Записные детали — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (856) » Записные детали

Записные детали

Одним из проявлений стремления Украины к евроинтеграции и желания приблизить свое законодательство к демократическим нормам и институтам международного права стало введение в действующий Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины положений, регламентирующих уголовное производство на основании соглашений.

Установленная главой 35 («Уголовное производство на основании соглашений») раздела IV («Особые порядки уголовного производства») УПК процедура примирения сторон вполне соответствует общепринятой мировой практике, рекомендациям ООН по использованию неофициальных механизмов урегулирования споров, включая посредничество, арбитраж или местную практику для того, чтобы способствовать примирению и предоставлению возмещения вреда жертвам (пункт 7 Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью).  Кроме того, рамочное решение Совета Европейского Союза «О положении жертв в уголовном производстве» (2001 год) обязывает страны к распространению медиации по уголовным делам и обеспечению принятия к рассмотрению любого соглашения между жертвой и правонарушителем, достигнутого в процессе медиации.

Ускорение с упрощением

Основные принципы процедуры заключения соглашения о примирении, которые стали базой и легли в основу соответствующих положений нового УПК, изложены в пункте «b» раздела ІІ Рекомендаций № R (87) 18 Комитета Министров Совета Европы государствам-членам об упрощении уголовного правосудия от 17 сентября 1987 года. Эти рекомендации предусматривают, что в свете своих конституционных требований государствам-членам нужно пересмотреть свое законодательство в отношении мировых сделок, чтобы позволить органу, компетентному в уголовных делах, содействовать мировым соглашениям, в частности, по мелким правонарушениям на основе принципа, касающегося выплаты соответствующей компенсации пострадавшему от преступления до урегулирования мирового соглашения или как часть урегулирования. Принятие обвиняемым мирового соглашения и выполнение им его условий означает определенный отказ потерпевшего от права на преследование.

Указанные судебные процедуры давно существуют в большинстве стран Европы, где они эффективно используются с целью обеспечения процессуальной экономии и экономии ресурсов системы уголовного правосудия, способствуют снижению финансово-экономических затрат и уменьшения нагрузки на суды и правоохранительные органы.

Таким образом, основной целью введения института соглашений в новый УПК Украины стала необходимость ускорения и упрощения судебного производства при условии надлежащего обеспечения прав участников процесса. Ожидается, что эффективное применение соглашений о примирении позволит достичь процессуальной экономии, гуманизировать уголовный процесс и способствовать реальному возмещению ущерба потерпевшему от преступления.

Внесенные нововведения в УПК существенно развивают институты упрощенного и сокращенного производства, ранее применявшиеся в уголовном процессе на основании УПК Украины 1960 года: о протокольной форме судебной подготовки материалов, о примирении потерпевшего с лицом, совершившим преступление (подсудимым) (часть 1 статьи 27, статья 251, часть 3 статьи 282 УПК 1960 года), о примирении обвиняемого с потерпевшим (статья 8 УПК 1960 года), а также об упрощенном порядке рассмотрения уголовных дел, что давало возможность суду не проводить полноценное судебное следствие, ограничившись лишь допросом подсудимого, который полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении (статьи 299, 3011 УПК 1960 года).

Согласовать заключение

В соответствии с частью 1 статьи 468 нового УПК в уголовном производстве может заключаться соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым. Такое соглашение может быть заключено по инициативе потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Кроме потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, осуществлять договоренности относительно соглашения о примирении могут защитник и представитель или другое лицо, согласованное сторонами уголовного производства.

При этом участие следователя или прокурора в таких договоренностях запрещено, однако законом предусмотрена обязанность указанных лиц информировать стороны об их праве заключить мировое соглашение.

Соглашение о примирении может заключаться в производствах об уголовных проступках, преступлениях небольшой или средней тяжести и в уголовном производстве в форме частного обвинения.

Заключение указанного соглашения может инициироваться после сообщения лицу о подозрении и до ухода суда в совещательную комнату.

Необходимо отметить, что существуют определенные условия и ограничения заключения соглашений. Так, подозреваемый или обвиняемый вследствие заключения соглашения отказывается от осуществления ряда прав (это ограничение права обжалования приговора в соответствии с положениями статей 394 и 424 Кодекса и отказ от осуществления прав, предусмотренных пунктом 1 части 4 статьи 474 УПК, которые касаются защиты в судебном процессе: молчать, иметь защитника, представлять доказательства, допрашивать свидетелей обвинения и т.д.), а потерпевший с соглашением о примирении лишается права требовать в дальнейшем привлечения лица к уголовной ответственности за соответствующее уголовное правонарушение, а также изменять размер требований о возмещении вреда.

Соблюсти требования

Законом предусмотрены требования относительно содержания соглашения о примирении. В соответствии со статьей 471 УПК в таком соглашении указываются его стороны; формулировка подозрения или обвинения и его правовая квалификация со ссылкой на статью (часть статьи) Уголовного кодекса Украины; существенные для соответствующего уголовного производства обстоятельства; размер ущерба, нанесенного уголовным преступлением, срок его возмещения или перечень действий, не связанных с возмещением вреда, которые подозреваемый или обвиняемый обязаны совершить в пользу потерпевшего, срок их совершения; согласованное наказание и согласие сторон на его назначение или назначение наказания и освобождение от его отбывания с испытанием; последствия заключения и утверждения сделки; последствия неисполнения соглашения, а также дата заключения соглашения и подписи сторон.

Если соглашение достигнуто в ходе досудебного расследования, обвинительный акт по подписанному сторонами соглашению направляется прокурором в суд. Рассмотрение по соглашению производится судом во время подготовительного судебного заседания при обязательном участии сторон сделки с обязательным уведомлением других участников судебного производства. Впрочем, отсутствие других участников судебного производства не является препятствием для рассмотрения соглашения.

