Западный отток — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Западный отток

Западный отток

Интерес международных инвесторов к украинским активам в 2013 году был достаточно низким. Главная причина – высокие макроэкономические риски. “Одна из тенденций уходящего года – продолжающийся отток иностранного капитала с украинского рынка. Нежелание вкладывать средства иностранные инвесторы объясняют высокими страновыми рисками, что является следствием экономического спада в Украине, нестабильной политической ситуацией и концентрацией стратегических активов украинскими бизнес-группами. В то же время практически во всех отраслях экономики растет активность российских игроков – как стратегических инвесторов, так и частных инвестфондов, и украинских бизнес-групп”,– подчеркивает партнер ЮФ “Василь Кисиль и Партнеры” Анна Бабич.

Юристы выделяют целый ряд факторов, которые оказали ключевое влияние на рынок M&A в Украине за последние два года. Среди них, например, по мнению партнера МЮГ AstapovLawyers Олега Мальского,– продолжение посткризисного периода и отсутствие возможности привлечь доступное финансирование для М&А. Как результат, в этом году возросло количество сделок, которые осуществлялись без денег: например, путем обмена акциями. Смена собственника происходила и в результате реструктуризации задолженности компании. Сделки с участием денег заключались по достаточно низкой стоимости: именно в таких случаях цена актива максимально близка к рыночной. “Продажи происходили в основном именно из-за сворачивания бизнеса иностранными инвесторами, а не в результате расширения бизнеса украинскими”,– уточняет партнер ЮФ “Ващенко, Бугай и Партнеры” Денис Бугай.

Всего в 2013 году было заключено около 40 сделок на сумму порядка $3,7-4 млрд. Наиболее крупные из них происходили в медиасфере. Например, в начале года Валерий Хорошковский продал Inter Media Group Limited Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину. Источник, близкий к покупателям группы, заявил, что продавец получил за телеканалы $1 млрд. Кроме того, Борис Ложкин продал группу “Украинский Медиа Холдинг”, управляющую портфелем из более чем 50 брендов, группе ВЕТЭК Сергея Курченко. “Последняя сделка была тщательно структурирована: ЮФ “Ващенко, Бугай и Партнеры” сопровождала сделку со стороны покупателя – ГК ВЕТЭК, а ЮФ “Василь Кисиль и Партнеры” – со стороны “Украинского Медиа Холдинга””,– рассказывает Денис Бугай. ЮФ Wragge & Co выступила советником по вопросам английского права, а ЮФ Tailor Wessing – эскроу-агентом –временным хранителем документов, денег и других материалов от имени двух сторон, которые заключили договор. “Несмотря на то что рынок СМИ стал лидером по М&А в текущем году, 90% сделок были непубличными. Причина заключается в том, что такие сделки имеют ряд особенностей. Главная из них – конфиденциальность. До последнего момента никто не должен знать не только деталей сделки, но и имени покупателя. Такая конфиденциальность связана с большим общественным вниманием к сделкам в медиасегменте”,– подчеркивает эксперт.

Не менее знаковыми в текущем году стали продажи “Киевоблэнерго” и “Ровноблэнерго”, Одесского НПЗ и ряда банков. “Наиболее привлекательным сектором экономики остается аграрный сектор. Здесь мы видим инвестиционную активность агрохолдингов “Кернел”, “Астарта”, “Мрия””,– перечисляет госпожа Бабич, отмечая также смену собственников банков и в сегменте розничной торговли.– Совладелец Дельта Банка Николай Лагун приобрел Сведбанк, Кредитпромбанк и Астра Банк, а группа компаний “Эпицентр” поглотила своего основного конкурента – сеть “Новая линия””. Интересны инвесторам также активы в нефтеперерабатывающей и фармацевтической промышленности.

В текущем году резко выросла M&A-активность в финансовом секторе. “После затяжного периода неопределенности, вызванной финансовым кризисом 2008 года, европейские банки наконец-то определились со своей стратегией в отношении Украины. К сожалению, большинство из них приняло решение покинуть украинский рынок”,– делится наблюдениями старший юрист ЮФ “Астерс” Евгений Порада. При этом в большинстве случаев покупателями выступали украинские инвесторы.

В последние годы сделки M&A в банковской сфере проводились в двух формах. Это был либо классический выкуп акций банка, либо же покупка кредитных портфелей. “За последнее время были проданы акции Банка Форум, Эрсте Банка, Сведбанка, Кредитпромбанка, Брокбизнесбанка, Астра Банка, СЕБ Банка и Платинум Банка. Сейчас ведутся переговоры о продаже акций Правэкс-банка и Марфин Банка”,– перечисляет господин Порада. Так, весной текущего года была закрыта сделка по продаже австрийской Erste Group дочернего Эрсте Банка собственнику Фидобанка Александру Адаричу. Стоимость сделки составила 63 млн евро. Юридическое сопровождение оказывали Baker & McKenzie (со стороны компании Erste Group) и ЮФ “Василь Кисиль и Партнеры” (со стороны группы компаний, подконтрольных Александру Адаричу). Кроме того, в этом году греческий Alpha Bank продал 100% акций Астра Банка Дельта Банку за $83 млн. Юридическое сопровождение Alpha Bank оказывала юрфирма Sayenko Kharenko.

