Защита интеллекта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Защита интеллекта

Защита интеллекта

– Почему получение охранных документов на объекты права интеллектуальной собственности не теряет актуальность, несмотря на все большую осведомленность об этих правах?

– Получение охранных документов на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) – изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, сорта растений, указания происхождения товаров, топографии интегральных микросхем – обеспечивает владельцу исключительное право на их использование и позволяет запрещать такое использование третьим лицам. Осведомленность о правах интеллектуальной собственности подразумевает умение пользоваться предоставленными возможностями. Поэтому собственник предприятия должен иметь стратегию охраны, управления и защиты интеллектуальной собственности, чтобы получить от владения этой собственностью наилучшие коммерческие результаты.

Александр Пахаренко

Родился в 1975 году в Киеве. Окончил Национальный технический университет “Киевский политехнический институт”, Харьковский институт интеллектуальной собственности, Межрегиональную академию управления персоналом, Академию адвокатуры. Проходил интернатуру в Страсбургской академии интеллектуальной собственности. С 1995 года работает в фирме “Пахаренко и Партнеры”. Практики в сфере интеллектуальной собственности (ИС): консультирование по вопросам охраноспособности объектов ИС, проведение поиска по объектам ИС, лицензирование и защита прав ИС, представительство интересов клиентов в правоохранительных и таможенных органах, гражданских и хозяйственных судах. Победитель “Юридической премии 2013 года” в номинации “Лучший юрист по интеллектуальной собственности”.

– Каким рискам подвержено предприятие, не заботящееся об охране прав на ОИС?

– Невнимательное отношение к правам интеллектуальной собственности может привести к регистрации “нечистоплотными” третьими лицами на свое имя ваших ОИС, уже известных потребителю, и предъявлению значительных материальных претензий к вам. Имея на руках охранные документы, вы сможете защитить свои права и не позволить другим незаконно использовать принадлежащие вам ОИС. В то же время, если в процессе своей деятельности вы используете интеллектуальную собственность, принадлежащую другим лицам, тогда вы должны подумать о ее покупке или приобретении прав на ее использование путем получения лицензии во избежание споров и последующих исков, которые обойдутся намного дороже, чем правомерное использование.

Ну и, самое важное: когда интеллектуальная собственность находится под правовой охраной и существует спрос на продукцию или услуги, в которых использованы ОИС, эта собственность может стать ценным деловым активом. Коммерциализация прав интеллектуальной собственности может существенно увеличить долю вашего предприятия на рынке или чистую прибыль. Права интеллектуальной собственности могут повысить стоимость или ценность вашего предприятия в глазах инвесторов и финансовых учреждений, а в случае продажи, слияния или приобретения нематериальные активы могут существенно повысить стоимость вашего предприятия и стать главной ее составляющей.

– Насколько эффективным способом защиты от подделок и нарушений прав на ОИС является внесение данных в таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности?

– Мы всегда рекомендуем нашим клиентам защищать свои права комплексно, с использованием всех доступных способов. Защита прав интеллектуальной собственности с помощью таможенных процедур и через правоохранительные органы – это способы борьбы с контрафактной продукцией, каждый из которых достаточно эффективен. Что касается борьбы с подделками, то в случае выявления правоохранительными органами такой продукции борьба с контрафактным товаром, изготовленным в Украине или импортированным контрабандой (без задержания на таможне), осуществляется в порядке административного, уголовного и гражданского судопроизводства. Мы рекомендуем начинать бороться с контрафактной продукцией, регистрируя ОИС в таможенном реестре объектов права интеллектуальной собственности.

Согласно законодательству, таможни Министерства доходов и сборов Украины содействуют защите прав интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Если у правообладателя есть основания полагать, что при перемещении товаров через таможенную границу Украины нарушаются или могут быть нарушены его права на ОИС, он вправе подать в Миндоходов заявление о содействии защите принадлежащих ему имущественных прав на ОИС путем внесения соответствующих сведений в таможенный реестр.

Преимущество таможенной регистрации состоит в том, что в реестр вносится информация обо всех авторизованных импортерах/экспортерах, что позволяет контролировать товары, поступающие через неавторизованные каналы. Сегодня в таможенный реестр по заявлениям правообладателей внесены более 1000 объектов (торговые марки, изобретения, полезные модели и промышленные образцы), и количество таких заявлений постоянно растет. Миндоходов своими действиями доказывает эффективность использования правообладателями таких мер, как регистрация в таможенном реестре: количество приостановок таможенного оформления по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности и дел о нарушении таможенных правил по фактам перемещения товаров с нарушением прав ОИС постоянно возрастает. В результате таких приостановок конфискуются и уничтожаются товары, а также налагаются штрафы.

– Опишите алгоритм развития событий после обнаружения контрафактной продукции на таможенной границе.

– После приостановки таможенного оформления можно защитить права интеллектуальной собственности в досудебном и судебном порядке. При этом если импортер признает нарушение прав правообладателя и согласен заключить мировое соглашение, он не привлекается к административной ответственности, а товар уничтожается по упрощенной процедуре. Если же импортер не признает нарушения прав правообладателя, защита прав осуществляется в порядке административного и гражданского судопроизводства.

По результатам практики компании “Пахаренко и Партнеры” в этой сфере за последние полтора года в таможенный реестр было внесено 30 торговых марок и четыре патента на изобретения. Всего компания подала 73 заявления о внесении ОИС в таможенный реестр. За этот же период мы сотрудничали с таможенными органами в более чем 200 случаях приостановки перемещения товаров по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности и контрафактности. Большинство дел были урегулированы в досудебном порядке с последующим уничтожением поддельной продукции по упрощенной процедуре. А по 22 судебным решениям контрафактные товары на суму около 10 млн грн не были допущены для ввоза в Украину или уничтожены. Всего по результатам нашей работы за эти полтора года было уничтожено более 1 млн единиц контрафактной продукции.

– На что должен обращать внимание импортер, чтобы избежать таможенных проблем, в том числе связанных с контрафактом?

– Импортеру необходимо иметь полную и достоверную информацию о происхождении импортируемого товара, о торговых марках, которые нанесены на ввозимый товар, и о том, не внесены ли данные торговые марки в таможенный реестр. Ответственность за импорт контрафактной продукции лежит на импортере, поэтому в его интересах избегать ввоза поддельной продукции.

– Как действовать, если на таможенной границе возникают претензии к правомочному импортеру?

– Действительно, некоторым добропорядочным импортерам создают проблемы недобросовестные заявители, которые, получив патенты на неохраноспособные объекты, вносят их в таможенный реестр. Они блокируют рынок, запрещая ввоз товаров конкурентам. Это происходит потому, что охранные документы на полезные модели и промышленные образцы в Украине выдаются под ответственность заявителя, без проведения экспертизы по существу. В таких случаях мы рекомендуем оспаривать действие этих патентов в судах и требовать возмещения ущерба, причиненного данными недобросовестными действиями.

– Может ли повлиять подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом на практику в сфере защиты прав интеллектуальной собственности? Например, в части предотвращения транзита в Евросоюз контрафактной продукции?

– Учитывая, что законодательство Украины в сфере интеллектуальной собственности в целом соответствует законодательству ЕС и адаптировано к современным европейским требованиям, больших изменений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности не произойдет. Что касается транзитных товаров, то эта проблема не решена и в Евросоюзе, поэтому когда изменятся нормы соответствующих регламентов Совета ЕС, тогда можно будет говорить и об украинских мерах, которые должны применяться в отношении транзитных товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA