Законодательное подспорье — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (602) » Законодательное подспорье

Законодательное подспорье

Одним из первоочередных заданий по выходу государства из экономического кризиса называется поддержка банковского сектора Украины, в том числе и путем входа государства в отдельные банки. Для интенсификации этих процессов возникла необходимость внесения изменений в профильное законодательство.

Соответствующий законопроект был разработан Министерством финансов совместно с Национальным банком Украины и 10 июня с.г. внесен на рассмотрение парламента. Уже 25 июня он был рассмотрен на пленарном заседании Верховного Совета Украины. И в случае работоспособности парламента имеет все шансы быть принятым еще на текущей парламентской сессии.

Целью законопроекта является урегулирование проблемных вопросов, связанных с финансовым оздоровлением банковской системы в условиях кризиса. Изменения предлагается внести в Гражданский и Хозяйственный кодексы, а также в Законы Украины «О банках и банковской деятельности», «О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», «О страховании», «О налоге на доходы физических лиц». Положения законопроекта касаются, в частности, упрощенного порядка реорганизации банков, передачи их активов и пассивов, уменьшения уставного капитала банка при выполнении плана финансового оздоровления в рамках процедуры временной администрации, особенностей действия моратория на выполнение обязательств перед кредиторами. При этом предлагается приостановить действие некоторых существующих законодательных ограничений, которые якобы «тормозят» оздоровление банковского сектора.

О нюансах оздоровления

Итак, согласно предложенной терминологии, «финансовое оздоровление банка — это восстановление платежеспособности банка и приведение финансовых показателей его деятельности в соответствие с установленными Национальным банком Украины экономическими нормативами». А предложенные механизмы позволяют осуществлять меры по такому оздоровлению практически в «ручном режиме», предоставляя значительные полномочия временному администратору, который в отдельных случаях (например, при реорганизации банка) даже не обязан согласовывать свои действия с НБУ.

В законопроекте предлагается установить, что с целью обеспечения капитализации банка при участии государства временный администратор обязан получить материалы диагностического обследования, заключение общепризнанной аудиторской компании о результатах оценки капитала банка, проведенной по методике, утвержденной Национальным банком Украины, и в случае необходимости, по согласованию с НБУ, принять решение о соответствующей коррекции (увеличении или уменьшении) уставного капитала банка.

Проектом предлагается исключить действующую норму, в соответствии с которой «принудительная реорганизация осуществляется в случае существенной угрозы платежеспособности банка», однако проектом не предлагаются никакие критерии, согласно которым возможно принятие решения относительно принудительной реорганизации банка.

Также предусмотрено, что в случае, если размер капитала банка, определенный по результатам аудита, является меньше, чем размер уставного капитала, временный администратор обязан в течение трех дней от даты согласования с НБУ решения временного администратора об уменьшении уставного капитала такого банка внес­ти соответствующие изменения в устав банка, участие в капитализации которого принимает государство.

Законопроектом устанавливается и особенный порядок уменьшения уставного капитала банка, если размер капитала, определенный общепризнанной аудиторской компанией, меньше уставного и в капитал банка планируется вхождение государства.

Предусматривается, что, в отличие от общего порядка, такое уменьшение капитала не нуждается в согласии кредиторов и не тянет за собой возникновение у них права требовать досрочное прекращение или выполнение соответствующих обязательств общества и возмещение им убытков.

Вместе с этим проектом закона уточняется перечень информации, которая должна содержаться в предложении НБУ относительно капитализации банков (материалы диагностического обследования банка и вывод общепризнанной аудиторской компании о результатах оценки капитала банка; вывод об объеме, на который необходимо уменьшить (увеличить) уставный капитал банка; информация о возможном объеме выплат вкладчикам в пределах законодательно установленного гарантированного размера выплат, осуществляемых Фондом гарантирования вкладов физических лиц; план финансового оздоровления банка; бизнес-план банка на краткосрочную и среднесрочную перспективу; график выкупа государственных облигаций Национальным банком Украины).

Законопроектом предлагается установить, что обмен информацией между Национальным банком Украины и Министерством финансов Украины относительно банков, участие в капитализации которых принимает государство, осуществляется без учета порядка раскрытия банковской тайны, определенного статьей 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности». Понимая логику такой нормы, отметим, что это может привести к определенным злоупотреблениям со сведениями, которые содержат банковскую тайну. К примеру, необходимо четко определить особенности обмена такой информацией.

А саму статью 62 предлагается дополнить новой частью, предусматривающей, что «банк имеет право раскрывать информацию, которая содержит банковскую тайну, лицу, в интересах которого отчуждаются активы и пассивы банка, при осуществлении мероприятий, предусмот­ренных планом финансового оздоровления банка». Перечень такой информации опять-таки не конкретизирован.

