

Позиция

Рабочий график

Портрет художника в юности

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Западный центр юррынка

КАЛЕНДАРЬ

Решения недели

Судебная практика

Без паспорта нельзя отказаться

Опоздал с заявлением

Обозначение на конфетах защищено

Самое важное

Таможенный сезон

Суд без палаты № 5

Декларации не для демонстрации

Кодекс довели до ручки

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания инфляционных начислений

Судебная практика

Проходной адвокат

Отпечатка актов

Судебная практика

Судебные решения

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Судебная практика

Завоевания эпохи реформации

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности по спорам, возникающим из перевозок железнодорожным транспортом

Тема номера

Завещание отменяется

Кредит — наследству не помеха

Наследники «по кривой»

Утомленные арестом

Частная практика

Даешь нотариальный сбор!

Встречи на местном уровне

Юридический форум

Прыжок в Европу?

Інші новини

PRAVO.UA