Второй способ – купля-продажа кредитных портфелей – ранее практически не применялся в Украине. “Такие сделки стали активно использоваться при структурировании сделок по частичной продаже бизнеса после 2009 года. Наиболее крупными сделками стала реализация активов Укрпромбанка, портфеля проблемных кредитов УкрСиббанка, продажа всего розничного бизнеса в Украине Сведбанком, а также продажа части кредитного портфеля заемщиков–физлиц Проминвестбанком”,– рассказывает Евгений Порада.

В сфере IT ключевым событием стало приобретение корпорацией Google украинского стартапа Viewdle в конце 2012 года. Юристы не исключают, что западные инвесторы будут более активно искать перспективные проекты в сфере информационных технологий. Интерес к этому сегменту показывают успешные IPO американской IT-компании EPAM в 2012 году и российского разработчика программного обеспечения Luxoft в июне 2013 года.

Активность в сфере M&A в аграрном секторе объясняется консолидацией и наращиванием земельных ресурсов. Кроме того, в текущем году все чаще заключались сделки в сфере недвижимости, особенно коммерческой. Переломным моментом в этой сфере стала середина 2012 года, когда сменился собственник ТЦ Ocean Plaza – эта сделка стала крупнейшей в своем сегменте в прошлом году. “Активность была высокой только в том случае, если объекты продавались за разумную цену и соответствовали рынку”,– рассказывает Олег Мальский.

В этом году ритейлеры развивали проекты по аренде коммерческой недвижимости, приобретали земельные участки, расширяли торговые площади. Например, ЮФ Avellum Partners сопровождала сделку по продаже французской группой Lafarge цементного бизнеса в Украине. Покупателем стала ирландская компания CRH Plc, которая приобрела актив за 96 млн евро. Кроме того, ЮФ Avellum Partners предоставляла юридические консультации компании Karavan Real Estatе Limited по вопросам продажи их акций инвестиционным фондам Citi Venture Capital и Aрollo, а также группе компаний DCH Александра Ярославского. Интересы DCH представляла ЮФ DLA Piper, юридическое сопровождение со стороны покупателей оказывала ЮФ Sayenko Kharenko. Среди юридических фирм, которые активно консультируют клиентов по вопросам недвижимости и строительства, можно назвать также “Василь Кисиль и Партнеры”, “Грамацкий и Партнеры” и Arzinger.

Иностранные инвесторы проявляют интерес также к активам в нефтегазовой сфере, отмечает господин Мальский. Впрочем, несмотря на то что в первой половине года объем сделок был почти в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предпосылок для существенного роста рынка M&A пока не наблюдается.

Лидеры рынка. Корпоративное право

Ведущие юридические фирмы

1

“Астерс”

2

Sayenko Kharenko

3

“Василь Кисиль и Партнеры”

4

Baker & McKenzie

5

Arzinger

Ведущие юристы

1

Вадим Самойленко (“Астерс”)

2

Владимир Саенко (Sayenko Kharenko)

3

Елена Кибенко (“Кибенко, Оника и Партнеры”)

4

Олег Батюк (Dentons)

5

Оляна Гордиенко (Baker & McKenzie)

Другие известные юристы*

Ярослав Абрамов (Integrites)

Анна Бабич (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Денис Бугай (“Ващенко, Бугай и Партнеры”)

Евгений Дейнеко (Clifford Chance)

Эрнест Грамацкий (“Грамацкий и Партнеры”)

Оксана Ильченко (“Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры”)

Маргарита Карпенко (DLA Piper Ukraine)

Алексей Кот (“Антика”)

Денис Лысенко (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Олег Мальский (AstapovLawyers)

Николай Стеценко (“Авеллум Партнерс”)

Артем Стоянов (LCF)

Максим Черкасенко (Arzinger)

Елена Щербина (Sayenko Kharenko)

Вячеслав Якимчук (Baker & McKenzie)

 

Лидеры рынка. Слияния и поглощения

Ведущие юридические фирмы

1

Sayenko Kharenko

2

“Авеллум Партнерс”

3

“Астерс”

4

Baker & McKenzie

5

“Василь Кисиль и Партнеры”

Ведущие юристы

1

Владимир Саенко (Sayenko Kharenko)

2

Николай Стеценко (“Авеллум Партнерс”)

3

Вячеслав Якимчук (Baker & McKenzie)

4

Алексей Дидковский (“Астерс”)

5

Олег Мальский (AstapovLawyers)

Другие известные юристы*

Анна Бабич (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Олег Батюк (Dentons)

Оляна Гордиенко (Baker & McKenzie)

Маргарита Карпенко (DLA Piper Ukraine)

Денис Лысенко (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Адам Мицик (Chadbourne & Parke)

Армен Хачатурян (“Астерс”)

 

* — в алфавитном порядке

Источник: Ukrainian Law Firms 2013. A Handbook for Foreign Clients

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA