Закон о законах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (624) » Закон о законах

Закон о законах

Больше года понадобилось парламенту, чтобы вернуться к рассмотрению Закона Украины «О нормативно-правовых актах», к которому Президент Украины применил право вето. Замечаний у Виктора Ющенко оказалось 39. Это и несовершенная терминология, и коллизии с определением иерархии нормативно-правовых актов, и небезупречная позиция относительно государственной регистрации нормативно-правовых актов. Отдельно отметим замечания к разделу III закона, регулирующему вопросы нормопроектирования. Будучи достаточно противоречивым, этот раздел не содержит механизма санкций за неисполнение его требований, то есть изначально является мертворожденным. Интересно, что сам закон о НПА не соответствует прописанным в разделе требованиям — закон дублирует нормы права, которые содержатся в других нормативно-правовых актах; его текст не является ясным, четким, понятным, сжатым, компактным и последовательным; нарушены требования к преамбуле, терминологии, к содержанию Заключительных и Переходных положений.

Президент Украины выступил с предложением отклонить Закон Украины «О нормативно-правовых актах» как такой, что «не согласовывается с нормами Конституции Украины, не вводит единого концептуального подхода к урегулированию вопросов, связанных с системой, видами, иерархией нормативно-правовых актов, разработкой качественных проектов нормативно-правовых актов, с их принятием, вступлением их в законную силу, их государственной регистрацией». Однако парламент, чего следовало ожидать, «закон не сдал» и, поскольку рациональное зерно в предложениях Президента Украины все-таки было, взялся преодолевать вето с учетом предложений гаранта Конституции. Не последнюю роль сыграло, наверное, то, что у этого закона одна из самых длительных парламентских историй — впервые законопроект с таким названием рассмат­ривался парламентом в 1997 году, и необходимость его принятия не вызывает сом­нений, пусть даже и в ущерб качеству.

Отметим, что, за редким исключением, парламентом была поддержана позиция профильного комитета по вопросам правовой политики, почти целый год потратившего на осмысление президентских правок. При этом, по словам председателя Комитета Сергея Мищенко, в комитете было принято «соломоново решение» (пос­ле консультаций с автором законопроекта — первым вице-спикером Александром Лавриновичем) — те предложения, которые действительно необходимы для практической реализации положений закона в правовой среде, нужно учитывать, а те, которые имеют дискуссионный характер между рядом юридических организаций или специалистов, должны остаться за рамками этого закона, поскольку известно, что «там, где два юриста — три мнения».

«За рамками» осталось многое: невозможность обжалования закона, вносящего изменения в Конституцию Украины, в Конституционном Суде Украины (в Основ­ном Законе сказано обратное); дискуссионная норма относительно «законодательной инициативы» (право инициировать рассмотрение законопроекта предоставляется практически любому лицу); возможность толкования акта органом, его выдавшим (не дано разграничение с официальным толкованием, что, к примеру, касательно законов отнесено к исключительной компетенции КСУ); обязательность регистрации всех НПА в Минюсте (что возвышает ведомство в системе цент­ральных органов исполнительной влас­ти). Полный список отклоненных и поддержанных правок можно найти на сайте Верховного Совета Украины. В заключение добавим, что закон был повторно принят 366 голосами «за», то есть, согласно действовавшему тогда регламенту Верховного Совета Украины, считается, что вето преодолено с частичным учетом предложений Президента Украины и этот закон должен быть подписан Президентом, либо опубликован с подписью Председателя Верховного Совета Украины в установленном порядке. В последнем случае нельзя исключить обжалования конституционности отдельных положений закона в Конституционном Суде Украины, тем более что предпосылки для такого развития событий имеются.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не исполнять, а не исполнить

Актуальный документ

Заявление об отводе судье

Государственная практика

Новеллы проверят на конституционность

Законодательная практика

Рейдерство в законе

Закон о законах

Комментарии и аналитика

Обжалование решений общего собрания

Cуд vs. голосование депутатов?

Неделя права

Председателя ВАСУ обвинили в самоуправстве

На пути к Еврорапорту

Критические последствия

В председатели через выборы

Новости законотворчества

Закон о выборах отклонен

Правосудие дофинансируют

За продажу пива детям — уголовная ответственность

Новости из зала суда

Адвокаты ENGARDE выиграли дело Zamil Steel Industries

Новости из-за рубежа

Борьба с давлением на судей

Минюст на страже названия страны

В ФРГ запретили работать по выходным

Список присяжных очистят от судей

Начало работу РАПСИ

Новости профессии

Все органы юстиции — в одном здании

ВАСУ выделили дополнительное помещение

Комитет АЮУ обсудил проект Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины»

Состоялось открытие офиса Совета представителей юридических вузов и научных учреждений

Новости юридических фирм

Управляющий партнер LCF Law Group приняла участие в конференции Международной Ассоциации Юристов

«Саенко Харенко» — советник по выпуску Еврооблигаций компании СМЕ на сумму 200 млн евро

Юридическая компания Jurimex расширяет присутствие на Украине

Позиция

О праздниках юристов

О неприбыльности

Предвыборная гонка

Высшие суды — в Харьков

Реестр событий

Главное кресло в ВХСУ медленно освобождается

Дисциплинарная ревизия

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

1+ (-1) = ничья

Судебные дела недели

SITI-B&T GROUP S.P.A. отстояла интересы в суде

ВСУ удовлетворил кассацию Генпрокуратуры

Киевгорсовет выиграл дело

Дело по иску ООО «Новасел» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О нюансах назначения уголовного наказания за невыплату заработной платы

Тема номера

Общественный интерес превыше всего

«Жалобное» призовое место Украины

Частная практика

Объединенная беседа

Самородки

Юридический форум

Известные писатели в юриспруденции

Отпраздновали семь лет

Інші новини

PRAVO.UA