В законопроекте также предлагается установить, что «во время выполнения временным администратором мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления банка, в том числе при отступлении права требования, переводе долга, осуществлении реорганизации, не применяются положения законодательства», что при практическом применении (без определения четкого перечня таких актов) может вызывать не только неоднозначную трактовку и «перегибы», но и многочисленные судебные иски лиц, чьи права в таком случае будут нарушены.

О моратории

В законопроекте предложено дать новое толкование термина «мораторий» в Законе Украины «О банках и банковской деятельности» — остановка выполнения банком обязательств перед кредиторами и обязательств относительно уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), в том числе тех, которые выполняются по решению суда, и остановка мероприятий, направленных на обеспечение выполнения этих обязательств.

Предлагается, что НБУ имеет право ввес­ти мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка полностью или час­тично на срок не более чем шесть месяцев.

Другой нормой предусматривается пра­во НБУ продлить этот срок после окончания действия временного администратора еще на шесть месяцев.

Во время действия моратория, который таким образом может продолжаться до одного года, запрещается осуществлять взыскание на основании исполнительных документов и других документов, по которым осуществляется взыскание, и применять меры, направленные на обеспечение такого взыскания в соответствии с законодательством Украины, а также не начисляется неустойка (штраф, пеня), другие финансовые санкции за невыполнение или неподобающее выполнение обязательств перед кредиторами и обязательств относительно уплаты налогов и сборов (обязательных платежей).

При этом предусмотрено, что мораторий не распространяется на обязательства, связанные с обслуживанием хозяйственной деятельности банка, в том числе выплатой заработной платы, авторского вознаграждения, возмещением ущерба, причиненного жизни и здоровью работников банка, а также на требования кредиторов относительно выплаты заработной платы, алиментов, пенсий, стипендий, социальной помощи в пределах, установленных временным администратором лимитов. Интересно, что лимиты эти ничем не ограничены.

Отметим, что столь широкое толкование моратория не в полной мере соответствует Конституции Украины, в частнос­ти, запрет на исполнение судебных решений противоречит части 5 статьи 124 Конституции Украины, согласно которой судебные решения являются обязательными к исполнению на всей территории Украины.

Кроме того, в законопроекте содержатся новые нормы относительно статуса и полномочий временного администратора (у которого появляется заместитель), гарантий его деятельности, а также устанавливаются гарантии для должностных лиц Минфина, привлекаемых к финансовому оздоровлению банков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Все профессии нужны, все профессии важны

Государственная практика

Практикам надо официальное толкование

ВККС засекретила голосование

За рубежом

ВСУ удовлетворил представление Генпрокурора

Законодательная практика

Законодательное подспорье

ИНТЕРВЬЮ

Опера о докторе

Неделя права

ВХСУ на связи в Интернете

Свой «День» эксперты ждали 96 лет!

Отменить — не отказать

Шахматный ход ГПУ

Новости законотворчества

В админсудах вводится автоматизированная система документооборота

Процессуальные сроки предлагают унифицировать

Парламент поддержал изменения в Закон о выборах Президента Украины

Новости из зала суда

Суд не предоставил русскому языку статус регионального

Передача СГПП «Объединение «Азот» признана незаконной

Суд оставил без изменения решение по спору между «Агрофирмой «Митрофановская» и ОАО «Куцовский элеватор»

ВСУ проверит законность решений по иску Бориса Колесникова к Юрию Луценко

Новости из-за рубежа

Учреждена ассоциация юристов и экономистов по развитию конкуренции

В доменной зоне .EU разрешено регистрировать кириллические имена

Военные суды демобилизуются

Б. Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы

Новости профессии

Почетный знак от Министерства юстиции Украины

В АМКУ состоялись слушания по проблемам функционирования рынков зерна

Генпрокуратура проверит ГП «Информцентр»

Минюст борется с внутренней коррупцией

Новости юридических фирм

ЮФ Magisters создает Best Friends Network

При поддержке «Астерс» стартовал I Всеукраинский конкурс бизнес-кейсов

АФ EnGarde вошла в авторитетные юридические справочники

Юрист ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры» получила лицензию арбитражного управляющего

АФ «Пукшин и Партнеры» переехала

В Киевском офисе Baker & McKenzie два новых партнера

Партнеры ЮФ «Лавринович и Партнеры» встретились с представителями Международной юридической комиссии

Новый партнер в «Эрнст энд Янг»

Реестр событий

Назад в будущее: в поисках геноцида

Обоюдное давление

Грабли те же — суд другой

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ОАО «Фармак» проиграло дело

Судебные решения

Об аспектах пролонгации договора аренды

О правомерности заключения договора ипотеки без разрешения органа опеки и попечительства

Тема номера

Тонкости, заложенные в ипотеке

Затянем-ка суды потуже

Экспертиза для новой недвижимости

Строим дом с советским «ноу-хау»

Частная практика

А преподаватели кто?

Хотели как лучше, а получилось...

Юридический форум

Кризис Форуму не помеха

Не подыгрывайте сталинизму

Інші новини

PRAVO.UA