Порядок избрания Президента Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Залог победы

Порядок избрания Президента Украины остался фактически тем же

Получение кандидатом в Президенты Украины 7 % голосов избирателей уже будет считаться маленькой победой, так как в этом случае будет возвращаться денежный залог

Принятый парламентом Избирательный кодекс Украины (Кодекс) вносит существенные изменения в порядок проведения местных выборов и выборов народных депутатов Украины. О новой избирательной системе формирования представительских органов шла речь на страницах прошлых номеров «Юридической практики» (материалы «Квотный рефлекс», «Станьте в округ»). Не остался без внимания законодателя и вопрос усовершенствования процедуры по избранию главы государства. Выборам Президента Украины посвящена глава VIII кодифицированного законодательного акта. Несмотря на то что порядок избрания Президента Украины остался фактически тем же, значимые изменения в Кодексе все же присутствуют. В частности, что касается суммы денежного залога, требований относительно проживания кандидатов в Украине, оснований для проведения повторных выборов.

Статья, посвященная избранию высшего должностного лица в системе государственной власти — Президента, станет итоговой в цикле публикаций об Избирательном кодексе Украины.

Подписка о невыезде

Как известно, требования, предъявляемые к лицу, которое может быть избрано Президентом Украины, прописаны в Основном Законе, и в этой части Кодекс новых критериев для кандидата на главный пост страны не предусматривает. Напомним, что Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, который достиг 35 лет, имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении десяти последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком. И если с подтверждением возраста, гражданства и владения украинским языком зачастую нет проблем, то во время доказывания факта десятилетнего проживания в Украине возникают трудности.

Как и в Законе Украины «О выборах Президента Украины», в Кодексе предусматривается, что лицо считается проживающим на территории Украины, если его место проживания зарегистрировано в Украине в соответствии с Законом Украины «О свободе перемещения и свободном выборе места проживания в Украине». Но в отличие от действующего Закона Украины «О выборах Президента Украины» в кодифицированном акте уточняется, что на общенациональных выборах для признания факта проживания в Украине на протяжении определенного срока Кодексом устанавливается ограничение времени непрерывного пребывания лица за пределами Украины на основаниях, не предусмотренных Кодексом. Следует отметить, что к проживанию в Украине приравнивается пребывание на украинском судне, в иностранных дипломатических учреждениях Украины, других официальных представительствах Украины, международных межправительственных организациях и их органах, на полярных станциях Украины, в составе военных формирований Украины, дислоцированных за пределами Украины.

Так, согласно Кодексу, гражданин считается проживающим в Украине, если срок его непрерывного пребывания за пределами Украины на основаниях, не предусмотренных Кодексом, на протяжении последних десяти лет перед днем голосования на выборах не превышал 183 дня. Таким образом, если гражданин за последние десять лет проживал за границей больше чем полгода и за этих полгода ни разу не посетил Украину, то он уже не сможет выдвигаться на пост Президента Украины.

Возврату подлежит

Сейчас в Украине один из самых высоких в мире уровень денежного залога, который для кандидатов в Президенты Украины составляет 2 млн 500 тыс. грн. Как утверждают разработчики Кодекса, денежный залог не выполняет свою функцию и нужны другие варианты разрешения этой проблемы. В связи с этим в тексте законопроекта ко второму чтению предлагалось уменьшить сумму залога и установить его на уровне 1 млн грн.

По этому поводу в парламенте было много дискуссий. Только к этой норме поступило около семи поправок, среди которых были предложения оставить залог на уровне 2 млн 500 тыс. грн, снизить эту сумму до 2 млн, уменьшить до 1 млн 500 тыс. и даже до 500 тыс. грн. Были предложения и в сторону его повышения, одно из них — установить денежный залог на уровне 8 (!) млн грн. В конце концов, народные депутаты Украины пришли к общему знаменателю и приняли решение привязать сумму залога к размеру минимальной заработной платы. Таким образом, денежный залог на выборах Президента Украины будет составлять 650 размеров минимальной заработной платы, установленной на день начала избирательного процесса. Сегодня эта сумма равна 2 млн 712 тыс. грн. Как видим, сумма залога уже на 200 тыс. больше, чем предусмотрено действующим законодательством, и гипотетически на следующих президентских выборах может приблизиться к 3 млн.

В том, что размер денежного залога должен быть прежде всего адекватным, убежден народный депутат Украины VIII созыва Руслан Сидорович: «С одной стороны, размер денежного залога не должен быть слишком мал, чтобы не создавать возможности регистрировать избыточное количество так называемых технических кандидатов. С другой стороны, он должен быть соразмерным с той суммой, которая гипотетически может быть собрана кандидатом в Президенты Украины на проведение всей избирательной кампании. Если говорить о залоге в размере 650 минимальных заработных плат, то он является только небольшой частью средств, необходимых для обеспечения проведения всей избирательной кампании, в том числе для организации обучения и работы членов избирательных комиссий. Следует также отметить, что выдвигалась идея замены внесения залога сбором подписных листов, но она не нашла поддержки, ведь денежный залог — общепринятая мировая практика. По итогам дискуссий все-таки был принят, на мой взгляд, самый оптимальный размер денежного залога для кандидата в Президенты Украины».

