Заседать нельзя отложить! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (875) » Заседать нельзя отложить!

Заседать нельзя отложить!

26 сентября 2014 года должно было состояться очередное заседание Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА), на котором планировалось рассмотреть 14 жалоб на решения региональных КДКА и вопрос о действующем регламенте комиссии. В результате по итогам обсуждения вопроса о регламенте заседание было решено отложить.

Напомним, что в июле 2014 года запланированное ранее заседание ВКДКА не состоялось, поскольку у членов комиссии возник вопрос: можно ли считать принятым решение съезда адвокатов Украины о внесении изменений в Положение о ВКДКА, за которое проголосовали 104 делегата, против — 4, а сколько в то время присутствовало в зале, установить им не удалось. Поэтому ВКДКА обратилась в Совет адвокатов Украины (САУ) с просьбой внести ясность в этот вопрос и назначила заседание на сентябрь. Совет адвокатов, отметим, ответ ВКДКА не направил, зато руководство САУ в полном составе было приглашено на заседание ВКДКА 26 сентября с.г., в котором также приняли участие председатель Высшей ревизионной комиссии адвокатуры Ольга Дмитриева, председательствующий на внеочередном съезде адвокатов Украины Олег Куприенко и председатель счетной комиссии съезда, адвокат из Киевской области Леонид Сиваков.

В части вопросов относительно возможности применения регламента ВКДКА, утвержденного САУ 4–5 июля 2014 года, председатель Совета адвокатов Украины — председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова сообщила, что соответствующее полномочие САУ получила на основании решения съезда о внесении изменения в Положение о ВКДКА. По ее мнению, независимо от решения Съезда ВКДКА не наделена полномочиями по утверждению нормативно-правовых актов, а таким актом является регламент ВКДКА, а имеет лишь право на принятие  актов индивидуального действия, обобщение решений КДКА и выполнение иных, предусмотренных законом функций.

К слову, с этим члены ВКДКА не спорили. Их вопросы касались законности утверждения регламента Советом, ввиду того, что есть вопросы о полномочности съезда на момент принятия решения об изменениях в Положение о ВКДКА, а также утверждения документа без согласования с ВКДКА. «За полтора года работы ВКДКА  уже сформировала определенную практику, которую не учли, принимая новый регламент», — отметил председатель ВКДКА Валентин Загария и подчеркнул, что он единолично, без обсуждения Комиссией не имел права высказывать мнение ВКДКА относительно проекта регламента, подготовленного НААУ.

Что касается полномочности съезда, то, как обратил внимание г-н Куприенко, перед голосованием по вопросу, когда возникали сомнения в полномочности съезда, счетная комиссия проводила пересчет присутствующих, и в протоколе зафиксировано, что присутствуют 170 делегатов. Вместе с тем ни для кого не секрет, что была группа адвокатов-делегатов, которые присутствовали в зале заседаний, однако не принимали участия в голосовании — не поднимали руки ни «за», ни «против», ни как «воздержавшиеся». То есть принимали участие в работе съезда, но не голосовали. Это отражено в протоколе съезда. Поэтому говорить, что на момент голосования на съезде было меньше половины избранных делегатов, то есть 108 делегатов, выразивших свое отношение по вопросу, нельзя.

Выслушав доводы друг друга, представители САУ и рабочих органов съезда покинули заседание, а ВКДКА собиралась приступить к рассмотрению вопросов повестки дня. Часть членов Комиссии высказались, что они не убеждены в принятии съездом решения относительно ВКДКА, а другие говорили, что надо исходить из презумпции действительности решения до его признания недействительным или отмены. Ведь в протоколе написано, что решение «принято».

Затем был поднят вопрос, а зарегистрировано ли положение о ВКДКА с изменениями согласно закону о регистрации юридических лиц, и с какого момента оно вступает в силу? Далее ВКДКА осталась в закрытом заседании для принятия решения, а по его завершении было озвучено, что Комиссия решила сегодняшнее заседание отложить.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Комиссионная деятельность

Акцент

Бунт назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предлагает изменить закон о КМУ

Подан проект изменений в закон о беженцах

Государство и юристы

Заманчивое продолжение

Смена влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Защиту кредитных союзов могут усилить

Государство и юристы

В состоянии эффекта

Деловая практика

Условия контакта

Документы и аналитика

Частное определение

Книжная полка

Четвертый гид

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет гей-пропаганды соответствует Конституции

Неделя права

Просмотреть дело

Чище всего

Стратегия-2020

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Симферополе

МЮФ Integrites защитила интересы Samsung C&T Corporation

АО Arzinger выступает советником ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

О. Макаров получил благодарность премьер-министра Украины

Налоговые юристы DLA Piper признаны ведущими специалистами в налоговых спорах на Украине

Отрасли практики

Совместное приживание

Эвакуационный ход

Гражданский почин

Рабочий график

Судебная форма

Репортаж

Евровидение 2014

Счет и меч

Решения недели

Судебная практика

Место свободно

Не зависит от других

Нет заключений

Самое важное

Для АТО не облагаем

Сверочные слова

Заседать нельзя отложить!

Проверочный диктат

Судебная практика

Судебные решения

Требования залогодержателей в процедуре банкротства

Судебная практика

Принятие риска

Разрешиться от времени

Отложенное дело

Позыв в армию

Средство от собственника

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договоров купли-продажи корпоративных прав хозобщества притворными сделками

Судебная практика

Перестарались

Тема номера

Сохранный режим

Наследие пришлого

Частная практика

Адвокатский минимум

Інші новини

PRAVO.UA