Замена арендатора земельного участка возможна только с согласия арендодателя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (787) » Замена арендатора земельного участка возможна только с согласия арендодателя

Замена арендатора земельного участка возможна только с согласия арендодателя

Применение к спорным правоотношениям положений статьи 1131 Гражданского кодекса Украины, которая регулирует форму и условия договора о совместной деятельности, необоснованно, поскольку, как установлено судами, предметом договора о совместной деятельности является строительство жилого дома, а не арендные правоотношения относительно земельного участка.

Перевод на истцов прав арендатора является не переводом прав кредитора, а переводом прав должника, то есть переводом долга, который регулируется статьей 520 Гражданского кодекса Украины, по содержанию которой должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора, если иное не предусмотрено законом

19 декабря 2012 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-на О., гр-на П., гр-на Ж., гр-на Л., гр-на К., гр-на Э., гр-на Р., гр-на У., гр-на Е., гр-на А., гр-на Д., гр-на С. к Черкасскому городскому совету, обществу с ограниченной ответственностью «П» (ООО «П») о переводе прав и обязанностей арендатора по договору аренды и замене стороны в договоре аренды, по кассационной жалобе Черкасского городского совета на решение Сосновского районного суда г. Черкасс от 12 июня 2010 года и определение Апелляционного суда Черкасской области от 16 июля 2012 года, установила следующее.

В феврале 2012 года истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 27 декабря 2005 года между ответчиками — Черкасским городским советом и ООО «П» — заключен договор аренды земельного участка площадью 30 000 м2 под размещение малоэтажной жилой застройки, которая расположена в административных границах Черкасского городского совета. Договор надлежащим образом удостоверен и зарегистрирован в Черкасском региональном филиале ГП «Ц» при Госкомземе Украины согласно записи под № * от 12 января 2006 года. Указанный договор заключен сроком до 22 декабря 2054 года.

1 сентября 2009 года между ООО «П» и истцами заключены договоры о совместной деятельности, в соответствии с которыми стороны договорились о долевом участии инвесторов в проектировании и строительстве жилого дома и инженерных сетей по адресу **. Согласно договору, размер инвестиций зависит от стоимости общей площади строительства.

Истцы считают, что указанные договоры не противоречат нормам действующего законодательства и отмечают, что в результате их заключения между ними и ответчиком — ООО «П» — возникли обязательства, которые они, в свою очередь, выполнили в сроки и на условиях, определенных в договорах, а именно: внесли средства на счет общества. Однако ответчик не выполнил свои обязательства. Истцы просят заменить сторону в договоре аренды от 27 декабря 2005 года с ООО «П» на истцов по делу, а также просят перевести на них права и обязанности арендатора по указанному договору аренды.

Решением Сосновского районного суда г. Черкасс от 12 июня 2010 года, оставленным без изменений определением Апел­ляционного суда Черкасской области от 16 июля 2012 года, исковые требования удовлетворены. Решено заменить сторону (арендатора) в договоре аренды от 27 декабря 2005 года с ООО «П» на истцов. Перевести права и обязанности арендатора по указанному договору с ООО «П» на истцов.

В кассационной жалобе Черкасский городской совет просит отменить судебные решения и принять новое, которым в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

В возражении на кассационную жалобу истцы просят отказать в удовлетворении кассационной жалобы Черкасского городского совета в полном объеме.

Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, заслушав докладчика, обсудив доводы жалобы и изучив обстоятельства, необходимые для принятия судебного решения судом кассационной инстанции, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Судами установлено, что 27 декабря 2005 года между Черкасским городским советом и ООО «П» под размещение малоэтажной жилой застройки по адресу ** был заключен договор аренды земельного участка площадью 30 000 м2.