Кодифицированный акт предусматривает конкретные основания для возврата денежного залога. Согласно Кодексу в случае принятия Центральной избирательной комиссией (ЦИК) решения об отказе в регистрации кандидата внесенный денежный залог в пятидневный срок после принятия соответствующего решения перечисляется на счет лица, которое было выдвинуто на пост Президента Украины. В то же время в случае отмены решения ЦИК о регистрации кандидата залог в пятидневный срок перечисляется в государственный бюджет Украины. Если же кандидат сам снял свою кандидатуру не позднее чем за 30 дней до дня голосования, залог ему возвратят.

Нововведением Кодекса следует назвать возможность возврата залога при преодолении определенного процентного барьера. Так, устанавливается, что денежный залог возвращается кандидату на пост Президента Украины, если он по итогам выборов получил поддержку не менее чем 7 % действительных голосов избирателей. Следовательно, если кандидат получил меньше 7 % голосов, денежный залог перечисляется в государственный бюджет Украины. Нужно сказать, что предлагалось установить барьер на уровне 5 %, но решение относительно этой правки во время окончательного голосования не было принято.

По решению суда

По итогам голосования ЦИК должна будет принять одно из следующих решений: о признании избранным Президента Украины; о назначении повторного голосования на выборах Президента Украины; об обращении в Верховную Раду Украины с представлением о назначении повторных выборов Президента Украины. Различие между повторным голосованием и повторными выборами заключается в том, что под повторным голосованием следует понимать так называемый второй тур выборов, когда ни один кандидат не получил поддержку больше чем 50 % голосов, тогда как проведение повторных выборов означает старт нового избирательного процесса.

Здесь Избирательным кодексом Украины уточняются конкретные основания для объявления повторных выборов. В частности, в Кодексе указано, что повторные выборы проводятся в случае, если решением суда в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Украины, признана невозможность установления действительных результатов волеизъявления граждан Украины на проведенных выборах Президента Украины. Отметим, что в Законе Украины «О выборах Президента Украины» среди оснований для повторных выборов упоминается более лаконичная формулировка — «в случае, когда выборы Президента Украины признаны несостоявшимися».

Как определено в Кодексе, если решением суда, вступившим в законную силу, признана невозможность достоверного установления результатов голосования, ЦИК принимает решение об обращении в парламент с представлением о назначении повторных выборов.

То, что действующее законодательство не предусматривает назначения повторных выборов на основании решения суда, подтвердил Андрей Магера, заместитель председателя ЦИК (в 2007—2018 годах): «Согласно Закону Украины «О выборах Президента Украины» основаниями для назначения повторных выборов, в частности, являются случаи, когда в выборах принимали участие только два кандидата и ни один из них не набрал более 50 % голосов, когда голосование проводилось относительно одного кандидата и большинство проголосовало против него, или же когда не был зарегистрирован ни один кандидат. Это маловероятные ситуации. Вместе с тем невозможность достоверного установления результатов голосования именно на уровне президентских выборов, на мой взгляд, достаточно рискованное дело. Ведь в таком случае суды, большинство из которых не являются независимыми, могут использоваться в политических целях. Например, когда необходимо не допустить к власти определенное лицо. Мне кажется, что такое предложение является по крайней мере преждевременным».

И все же о положительных чертах и недоработках Избирательного кодекса Украины можно будет судить лишь после его «испытания» во время проведения ближайших выборов. Хотя еще неизвестно, как скоро общенациональные или местные выборы будут проходить по новым правилам. Кроме того, вполне вероятно, что до следующей избирательной кампании в законодательство о выборах будут внесены точечные, но немаловажные изменения или даже произойдет его масштабная реформация.

Алина НАЗАРЧУК «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Расставить приоритеты

Акцент

Сложности перевода

Государство и юристы

Сто дней от приказа

Банкопат

Убирать наповал

Залог победы

Документы и аналитика

Сдержать марку

Зарубежная практика

Сетевой фильтр

Новости

Новости юридических фирм

Новости из зала суда

Новости из-за рубежа

Карта событий

Отрасли практики

Обратная сторона модели

Ощущение недоказанности

Самое важное

Кадровый дуэт

Обстоятельное рассмотрение

Судебная практика

Читать до десяти

Простительная ошибка

Отменная редакция

Судебные решения

О нюансах обжалования действий госисполнителя, которыми при исполнении решения суда нарушены права лица, не являющегося стороной дела

Суд не должен принимать меры обеспечения иска, которые фактически являются тождественными удовлетворению исковых требований

Тема номера

Поставить под удар

Подтянуть форму

Частная практика

Балльное место

Інші новини

PRAVO.UA