ЗАлКо отдавать — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (901) » ЗАлКо отдавать

ЗАлКо отдавать

Запорожский алюминиевый комбинат (ПАО «ЗАлК»), до недавнего времени единственный украинский производитель первичного алюминия, возвращен  в госсобственность. 11 марта с.г. финальную точку в многолетнем судебном разбирательстве поставил Верховный Суд Украины (ВСУ), отказав в удовлетворении заявления о пересмотре дела, поданного компанией VELBAY HOLDINGS LIMITED, в собственности которой находилось 68,01 % акций комбината. ВСУ счел, что заявитель не смог обосновать неодинаковость применения норм материального права.

ВСУ, в частности, отметил: пересматривая дело в кассационном порядке, Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) пришел к выводу, что в соответствии с положениями статей 651, 652 Гражданского кодекса Украины, статьи 27 Закона Украины «О приватизации государственного имущества» расторжение в судебном порядке кредитного соглашения не означает, что заемщик был освобожден от исполнения обязательства по погашению кредитной задолженности, возникшей до расторжения такого кредитного соглашения. Также ВХСУ согласился с выводами хозяйственных судов относительно неисполнения компанией VELBAY HOLDINGS LIMITED обязательств по рефинансированию долгосрочных обязательств по кредитному соглашению, что в значительной степени лишило государство Украина в лице Фонда государственного имущества Украины того, на что оно рассчитывало при заключении договоров, что свидетельствует о существенности нарушения договорных обязательств и, как следствие, о наличии оснований для расторжения договоров купли-продажи пакета акций. В других же делах, на которые ссылался VELBAY HOLDINGS LIMITED, фиксировались нарушения иных существенных условий, например, несоблюдение условий целевого использования  объекта приватизации.

История конфликта

 

В 1993–1994 годах государственное предприятие «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» было реорганизовано путем корпоратизации в ОАО «ЗАлК». В 1997 году Укрэксимбанк предоставил ОАО «ЗАлК» кредит в сумме 60,92 млн долл. США для оплаты оборудования, которое комбинат купил в 1993 году у итальянской фирмы «Фата Юропиан Групп С.Р.Л.».

В 2001 году между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» был заключен договор купли-продажи 68,01 % акций ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ОАО «ЗАлК»). Стоимость сделки составила 380 млн грн. Кроме того, инвестор обязался осуществить инвестиции в размере 200 млн долл. США и реструктуризировать долг «ЗАлК» перед Укрэксимбанком в сумме 76 млн долл. США.

В 2006 году «АвтоВАЗ-Инвест» продал 68,01 % акций  «ЗАлК» компании VELBAY HOLDINGS LIMITED, которая стала правопреемником всех обязательств «АвтоВАЗ-Инвест». Также в 2006 году кредитное соглашение между ОАО «ЗАлК» и Укрэксимбанком было расторгнуто.

Поводом для опротестования приватизации стало неисполнение инвестиционных обязательств, а одним из существенных факторов в контексте статьи 652 Гражданского кодекса, на которые обратили внимание суды, — расторжение кредитного договора (подробнее см. «Юридическая практика» № 14 от 3 апреля 2012 года).

После недавнего решения ВСУ VELBAY HOLDINGS LIMITED в вопросе сохранения контроля над «ЗАлК» или получения компенсации может рассчитывать лишь на международные юрисдикционные органы — это может быть как обращение в Евросуд, так и подача жалобы в рамках инвестиционного арбитража.

Между тем, пока продолжались судебные разбирательства, работа ЗАлК была остановлена — в 2011 году законсервированы мощности электролизного цеха, а в 2014 году прекращено производство алюминиевой катанки. В конце 2014 года Запорожский окружной административный суд принял решение о ликвидации ПАО «ЗАлК» в связи с недостаточностью активов для акционерных обществ. В начале 2015 года это решение было отменено Днепропетровским апелляционным административным судом, удовлетворившим жалобу прокуратуры Запорожской области.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ориентация на уместности

Акцент

Хозвопросы

Общественное задание

Государство и юристы

Миссия исполнима

Зарубежная практика

Заложить основу курса

Трансфертное сообщение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Управление собственностью без вести пропавших

Неделя права

Декларация и намерения

Законное препятствие

Показательное вступление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водочный спор

Компенсация за волокиту даже при отсутствии дела

Новости из зала суда

Судебная практика

Офицер ВСУ осужден за государственную измену на 12 лет

НТК Украины должна компании «Поверхность» более 1 млн грн за КВН

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo успешно защитила интересы АО «Реверта» в ВХСУ

Юристы ЮФ «Гвоздий и Оберкович» успешно защитили интересы клиента в споре с налоговыми органами

ЮФ ILF запускает корпоративный блог

Максим Лавринович — победитель общенациональной программы «Человек года-2014»

Команда Sayenko Kharenko выиграла арбитраж GAFTA

Юристы FCLEX отстояли интересы «АвтоКрАЗа» в Верховном Суде Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила юридическим советником группы «Феррэкспо» в связи с предложением обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Зеркальное отторжение

Консульский спор

Продвижение юридического бизнеса

Интенсив-курс

Выпустить пиар

Себе стоимость

Усилительные мероприятия

Пережиточный минимум

Понять настроение

Рабочий график

Главный выбор

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Случайность или начало тенденции?

Юристу ритейла

Самое важное

Новое о компромиссе…

Кандидаты на увольнение

Ответственная поддержка

Путь сотрудничества

Выборы во ВСЮ

Судебная практика

ЗАлКо отдавать

Тема номера

Покончить с отличием

Нечастные принципы

Трибуна

Юбилей для детей

Веерное подключение

Частная практика

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA