Закона.net — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (801) » Закона.net

Закона.net

Рубрика Тема номера

Одним из наиболее популярных бизнесов в Интернете стала торговля посредством интернет-магазинов. На рынке электронной коммерции указанная модель бизнеса представляет собой схему деловых отношений B2C (business to consumer).

Как показывает практика деятельности интернет-магазинов на Украине, с целью сохранения желаемой доходности от операций купли-продажи через корпоративные порталы В2С и решения определенных вопросов в сфере налогообложения бизнес вынужден создавать рациональные схемы взаимоотношений со всеми участниками такого бизнес-процесса.

Исследуя работу интернет-магазинов на Украине, можно выделить два основных варианта их использования: 1) в качестве «витрины», позволяющей определить имеющиеся в продаже товары, их стоимость и место нахождения торгового помещения, в котором их можно приобрести; 2) как торговой точки, где покупатель может не только увидеть и выбрать товар, но и заказать его, осуществить оплату с получением приобретенного товара по указанному им адресу.

При моделировании схемы ведения бизнеса немаловажным вопросом является знание необходимых правовых аспектов с целью умелого их применения на практике.

В зоне риска

Одним из потенциальных рисков работы интернет-магазинов может стать неудачно построенная хозяйственно-правовая схема бизнес-процесса, в которой имеют место операции с наличными деньгами. Такая схема может вызывать подозрения в ее законности, поскольку на основании соответствующих признаков она может быть отнесена к операциям, связанным с легализацией (отмыванием) незаконных доходов. Таким образом, существует риск привлечения определенных лиц к ответственности за проведение таких операций, что может повлечь приостановление либо закрытие их бизнеса. В целях устранения такого риска необходимо, чтобы деятельность интернет-магазина не включала в себя элементы схем, описанных в типологических исследованиях в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием наличности. Такие типологии разрабатываются Государственной службой финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг) совместно с иными субъектами Госфинмониторинга, а также органами государственной власти, включая правоохранительные органы, и применяются в целях выявления случаев отмывания незаконных доходов. Если в бизнес-­схеме задействован также иностранный элемент, целесообразно использовать и рекомендации международных организаций в указанных вопросах с целью предупреждения случаев привлечения внимания к своему бизнесу уполномоченных органов иностранных государств.

Рассчитаться правильно

Затрагивая вопрос осуществления расчетов за товар между продавцом и покупателем, следует отметить возможность проведения их как в наличной, так и в безналичной форме. При этом целесообразно принять во внимание вступившие в силу в конце 2012 года требования части 2 статьи 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» (Закон о защите прав потребителей), пункта 14.19 статьи 14 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине» (Закон о платежных системах). Исходя из этих положений, право покупателя самостоятельно выбирать форму расчетов за товар корреспондируется с обязанностью продавца обеспечивать возможность каждому покупателю проводить такие расчеты с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых должна стать многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент. Если на сегодня проведение оплаты за товар в Интернете с использованием платежных карт уже не составляет проблем, то реализация расчетов за приобретение заказанных в интернет-магазине товаров по месту нахождения торгового помещения с использованием платежных терминалов в определенных случаях пока остается проблематичной. Такой исход можно связать с отсутствием определенных подзаконных актов, которые должны быть приняты во исполнение ныне действующих требований закона в части осуществления безналичных расчетов с использованием платежных терминалов и в целях обеспечения их практического применения.

Относительно расчетов за товар в наличной форме следует заметить, что в настоящее время планируется их ограничение по суммам. С целью соблюдения требований части 3 статьи 1087 Гражданского кодекса (ГК) Украины, согласно которым Национальный банк Украины (НБУ) должен установить граничные суммы таких расчетов для физических и юридических лиц, а также для физических лиц — предпринимателей, НБУ в проекте своего постановления предлагает ограничить операции с наличностью в пределах 150 тыс. грн. В случае превышения стоимости товара над указанной граничной суммой потребуется проведение расчетов исключительно в безналичном порядке.

Легитимный договор

Весомым вопросом в бизнесе с использованием интернет-магазина является также вопрос легитимности заключаемых в онлайн-режиме договоров купли-продажи товаров. Поэтому с целью придания таким договорам юридической силы следует в каждом случае их заключения соблюдать требования закона относительно формы и существенных условий договора.

Прежде всего, заключенный с интернет-магазином договор в законодательстве именуется договором купли-продажи товаров на расстоянии с помощью средств дистанционной связи (пункты 8 и 11 статьи 1 Закона о защите потребителей). Если закон наделил покупателя (физическое лицо) правом на информацию (статья 15 Закона о защите потребителей), то у продавца, соответственно, возникает обязанность, состоящая в предоставлении до заключения указанного договора покупателю информации, перечень которой приведен в части 2 статьи 13 этого закона. За несоблюдение продавцом соответствующих требований на него может быть наложен штраф согласно пункту 7 части 1 статьи 23 Закона о защите потребителей.

Применяя общие положения Гражданского кодекса (ГК) Украины, следует отметить, что договор может быть заключен в любой форме, если требования относительно его формы не установлены законом (часть 1 статьи 639 ГК Украины).

Устная форма договора допускается, если: а) его условия выполняются в момент его совершения (статья 206 ГК Украины); б) он заключается между двумя физическими лицами на сумму до 340 грн (пункт 3 части 1 статьи 208 ГК Украины). Подтверждение заключения устного договора оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, иными документами (пункт 7 статьи 1 Закона о защите потребителей).

Письменная форма договора должна иметь место в случаях, установленных статьей 208 ГК Украины и, в частности, если они заключаются между юридическим и физическим лицом, а также между физическими лицами на сумму, превышающую 340 грн. Считается, что сделка заключена в письменной форме, если соблюдены требования статьи 207 ГК Украины.

К письменной форме приравнивается также сделка в форме электронного документа, скрепленная электронной подписью. Согласно Закону Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», такой договор будет иметь юридическую силу в случае наличия в нем обязательных реквизитов электронного документа и, в частности, электронной подписи. Поскольку практическое использование такой подписи при заключении договоров с интернет-магазинами остается пока проблематичным, рекомендуется применение правил «оферта-акцепт». При этом, если предложение продавца (оферта) должно содержать необходимые сведения, установленные статьей 13 Закона о защите потребителей, и существенные условия договора купли-продажи (части 1 статьи 641 ГК Украины), то акцепт покупателя (принятие предложения) может быть выражен в форме действия (часть 2 статьи 642 ГК Украины).

Таким образом, с целью минимизации рисков в работе интернет-магазинов рекомендуется строить такой бизнес с учетом требований законодательства, умело обходя проблемные вопросы путем применения необходимых правовых инструментов для достижения желаемых результатов от такой деятельности.

ДРОЗДОВА Наталия — к.ю.н., юрист ЮФ «Салком», г. Киев


Мнение

Правомерная продажа

Наталия МИСНИК,
юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

В связи с отсутствием специального законодательства, регулирующего электронную коммерцию, сегодня Правила осуществления продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений, утвержденные приказом Министерства экономики от 19 апреля 2007 года № 103 (Правила), являются основным документом, устанавливающим условия правомерности сделок, осуществляемых в Интернете.

Согласно пункту 1.4 Правил, продавец обязан обеспечить потребителя необходимой, достоверной, своевременной и доступной информацией об ассортименте и ценах на товары, предлагаемые к продаже, времени доставки заказов, потребительских свойствах товаров, сроках их годности или гарантийных сроках и срок службы.

Кроме того, по требованию потребителя продавец обязан предоставить ему документы, подтверждающие качество, безопасность и цену товаров, а также документ, удостоверяющий факт заключения договора с обязательным указанием даты заключения договора, наименования и местонахождения продавца, наименования товара и его цены, прав и обязанностей сторон договора.

Продавец обязан вместе с товаром выдать расчетный документ установленной формы на полную сумму проданного товара. Согласно пункту 1.12 Правил, в случае непредоставления указанного документа потребитель имеет право сообщить продавцу о недействительности договора, последствием чего является возврат сторон в первоначальное положение и обязанность продавца вернуть уплаченные деньги.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Как сесть миллионером

В фокусе: УПК

Вера в пресечение

Государство и юристы

Пускать пыль в ОКУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Проведение парламентских выборов могут усовершенствовать

Утвержден порядок оплаты труда членов комиссии референдума

В парламент подан проект Трудового кодекса

Документы и аналитика

Жалоба на госисполнителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Курение при детях — насилие

Неделя права

Юристы и кадровики

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отношение к 17-летним преступникам

Неделя права

Регистрационная недостаточность

Админрекомендации

Плохи дела

Представлены к назначению

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд присяжных начал работу

Оппозиция обжаловала принятие Закона

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON отстояли в Киевском апелляционном админсуде интересы компании «Восток»

ЮК Jurimex открыла представительство в Днепропетровске

ЮФ Sayenko Kharenko третий год подряд получила награду «Юридическая фирма года: Украина» по версии IFLR Europe Awards 2013

Юристы АО Arzinger защитили интересы ВААИД

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует группу Кернел в связис приобретением сельхозкомпании

ЮФ «АНК» наградила победителей Стипендиального конкурса

МЮФ Integrites защитила интересы Пиреус Банка

МЮГ AstapovLawyers признана лучшей юридической фирмой года на Украине по версии журнала Lawyers World Magazine

Отрасли практики

Возврату подлежит

Контрагент под прикрытием

Бизнес-меню для бенефициара

Служебный обман

Работа для юриста

С отсрочкой увольнения

Сетевой консалтинг

Второе нависшее

Переворот со знаниями

Моральный комплекс

Сферы в деятельности

Рабочий график

Тимошенко VS. Украина

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отходы не влияют

Вынужденная командировка

Решение не вступило в силу

Самое важное

Льготы на выбор

Все по округу

Избирательное время

Арбитражные перспективы

Не свой страх

Судебная практика

Проверочное слово

Похититель книг

Судебная практика

Судебные решения

Основанием для отмены судебного решения является неприменение нормы законодательства

Тема номера

Торговая ремарка

Закона.net

Онлайн-кража

Частная практика

Символический вопрос

Игра на повышение

Юридический форум

Цивилистический строй

На молодой манер

Інші новини

PRAVO.UA