1 сентября 2009 года между ответчиком, ООО «П», и гр-ном Д. заключен договор на долевое участие в проектировании и строительстве жилого дома и инженерных сетей по адресу ** под № ***, гр-ном Л. — договор № ***, гр-ном У. — договор № ***, гр-ном С. — договор № ***, гр-ном О. — договор под № ***, гр-ном Р. — договор № ***, гр-ном П. — под № ***, гр-ном Э. — № ***, гр-ном Е. — № ***, гр-ном А. — под № ***, гр-ном Ж. — под № ***, гр-ном К. — договор № ***.

Условия договора о долевом участии сторонами не выполнены, поскольку в отношении предприятия возбуждена процедура банкротства.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что замена кредитора в договоре аренды земли не противоречит нормам материального права и условиям договоров о долевом строительстве дома, а истцами полностью выполняются условия договора об аренде: уплачиваются арендные платежи, налоги и т.д.

Однако с такими выводами судов согласиться нельзя исходя из следующего.

Принимая решение, суд первой инстанции применил к спорным правоотношениям положения статьи 1131 ГК Украины относительно договоров о совместной деятельности, статьи 516 ГК Украины относительно замены кредитора в обязательстве.

Апелляционный суд, соглашаясь с решением суда первой инстанции, ссылался также на положения статьи 124 ЗК Украины относительно передачи земельных участков в аренду с изменением их целевого назначения.

Однако судами указанные нормы права применены к спорным правоотношениям ошибочно.

Установив, что между ООО «П» и Черкасским городским советом возникли правоотношения по аренде земельного участка, суды к указанным правоотношениям не применили закон, который регулирует такие правоотношения.

Правоотношения по аренде земли регулируются Земельным кодексом Украины и Законом Украины «Об аренде земли».

В соответствии со статьей 81 указанного закона право на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности не может быть отчуждено его арендатором другим лицам, внесено в уставный капитал, передано в залог, кроме предусмотренных частью 2 этой статьи случаев.

Право на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности, предоставленного для строительства жилого дома, может быть отчуждено арендатором с согласия арендодателя в случае, если такое строительство начато, на срок и на условиях, определенных первичным договором аренды или если такое отчуждение предусмотрено первичным договором аренды.

Арендатор, который намерен отчудить право аренды земельного участка с согласия арендодателя, подает лично или направляет заказным письмом арендодателю соответствующее заявление.

Арендодатель в месячный срок со дня получения заявления письменно предоставляет арендатору согласие на отчуждение права аренды земельного участка или мотивированный отказ в предоставлении такого согласия.

В случае если в установленный этой статьей срок арендодатель не предоставил согласия на отчуждение права аренды земельного участка или мотивированного отказа в его предоставлении, арендатор может отчуждать право аренды земельного участка через десять рабочих дней со дня окончания этого срока.

Отчужденное право аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Следовательно, по содержанию указанной нормы права арендатор имеет право на отчуждение права аренды земельного участка только в случаях незавершения строительства с согласия арендодателя и по решению арендатора.

Применение к спорным правоотношениям положений статьи 1131 ГК Украины, которая регулирует форму и условия договора о совместной деятельности, необоснованно, поскольку, как установлено судами, предметом договора о совместной деятельности является строительство жилого дома, а не арендные правоотношения относительно земельного участка.

Необоснованным также является применение к спорным правоотношениям положений статьи 516 ГК Украины, регулирующей порядок замены кредитора в обязательстве.

Как установлено судами, договор аренды заключен между Черкасским городским советом, передавшим в аренду земельный участок, и ООО «П», которое приняло земельный участок в аренду и обязалось платить арендные платежи, которые за него платили истцы.

Следовательно, по содержанию договора аренды кредитором выступает орган государственной власти, который передал земельный участок в аренду, а должником — арендатор, который обязался использовать земельный участок по целевому назначению и платить арендные платежи.

Перевод на истцов прав арендатора является не переводом прав кредитора, а переводом прав должника, то есть переводом долга, который регулируется статьей 520 ГК Украины, по содержанию которой должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора, если иное не предусмотрено законом.

Законодательством Украины, в частности Законом Украины «Об аренде земли», Земельным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, не предусмотрен перевод права аренды земли как вообще, так и без согласия или с согласия арендодателя.

Выполнение истцами обязательств арендатора правоотношения сторон не меняет.

В апелляционной и кассационной жалобах городской совет возражает против перевода права аренды земельного участка на истцов, а потому оснований для удовлетворения исковых требований нет.

Поскольку судами применен к спорным правоотношениям закон, не подлежащий применению, судебные решения подлежат отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 336, 341 ГК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановила:

— кассационную жалобу Черкасского городского совета удовлетворить;

— решение Сосновского районного суда г. Черкасс от 12 июня 2010 года и определение Апелляционного суда Черкасской области от 16 июля 2012 года отменить, принять новое решение;

— в удовлетворении исковых требований гр-на О., гр-на П., гр-на Ж., гр-на Л., гр-на К., гр-на Э., гр-на Р., гр-на У., гр-на Е., гр-на А., гр-на Д., гр-на С. к Черкасскому городскому совету, обществу с ограниченной ответственностью «П» о переводе прав и обязанностей арендатора по договору аренды и замене стороны в договоре аренды отказать.

Решение кассационного суда обжалованию не подлежит.

(Решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 19 декабря 2012 года. Дело № 6-35007св12. Председательствующий — Симоненко В.Н. Судьи — Амелин В.И., Дербенцева Т.Ф., Карпенко С.А.,Олийнык А.С.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Соглашение о примирении

Акцент

Школа ценностей

Государство и юристы

Новости законотворчества

Оппозиционеры требуют публичности судей

Урегулированы вопросы обеспечения всеукраинского референдума

Новая антикоррупционная инициатива правительства

Государство и юристы

Все — в норму

Документы и аналитика

Трудности перехода

Книжная полка

Взять на обеспечение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тайны раскроют

Неделя права

29 марта пройдет Съезд нотариусов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Королевские изменения

Неделя права

Как уничтожить печать

Арбитражных управляющих освидетельствуют

Арбитражная «рулетка»

Письма с подтверждениями

Новости из зала суда

Судебная практика

Приговор по делу В. Волги оставлен в силе

Представитель «Фотомаг» не имел права передавать знак

Новости юридических фирм

Частная практика

Д. Миргородский принял участие в круглом столе о функционировании судов

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник Группы Cookson по корпоративной реструктуризации

Розничная сеть «АТБ-маркет» продолжает осваивать китайское финансирование

МПЦ EUCON сопровождает нового польского инвестора на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует Universal Bank в новом деле

ЮК Jurimex консультирует Укравтодор

Отрасли практики

Налог «Новогодний»

На форс-мажорной ноте

Суть идет

Данным отвели срок

Рабочий график

Финальное заседание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не позаимствовали часть

Нотариус не виновен

От договора не освобождены

Самое важное

Налог для профи

Евросудный день

Распределение рулей

Верховные советы

Судебная практика

Обвинительный падеж

Ответственность в лицах

Судебная практика

Судебные решения

Замена арендатора земельного участка возможна только с согласия арендодателя

Судебная практика

Объединение усилят

Судебная практика

Судебные решения

Резидент, выплачивая нерезиденту штрафные санкции, обязан удержать налог на доходы

Судебная практика

Проблемный круг служителей Фемиды

Точное приземление

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за несоздание рабочих мест для инвалидов на предприятиях ТЭК подлежат взысканию на общих основаниях

Тема номера

Недвижимое преимущество

Заключительные пожелания

Арендный ряд

На ошибках мучатся

Частная практика

Заступились за защитника

Законная работа

Вещный зов

Центр в столице

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником синдиката банков в связи с предоставлением «Кернел-Трейд» кредитной линии

Юридический форум

Оригинальный обход

Інші новини

PRAVO.UA