Защита леса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Защита леса

Спор по лесу-кругляку: арбитры признали право Украины ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах
Ограничения на экспорт леса, которые были установлены Украиной в 2015 году, должны быть откорректированы в сотрудничестве с ЕС

11 декабря 2020 года Арбитражная группа вынесла постановление в споре между Украиной и Европейским Союзом в связи с введением Украиной моратория на экспорт необработанной древесины (леса-кругляка). Арбитры признали, что Украина имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах. Но те ограничения, которые были установлены в 2015 году, должны быть откорректированы в сотрудничестве с ЕС с учетом положений Соглашения об Ассоциации.

Арбитражная группа была сформирована в составе трех арбитров: Кристиана Хеберли — председателя Арбитражной группы (Швейцария), Джорджио Сакердоти — арбитра, назначенного Европейским Союзом, Виктора Муравьева — арбитра, назначенного Украиной. Европейский Союз в этом споре представляла команда юридических советников Европейской комиссии, в частности Дэвид Греспан и Рамон Видал Пуджа. Украину представляли заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — торговый представитель Украины Тарас Качка, профессор международного права Жан-Марк Тувенен и внешние юридические советники — адвокаты юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», в частности Алена Омельченко и Роман Процишин. Отметим, что это первый в Украине случай привлечения местной юридической фирмы для защиты интересов в межгосударственном споре.

«Арбитражный процесс показал, что Украина должна при любых обстоятельствах защищать собственные интересы. Чрезвычайно важно доказать правомерность применения запрета на экспорт лесо- и пиломатериалов ценных и редких пород древесины, и это удалось осуществить, — отметила Алена Омельченко. — Кроме того, у Украины осталась возможность выбора инструментов для имплементации рекомендации Арбитражной группы. Впереди консультации между сторонами с целью поиска взаимоприемлемого решения».

Напомним, что спор с Европейским Союзом возник в связи с введением Украиной моратория на экспорт необработанной древесины. С 2005 года в Украине действует постоянный запрет на экспорт лесо- и пиломатериалов ценных и редких пород древесины: акации, березы, вишни, груши, ореха, каштана, тиса ягодного, черешни, тополя и можжевельника. В 2015 году был введен временный, сроком на 10 лет, запрет экспорта лесоматериалов в необработанном виде любых древесных пород, за исключением сосны, для которой мораторий начал действовать с 1 января 2017 года.

В январе 2019 года ЕС подал запрос на проведение консультаций с Украиной о временном запрете экспорта необработанной древесины. Консультации не привели к достижению взаимосогласованного решения, и в июне 2019-го ЕС инициировал процедуру разрешения спора путем арбитражного разбирательства и направил запрос о создании Арбитражной группы.

Первый спор в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и второй в истории ЕС случай урегулирования дела в арбитраже ad hoc, предусмотренном двусторонним межгосударственным торговым договором, затрагивал правовые вопросы интерпретации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности касающихся права каждой стороны устанавливать и регулировать уровни национальной охраны окружающей среды, устойчивое управление лесными ресурсами, а также аспектов национальной политики Украины в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

Арбитражная группа признала полностью правомерным постоянный запрет на экспорт лесо- и пиломатериалов ценных и редких пород древесины. Поддерживая позицию Украины, что леса представляют собой исчерпаемый ресурс, арбитры признали, что запрет экспорта леса-кругляка 2015 года не соответствует положениям Соглашения об ассоциации, и рекомендовали Украине принять необходимые меры, направленные на имплементацию этого решения, учитывая все релевантные положения Соглашения об ассоциации, включая положения главы 13, которая касается торговли и устойчивого развития, особенно статьи 294 о торговле лесной продукцией, обязывающей как Украину, так и ЕС улучшать управление и применение права в сфере лесничества, а также поощрять торговлю законными и устойчивыми лесными товарами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA