Залог преимущества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (894) » Залог преимущества

Залог преимущества

Валерия ТАРАСЕНКО: «Мы ожидаем активизации инвестиционных проектов с середины 2016 года»

В конце прошлого года с интервалом в несколько недель стало известно о реорганизации правовой группы «Павленко и Побережнюк» в две новые юрфирмы и о назначении Александры Павленко на должность первого заместителя министра здравоохранения. О факторах, позволяющих юрфирме, которая пережила ребрендинг, уверенно чувствовать себя в непростых рыночных условиях, а также об участии юристов в политической и общественной жизни мы говорили с Валерией Тарасенко, партнером Pavlenko Legal Group.

 

— В мировом масштабе наблюдается тенденция укрупнения юрфирм, у нас же чаще приходится слышать о выделении практик. Почему, по вашему мнению, так происходит?

— На украинском рынке юруслуг существует спрос на узкоспециализированных юристов. Это ­является,  пожалуй, основной причиной выделения команд юристов в отдельные фирмы бутикового формата.

 

— Но ведь крупный корпоративный клиент заинтересован в комплексном обслуживании, получении юруслуг самых разных практик?

— Не всегда. Наоборот, мы все чаще слышим от клиентов, что юрфирма не может быть одинаково сильной во всех практиках. Соответственно, для решения антимонопольных вопросов такой клиент привлекает одну юрфирму, для договорной работы — другую, для налоговых вопросов — третью. При таком сегментарном подходе уровень услуг, полученных клиентом от бутиковой фирмы, как правило, выше.

 

— Насколько текущая ситуация на украинском рынке юруслуг благоприятна для стартапа?

— Стартап? Я бы не стала называть нас стартапом. Мы юридическая компания со своей историей, которая много лет работает на юридическом рынке. Произошел определенный ребрендинг, и большая часть команды осталась под брендом Pavlenko Legal Group. Есть устоявшийся пул клиентов.

Мы позиционируем себя как бутиковую компанию, которая развивает три ключевых практики: во-первых, безусловно, судебные споры, во-вторых — налогооболожение и налоговые споры, в-третьих — ценные бумаги и фондовый рынок. В этих направлениях мы объективно сильны. У нас очень квалифицированные юристы, которые работают в команде уже много лет. Судебная сфера очень специфическая: нужно уметь вести процесс, нужно уметь выигрывать, нужно чувствовать судей. Существует запрос на качество и быстроту принятия решений. Наша команда в полной мере способна это обеспечить, и считаю, что это наши основные конкурентные преимущества, позволяющие с уверенностью смотреть вперед.

Год однозначно будет тяжелым. Рынок очень сложный, экономика на спаде и юристам также нелегко. Инвесторы не спешат приходить на Украину прежде всего из-за нестабильной ситуации. С другой стороны, все понимают, что бизнес не может находиться в режиме stand by и ждать окончания войны. Поэтому определенная деловая активность наблюдается уже сейчас. Судебная практика, равно как и налоговая, востребована в любых рыночных условиях. Также мы ожидаем, что осуществляемые кадровые назначения, прежде всего в агросекторе, активизируют рынок уже в этом году. Далее все будет зависеть от того, привлекут ли проводимые в государстве реформы (в том числе судебная) иностранных инвесторов. 

 

— Одним из направлений практики вашей фирмы была «политическая адвокатура». Будете ли продолжать развивать предоставление таких услуг?

— Такое направление нашей практики, как «политическая адвокатура», всегда вызывало множество дискуссий. Это направление курировала партнер Александра Павленко. И в связи с ее уходом на госслужбу (в конце прошлого года Александра Павленко назначена первым заместителем министра здравоохранения Украины — прим. ред.) в настоящий момент обсуждаются плюсы и минусы наличия данной практики, поскольку компания была достаточно уязвима в связи с наличием клиентов из политической среды, чем значительно манипулировали пресса и общественность. Компания направила свое дальнейшее развитие в русло исключительной чистоты репутации.

 

— А произошедшие в фирме преобразования как-то связаны с переходом г-жи Павленко на госслужбу?

— Нет, эти процессы никак не связаны. Решение о реорганизации было принято партнерами еще осенью, а приглашение стать заместителем министра Александра Павленко получила в конце декабря.

 

— Уход «именного» партнера как-то скажется на позиционировании и стратегии развития фирмы?

— Если обратиться к мировой практике в юридическом бизнесе, переход партнеров на госслужбу, как правило, не сопровождается сменой наименования их юрфирм. Наоборот, в «нэйминге» есть позиция почетного фундатора, который символизирует определенную, можно сказать, правовую школу, подходы к юридическому сопровождению клиента, стратегический взгляд на вещи и иные навыки, которым была обучена команда. Как и раньше, мы позиционируемся как команда сильных специалистов в судебных спорах как основном направлении нашей практики.

Госслужба в нынешних условиях не является чем-то незыблемым и вечным. Если Александра Павленко примет для себя решение уйти с занимаемой должности и заниматься юридической практикой, она, безусловно, вернется в компанию на правах партнера.

 

— Прошлый год ознаменовался как массовой миграцией практикующих юристов во властные структуры, так и повышенной гражданской активностью. А какие инициативы поддерживает ваша фирма?

— Мы пытаемся быть активными и продвигать идеи, способствующие улучшению условий ведения бизнеса на Украине. Так, мы приняли участие в платформе при поддержке Международного фонда «Видродження» по экспорту украинских товаров пищевой промышленности на европейские рынки. Мы выступили юридическим экспертом проекта. Мы готовы на условиях pro bono принимать участие в экспертном обсуждении налоговых изменений, вносить свои предложения по сути и технико-юридическому оформлению принимаемых норм.

Совместно с Европейской Бизнес Ассоциацией (EBA) мы провели цикл круглых столов по налоговым спорам с участием судей Высшего административного суда Украины, сотрудников Государственной фискальной службы и представителей бизнеса. Также мы планируем провести ряд мероприятий с Независимой ассоциацией банков Украины, посвященных актуальным вопросам налогообложения, взыскания задолженности, обращения взыскания на залоговое имущество.

 

— Не вредит ли подобная деятельность собственно юридической практике?

— Поддержка различных гражданских инициатив осуществляется ситуативно, когда мы видим актуальность и востребованность той или иной темы. Понятно, это требует определенных временных затрат, но явно не больше 10–15 % общего рабочего времени, что на практику особо не влияет.

 

— Можно ли рассматривать гражданскую активность юристов, прежде всего в сфере законотворчества, как некую дополнительную ценность для клиента?

— Я бы не стала так утверждать. Это, скорее, запрос от государства на качественное изменение законов. Клиенты не просят нас что-либо пролоббировать, наоборот, приглашения присоединиться к подготовке или обсуждению определенного законопроекта поступают от госорганов.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Доверительное направление

В фокусе

Подмена понятней

Государство и юристы

Новости законотворчества

Расширены права военачальников в особый период

Государство и юристы

Принудительные полумеры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Согласование интервью может стать необязательным

Государство и юристы

Прощальный конверт

Указывать доверие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усилит соцгарантии перемещенных лиц

Документы и аналитика

Конечная установка

Подозрительная свобода

Книжная полка

Информационный довод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Toyota выплатит компенсацию родственникам погибших в ДТП

Президент-судья

Неделя права

Новое избрание

Продолжение обязывает

Рекомендации по уголовному

Судебный призыв

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не восстановил в должности работника прокуратуры

«1+1» проиграл «Новому каналу» суд по «Инспектору Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Центральная юридическая клиника — новый социальный проект ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Иван Шинкаренко — новый партнер «ВТС Консалтинг»

МЮФ Integrites защитила интересы крупнейшей металлургической компании мира в налоговых спорах на 692 млн грн

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского медицинского центра в ВАСУ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает советником по продаже JSC LIEPJAS METALURGS

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы компании «Бредвин Трейдинг Лимитед» в корпоративном споре

ЮФ «Астерс» консультирует украинского частного инвестора в связи с исключением из состава участников болгарской IT-компании

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ»

Отрасли практики

На частном слове

Пролить совет

Сетевое погружение

Холдинговая кампания

ГОСТ принят

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Налоговые инновации

Решения недели

Судебная практика

Парламент вышел за пределы

Требования не направили

Незначительные недостатки

Самое важное

В успешном порядке

Проверять по-новому

Два в один

Судебная практика

В Варшаве состоялась презентация польско-украинского отделения Испанского клуба арбитража

Реформы для армии

Квартирный баланс

Судебная практика

Судебные решения

Для признания сделки фиктивной необходимо установить наличие умысла всех ее сторон

Судебная практика

Размер ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Право участника на оспаривание договора, заключенного хозобществом

Хозобщество не обязано предоставлять в письменном виде информацию, запрашиваемую его участником

Нюансы истребования имущества

Судебная практика

По трудовому заговору

Тема номера

Коллективное правление

Трудный возврат

Товарный проезд

Частная практика

Залог преимущества

Інші новини

PRAVO.UA