Заполнение банка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (879) » Заполнение банка

Заполнение банка

Политический кризис, начавшийся после отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, ухудшение состояния экономики Украины, а также антитеррористическая операция, проводимая на востоке Украины, привели к существенному оттоку депозитов, прекращению или значительному ограничению банковского кредитования и иностранного инвестирования, трудностям в привлечении банками финансирования за рубежом, а также к курсовым колебаниям в 2014 году. Вследствие данных факторов финансовое положение многих банков ухудшилось, а в некоторых из них была введена временная администрация либо начаты ликвидационные процедуры.

Устранение негатива

Ввиду указанных выше факторов Национальным банком Украины (НБУ) проводится активная работа, направленная на устранение негативных явлений в банковском секторе, в том числе путем увеличения капитализации банков и уровня их консолидации. Так, по инициативе НБУ был принят закон, который повысил требования к минимальному размеру уставного капитала вновь созданных банков до 500 млн грн, а также установил обязанность существующих банков увеличить размер своего уставного капитала до указанного уровня на протяжении десяти лет.

Установление НБУ повышенных требований к размеру капитала банков, а также финансовые трудности, с которыми сталкиваются банки в силу сложной экономической ситуации, привели к тому, что вопрос консолидации украинских банков стал снова актуальным.

Украинскому банковскому сектору известны случаи успешной консолидации украинских банков в прошлом (Факториал-Банка и СЕБ Банка, КИБ Креди Агриколь и Креди Агриколь Банка, УниКредит Банка и Укрсоцбанка и т.д.). Вместе с тем стоит отметить, что осуществленные ранее слияния банков имели внутригрупповой характер и были обусловлены необходимостью объединения в единое банковское учреждение двух банков, принадлежащих одному собственнику в целях оптимизации структуры управления, уменьшения издержек, связанных с функционированием двух отдельных учреждений, расширения филиальной сети и повышения узнаваемости бренда, укрепления финансового положения банковского учреждения за счет объединения капиталов и т.д. В то же время консолидация банков, не связанных между собой отношениями контроля, не нашла своего распространения в нашем государстве ввиду некоторых положений украинского законодательства, делающих ее экономически нецелесообразной для собственников.

При осуществлении сделки по слиянию банков необходимо учитывать следующие основные юридические аспекты, вытекающие из положений действующего законодательства Украины.

Слияние vs. присоединение

Несмотря на то что действующее законодательство Украины предусматривает возможность осуществления консолидации банков как путем слияния, так и путем присоединения, на практике такой механизм, как слияние, является малопривлекательным для банков. Так, при слиянии все банки, участвующие в реорганизации, должны быть прекращены как юридические лица, и новый банк, созданный в результате слияния, должен пройти все процедуры, связанные с его регистрацией, получением новой банковской лицензии. В связи с этим данный вид консолидации банков проигрывает присоединению, при котором банк-правопреемник получает все права, активы и обязательства присоединяемых банков по передаточному акту, не прекращая при этом осуществления банковской деятельности (таким образом обеспечивается непрерывность банковского обслуживания клиентов всеми банками, участвующими в реорганизации).

В связи с этим все трансакции по консолидации украинских банков в прошлом осуществлялись путем присоединения; ожидается, что данный вид консолидации будет продолжать доминировать на украинском банковском рынке в будущем.

Конвертация акций

Действующее законодательство Украины предусматривает, что конвертация акций в процессе присоединения акционерных обществ (включая банки) должна осуществляться исключительно исходя из номинальной стоимости акций обществ, участвующих в реорганизации, без учета их рыночной стоимости.

Такой подход не соответствует мировой практике и делает консолидацию банков, принадлежащих разным собственникам, невыгодной с экономической точки зрения, поскольку с большой долей вероятности она может привести к убыткам для той или иной стороны, а также к негативным налоговым последствиям для собственников банков. В связи с этим гармонизация украинского законодательства в вопросе конвертации акций с законодательством ЕС (а именно — включение положения о том, что такая конвертация должна осуществляться по рыночной стоимости, а не по номинальной) является ключевым фактором для дальнейшей консолидации украинских банков, не связанных отношениями контроля, в будущем.

Также стоит отметить, что в процессе конвертации акций банками должен быть обеспечен обмен акций банка, который прекращается, на целое количество акций банка-правопреемника. Таким образом, если такая конвертация по существующей номинальной стоимости акций банков невозможна, перед началом процедур, связанных непосредственно с реорганизацией, оба банка (либо один из них) должны провести деноминацию своих акций для обеспечения успешной конвертации в процессе присоединения.

Кредиторы

Гражданский кодекс Украины, а также Закон Украины «Об акционерных обществах» обязывают банки, прекращающие свою деятельность в результате присоединения, уведомить всех своих кредиторов о реорганизации и удовлетворить заявленные ими требования, при этом предусмотренный законодательством двухмесячный срок заявления кредиторами своих требований существенно затягивает процессы консолидации банков.

Поскольку в процессе реорганизации все обязательства банков в полной мере переходят банку-правопреемнику, на который возлагается обязанность исполнить их в срок, предусмотренный соответствующими договорами, целесообразно на законодательном уровне отказаться от данного требования для сокращения сроков присоединения (без ущерба для интересов кредиторов).

Договор о присоединении

Банковское законодательство и нормативно-правовая база Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины содержат противоречия в отношении последовательности осуществления определенных действий в процессе реорганизации, самым существенным из которых является момент утверждения договора о присоединении. Вследствие таких противоречий банки вынуждены утверждать такой договор дважды (на собраниях акционеров, где принимается изначальное решение о присоединении, а также на собраниях, утверждающих передаточный акт) для выполнения требований обоих регуляторов.

Кроме того, законодательство содержит также другие несовершенные правовые нормы, усложняющие либо затягивающие трансакции по присоединению украинских банков.

Вместе с тем НБУ как регулятор, заинтересованный в консолидации украинских банков и понимающий все сложности и преграды для банков и их собственников в данном процессе, в рамках программы со Всемирным банком осуществляет разработку новой нормативно-правовой базы для упрощения механизма консолидации банков и, что самое главное, для обеспечения привлекательности такой консолидации для банков, не входящих в одну группу. По словам Валерии Гонтаревой, главы НБУ, консолидация в банковской системе Украины неизбежна.

 

ФЕДОРЕНКО Марина — старший юрист ЮФ Aequo, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Неважные выборы

Акцент

Семеро одного ждут

Государство и юристы

Коррупционная заставляющая

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушения при содержании под стражей

Неделя права

В заслужной список

Перераспределение средств

Корпоративные дискуссии

Новости юридических фирм

Судебная практика

Who’s Who Legal отметил достижения В. Корчева в сфере коммерческого судопроизводства

МЮФ Clifford Chance консультирует ЕБРР по обеспеченной кредитной линии для ПАО «Оболонь»

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

Отрасли практики

Спорая помощь

Заполнение банка

Строительный крен

Перебитые номера

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Школа судей

Самое важное

Двойка за поведение

Обсуждение следует

Созыв брошен

Подумаем над…

Судебная практика

Вынести ясность

Тема номера

Инстанционный смотритель

Путь расследования

Онлайн в ресурс

Трибуна

Нотариальное намерение

Реформирование МВД

Юрдепартаменты

Ближе к родне

Бремя перемен

Новая реальность

Обеспечить иск

Совместное преимущество

Рожденные эволюцией

Simply the Best

Заемный труд

Точка исследования

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA