Запоздалая реакция прокуратуры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (370) » Запоздалая реакция прокуратуры

Запоздалая реакция прокуратуры

21 января с.г. пресс-служба прокуратуры г. Киева сообщила, что в декабре 2004 года городской прокуратурой была проведена проверка на соответствие требованиям закона решения Киевского городского совета от 30 сентября 2004 года «О предоставлении земельного участка дому отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами (ГУД) для расширения территории дома отдыха «Пуща-Водица» на ул. Вышго­родской в Оболонском районе г. Киева». Этим решением из земель государственного лесного фонда, находившихся в пользовании коммунального предприятия «Святошинское лесопарковое хозяйство», исключены 500 га леса, переведены в категорию земель запаса рекреационного назначения и предоставлены в постоянное пользование дому отдыха «Пуща-Водица» ГУД для расширения его территории.

В ходе проверки прокуратура установила, что данное решение было принято с нарушением лесного и земельного законодательства. Его реализация могла бы нанести ущерб государственному лесному фонду на сумму 61,4 млн грн.

В связи с этим 21 декабря 2004 года прокуратура г. ­Киева внесла протест на это решение Киевского городского совета, который будет рассмотрен на его ближайшей сессии.

В ходе проверки были также обнаружены факты незаконного строительства жилищного комплекса, хозяйственных сооружений, вырубки леса и уничтожения 4 тыс. кв. м плодородного слоя почвы, что привело к полной потере гумусного горизонта на земельном участке площадью 80 тыс. кв. м. Вследствие использования озелененных земельных участков без надлежащего оформления документов государство понесло убытки на сумму 119 тыс. грн.

По результатам проверки прокуратура г. Киева возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Украины — статьей 254 «Бесхозяйное использование земель» и статьей 246 «Незаконная вырубка леса», а также подала в суд заявление о разрыве договора аренды.

Удивляет тот факт, что прокуратура обратила внимание лишь на одно решение о передаче земли, а пресс-служба сообщила о результатах проверки только через месяц после окончания избирательного процесса. Напомним, что в октябре 2004 года Киев­горсовет принял решение, которым часть земли (227,41 га) передал «заслуженным» государственным деятелям. Проверкой законности этого решения занялся лишь Комитет Верховного Совета Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Аналогичные решения о передаче земли в Пуще-Водице принимались Киесгорсоветом в течении ноября-декабря, так что за последних три месяца прошлого года более 600 га земли, ранее заповедной, было подарено или передано в аренду.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Право периода кардинальных перемен

Деловая практика

Аспекты страхования политических рисков

Законодательная практика

Новые возможности АМКУ

Комментарии и аналитика

Роялти в деятельности телерадиокомпании

Неделя права

Запоздалая реакция прокуратуры

Перевозчикам не оставят выбора

Ушел из жизни корифей украинской цивилистики

Закон о КМУ и Конституция: точки соприкосновения

Реестр событий

Назначение судей КСУ. Попытка № …

«Круглый стол» с острыми углами

ВСУ — законодатель мод

Судебная практика

Мы в ответе за тех, кого выбираем?

Знание — свет, а незнание — тьма

Судебные решения

Обжалование постановлений ЦИК

Обжалование отказа участковой избирательной комиссии о включении в списки избирателей

Оспаривание результатов выборов по территориальному избирательному округу

Основания для признания недействительным голосования

Признание голосования недействительным

Жалоба о признании выборов недействительными

Тема номера

Споры во время выборов

Выборы через призму суда

Частная практика

И дым отечества нам сладок..?

Юридический форум

Частные предприятия необходимы

Інші новини

PRAVO.UA