Судья Д. обратилась с иском к ВСЮ о признании незаконным и отмене решения ВСЮ о внесении представления в парламент об увольнении судьи Святошинского райсуда г. Киева за нарушение присяги. Такое решение было вынесено по результатам рассмотрения материалов дела Временной спецкомиссии, инициированного по заявлению заместителя Генерального прокурора Украины.
ВАСУ иск удовлетворил, а решение ВСЮ отменил. Проанализировав Закон Украины «О прокуратуре» и Регламент ГПУ (действующие на время исполнения спорных правоотношений), суд пришел к выводу, что заместители Генерального прокурора не наделены правом самостоятельного обращения в ВСК, действующую при ВСЮ.
(Постановление ВАСУ от 20 апреля 2016 года. Дело № 800/30/16. Председательствующий — Зайцев М.П. Судьи — Ланченко Л.В., Олендер И.Я., Приходько И.В., Цвиркун Ю.И.)
© Юридическая практика, 1997-2021. Все права защищены
Пожалуйста, подождите…