Законодательство согласовывают с общественной моралью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (348) » Законодательство согласовывают с общественной моралью

Законодательство согласовывают с общественной моралью

Не прошло и года, как был принят Закон Украины «О защите общественной морали» (Закон), и вот в парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О защите общественной морали» (законопроект). Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины (УК), Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), законы «Об информации», «О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине», «Об издательском деле», «О телевидении и радиовещании», «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», «О рекламе», «Об образовании», «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности».

КУоАП предлагается дополнить статьей 16414, предусмотрев ответственность за ввоз на территорию или вывоз с территории Украины, транзит, пересылку, изготовление, хранение с целью распространения, а также распространение продукции сексуального или эротического характера, предоставление услуг и проведение зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера, а также рекламу деятельности по обороту продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера, без экспертного вывода о допущении оборота такой продукции. Совершение данного правонарушения повлечет штраф в размере от 50 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Изменения же УК коснутся статей 300 и 301, где к ответственности за ввоз, изготовление, распространение и сбыт порнографических предметов, произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, добавится еще и ответственность за их рекламу.

Законопроект также устанавливает, что реклама, лицензирование деятельности по обороту продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера, а также деятельность по их распространению, осуществляются с учетом особенностей, установленных Законом.

Согласно законопроекту, реклама любой продукции, товаров и услуг, содержащая тексты или изображения сексуального или эротического характера, разрешается лишь в специализированных теле- и радиопрограммах. При этом запрещено использование в рекламе текстовой, визуальной или звуковой информации, которая может причинить вред моральному здоровью населения.

Законопроект дополняет основные задачи Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания еще одной — выдачей лицензий на проведение деятельности по созданию, транслированию и распространению телерадиоорганизациями кино-, аудио- и видеопродукции сексуального или эротического характера и контролем за наличием лицензий и соблюдением ими условий, указанных в лицензии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд новый — проблемы старые

Законодательная практика

Налоговая реформа. Часть...

Комментарии и аналитика

Правовой режим разъяснений ГНАУ

На заметку

Налогообложение трудовых доходов

Неделя права

Первым делом — интеграция

Законодательство согласовывают с общественной моралью

КС России устранил дискриминацию юристов

Залогодержателям банкротство не помеха

Судебные решения

Отсутствие состава преступления не означает отсутствия вины

Выполнение договора не освобождает строительную компанию от взятых обязательств

Определение подведомственности споров

Арендатору обеспечивается защита его права на имущество

Тема номера

Какие нормы являются специальными?

Правовые признаки «покупки в группах»

Трибуна

Странная позиция правоприменителя

Частная практика

Общественные организации юристов-профессионалов

Юридический форум

Взятки узаконенные — не взятки?

Юрисконсульт

Подведомственность по выбору истца

Новый вид ежегодной «отчетности»

Красота требует хорошего адвоката!

Спор разрешили «мобильно»

Есть ли у вас план, господин адвокат?

Інші новини

PRAVO.UA