Западный экспресс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (909) » Западный экспресс

Западный экспресс

Традиционное весеннее мероприятие Ассоциации юристов Украины (АЮУ), превращающее Львов в столицу юриспруденции на два дня — V западноукраинский форум АЮУ, — в этом году ознаменовалось рядом особенностей. Во-первых, тема каждой из панельных дискуссий была продиктована вызовами современности: люстрация, судебная реформа и модернизация органов юстиции, реформа юридического образования — направлениями, которыми обязаны обеспокоиться юристы, ведь это основа реальных изменений в государстве. Второе отличие: завершающей сессией форума стало заседание Юридической ассамблеи АЮУ — высшего органа управления Ассоциации. А на ее повестке дня был вопрос избрания руководства Ассоциации: президента, вице-президента и членов правления от секций и отделений.

В начале заседания Ассамблеи, согласно Уставу, действующий президент АЮУ Денис Бугай представил отчет организации за 2014–2015 годы, а также отчет президента и вице-президента АЮУ за два года деятельности.

Статистика работы по сравнению с предыдущим периодом развития АЮУ действительно впечатлила. Как отметил г-н Бугай, АЮУ за два года увеличила членство на 70 % до почти 5500 юристов. Также Денис Бугай рассказал об успешной реализации целого ряда инициатив (правовых, культурных и социальных), проведении 125 заседаний комитетов. Этого удалось достичь в том числе благодаря наделению комитетов большей свободой действий. Всего в год АЮУ проводит 270 мероприятий, то есть буквально каждый рабочий день.

«Мы едва ли не единственная общественная организация, чьи мероприятия получили сертификацию по программе повышения квалификации Национальной ассоциации адвокатов Украины, и более тысячи адвокатов уже получили сертификаты. Количество участников наших форумов и конференций увеличилось на четверть, в том числе за счет представителей государственных органов, судей, прокуроров, руководителей министерств и ведомств. Мы запустили новый современный сайт, который уже посетили 74 000 пользователей», — приводил данные из отчета президент АЮУ. Также были озвучены финансовые результаты работы.

Затем был представлен отчет ревизионной комиссии. Член ревкома Алексей Случ очень коротко резюмировал, что по итогам проверки отчета, баланса и бухгалтерской отчетности Ассоциации нарушений выявлено не было, а с полным текстом отчета можно ознакомиться в розданных материалах.

Ассамблея как высший орган управления положительно оценила работу АЮУ, ее руководства, утвердив все поданные отчеты.

Прежде чем приступить к рассмотрению наиболее важного вопроса — избрания руководства АЮУ, Ассамблея назначила нового члена комиссии АЮУ по этике (вакансия появилась после перехода Сергея Козьякова в Высшую квалификационную комиссию судей Украины). Им стал Олег Макаров, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Покончив с вопросами, не требующими тайного голосования, члены Ассамблеи перешли к избранию нового руководства: президента, вице-президента, членов правления АЮУ, а также нового состава Ревизионной комиссии Ассоциации и, выслушав программы каждого из претендентов (многие из которых, отметим, представили свое видение дальнейшего развития на суд общественности заблаговременно), отправились заполнять бюллетени.

Пока участники готовились к традиционно завершающему работу Юридической ассамблеи и форума президентскому приему, члены избирательной комиссии вели активный подсчет голосов, результат которого и презентовали на приеме.

Напомним: все претенденты были известны заранее (согласно уставу — не менее чем за месяц до заседания ассамблеи), да и в целом хорошо известны далеко за пределами Ассоциации.

На пост президента, в частности, баллотировались управляющий партнер АО Arzinger Тимур Бондарев, представивший программу без кандидатуры на пост вице-президента, и действующий президент АЮУ Денис Бугай, баллотирующийся на этот пост повторно вместе с действующим вице-президентом Алексеем Резниковым.

Итак, согласно результатам голосования, в 2015–2017 годах члены АЮУ снова доверили руководить ассоциацией президенту АЮУ Денису Бугаю и вице-президенту Алексею Резникову.

В состав правления вошли:

— от секции адвокатов и практикующих юристов — Александр Ильков, партнер ЮФ «Кесарев консалтинг»;

— от секции государственных служащих — Леонид Антоненко, председатель Департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Украины;

— от секции судей — Владимир Кравчук, судья Львовского окружного административного суда;

— от секции ученых и педагогов — Максим Шевердин, доцент НУ «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого»;

— от секции юрисконсультов — Наталья Лыса, директор юридического департамента компании «Данон»;

— от отделений АЮУ — Ярослав Огневьюк, партнер ПЮА «Дубинский и Ошарова»; Юлиан Хорунжий, партнер ЮФ «Арио Кэпитал Групп»; Артем Стоянов, партнер LCF; Ольга Просянюк, управляющий партнер АО AVER LEX; Владимир Саенко, партнер ЮФ SayenkoKharenko; Вадим Самойленко, партнер ЮФ «Астерс»; Андрей Стельмащук, управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удобная полиция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нерезидентов освободили от налогов по ОВГЗ

Государство и юристы

Один от всех

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о деятельности ОКУ

Порядок применения правовых позиций ВСУ могут изменить

Государство и юристы

Встречные риски

Органный концепт

О способах защиты

Документы и аналитика

Судебный подход к штрафам

Лечебные нравы

Марш согласных

Основной канон

Неделя права

Новости из-за рубежа

Европейский суд принял решение по делу «Мельничук и другие против Румынии»

Неделя права

Тяжба народов

Шаг вперед

Публичный отбор

Стратегия и практика

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил правомерность возмещения инфляционных расходов и 3 % годовых

Высший совет юстиции — ненадлежащий ответчик по делу по иску к ВСК

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК Moris Group избран третейским судьей

ЮФ «Астерс» представляет интересы EVF в связи с инвестированием в ВЕНБЕСТ

ЮК FCLEX защитила интересы Белановского ГОК

Советник ЮФ Sayenko Kharenko провела III арбитражную школу

МЮГ AstapovLawyers получила признание от известных международных изданий

МЮФ Integrites — советник Mirta Group по привлечению торгового финансирования из Китая

Отрасли практики

Боль земли

Кинопроиск

Рабочий график

Legal Awards-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Конкретное право

Самое важное

Новое управление

Кануть в лепту

Новое о ставках НДФЛ

«Великолепная» семерка

Судебная практика

Водные процедуры

Опыт внедрения

Тема номера

Детское право

Доходы и споры

Рациональная черта

Смена тотальности

Частная практика

Западный экспресс

Творческое начало

Прогноз на годы

Інші новини

PRAVO.UA