В случае если соглашение о примирении достигнуто сторонами — потерпевшим и обвиняемым — в ходе судебного производства, суд безотлагательно прекращает проведение процессуальных действий в данном уголовном производстве и переходит к рассмотрению такого соглашения.

Перед принятием решения об утверждении соглашения суд должен выяснить, полностью ли обвиняемый понимает свои права, характер обвинения и последствия заключения сделки, а также что заключение соглашения сторонами добровольное и не является следствием применения насилия, принуждения, угроз или следствием обещаний или действия любых других обстоятельств, кроме тех, которые предусмотрены в соглашении.

Кроме того, суд проверяет договор на соответствие требованиям законодательства. При этом суд отказывает в утверждении соглашения, если его условия противоречат требованиям УПК или других законов. Например, допущена неправильная правовая квалификация уголовного преступления, которое является более тяжким, чем то, по которому предусмотрена возможность заключения соглашения; условия сделки не соответствуют интересам общества; условия соглашения нарушают права, свободы или интересы сторон или других лиц; существуют разумные основания полагать, что заключение соглашения не было добровольным или стороны не примирились; очевидна невозможность исполнения обвиняемым взятых на себя по соглашению обязательств; отсутствуют фактические основания для признания виновности. В таком случае досудебное расследование или судебное разбирательство продолжаются в общем порядке. Повторное обращение с соглашением в одном уголовном производстве не допускается.

Если суд убедится, что соглашение может быть утверждено, в соответствии со статьей 475 УПК Украины, он выносит приговор, которым утверждает соглашение и назначает согласованную сторонами меру наказания.

Согласно статье 476 УПК, в случае невыполнения обвиняемым условий соглашения прокурор или потерпевший имеют право обратиться в суд, утвердивший соглашение, с ходатайством об отмене приговора. Такое ходатайство может быть подано в течение установленных сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение соответствующего преступления. Ходатайство рассматривается в судебном заседании при участии сторон сделки с уведомлением других участников процесса. Отсутствие других участников процесса не является преградой для судебного рассмотрения.

Суд отменяет приговор, которым утверждено соглашение, если будет доказано, что осужденный не выполнил его условия. В таком случае назначается судебное рассмотрение в общем порядке или материалы дела направляются для завершения досудебного расследования, если соглашение было инициировано на стадии досудебного расследования.

Упорядочить применение

С целью разъяснения порядка применения судами указанных нововведений Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел еще до вступления в силу нового УПК издал информационное письмо от 15 ноября 2012 года № 223-1679/0/4-12 относительно некоторых вопросов осуществления уголовного производства на основании соглашений о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым. После вступления в силу УПК практика применения законодательства о мировом соглашении в уголовном процессе была обобщена, изучена, проанализирована Высшим специализированным судом, в результате чего изданы дополнения от 5 апреля 2013 года № 223-558/0/4-13 к указанному информационному письму, в которых дано дополнительное толкование и рекомендации по применению новелл УПК, касающихся назначения наказания при осуществлении уголовного производства на основании соглашений.

Несмотря на то что правовой механизм заключения мирового соглашения в уголовном процессе четко прописан, детально разъяснен компетентными судебными органами и в ряде случаев имеет явные преимущества для сторон, статистика показывает, что на практике он пока применяется неоправданно редко — не более чем в 5 % всех рассмотренных судами дел, где возможно его применение.

 

ШАПОВ Сергей — руководитель уголовной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Смета власти

Государство и юристы

Политические злоключенные

Линия пресечения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за использованием публичных средств усилят

Конституцию изменят с целью признания Римского статута

Принят Закон о противодействии дискриминации

Государство и юристы

Собрание подчинений

Документы и аналитика

«Теплые» отношения

Прок давности

Книжная полка

Трехтомный взгляд

Неделя права

Награда журналисту

Наполнить ВСЮ

Автономное содействие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Персональные данные и поисковые системы

Новости из зала суда

Судебная практика

Минюст добился запрета партии «Русский блок»

Суд не рассрочил выплату долга в размере 10 млн грн Алчевского меткомбината

Новости юридических фирм

Частная практика

«Василь Кисиль и Партнеры» названа юридической фирмой 2014 года на Украине

ЮК Jurimex представила интересы ДП «ДРСУ № 100»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветник по вопросам присоединения ПАО «Фидокомбанк» к ПУАО «Фидобанк»

ЮФ Sayenko Kharenko избрана эксклюзивным членом GALA от Украины

ЮФ «Астерс» консультирует относительно реверсной поставки газа на Украину

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» сопровождало сделку по продаже Dynea Ukraine

ЮФ «Авеллум Партнерс» провела серию учебных лекций для студентов НаУКМА

Ярослав Романчук возглавил подгруппу, которая будет работать над усовершенствованием (подготовкой новой редакции) Налогового кодекса Украины

Отрасли практики

Сравнение с известными

По достаточному принципу

Записные детали

Экспертное сомнение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юрпремия-2014

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Гарантийный прок

Решения недели

Судебная практика

Исключительная компетенция

Самое важное

Процедурные изменения

Перенесли

Область вне права

Избрание на пять

Судебная практика

Обязательная учетность

Цена времени

Судебная практика

Судебные решения

Особенности оспаривания решений финансовой инспекции

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Судебная практика

Сатисфакция для Кипра

Тема номера

Знак наших!

Автор прав

Программный ход

Сдвиг по базе

Частная практика

Европейский совет

Інші новини

PRAVO.UA