Закон о сохранении энергии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (883) » Закон о сохранении энергии

Закон о сохранении энергии

— Проблема энергосбережения сейчас становится все более актуальной, как и вопрос финансирования проектов по энергоэффективности. Какие механизмы реализации этих проектов являются на данный момент наиболее удобными в рамках украинского правового поля?

— Удобство того или иного механизма зависит от многих факторов и в первую очередь от специфики сегмента, в котором реализуется проект по энергоэффективности. Согласно неофициальной классификации, основными направлениями сегодня являются использование возобновляемых источников энергии, а также оптимизация использования энергоресурсов в промышленности, сфере ЖКХ и в бюджетных организа­циях (административные здания).

Проекты по возобновляемым источникам энергии развиваются достаточно успешно и поддерживаются мощными организациями и влиятельными людьми. Что касается промышленности, то законодательных либо иных барьеров для реализации проектов по энергоэффективности нет, но в Украине топ-менедж­мент зачастую стремится не привлекать для этих целей внешний ресурс, а реализовывать все своими силами.

В бюджетной сфере ситуация намного сложнее. Потребность в инвестициях для энергосбережения составляет по разным оценкам от 20 до 40 млрд долл. США. При этом извечная проблема бюджетников — «нет денег» — не решается годами. Система построена на том, чтобы освоить выделенные деньги, а не реализовывать инвестиционные проекты. Для создания рынка энергосервисных услуг и привлечения частного капитала требуются серьезные изменения в законодательном регулировании.

Александр Буртовой

Родился в 1975 году. В 1998 году окончил отделение международного права Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко. Юридической практикой занимается с 1995 года. Руководил юридическим департаментом девелоперской компании Ghelamco Ukraine, «Украинской энергосберегающей сервисной компании». С 2011 года — партнер юридической фирмы «Антика». Специализация: строительство, недвижимость, энергоэффективность, проектное финансирование, корпоративное право, право договоров. Заместитель председателя Комитета по вопросам энергетики, нефти и газа Ассоциации юристов Украины, член Общественного совета при Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины. Рекомендованный юрист согласно Legal 500, IFLR1000 Energy and Infrastructure.

 

— Какие изменения следует внести в первую очередь?

— В частности, необходимо устранить барьер, который не позволяет бюджетным организациям заключать энергосервисные договоры на срок больше одного бюджетного года, так как проекты по энергоэффективности являются средне- и долгосрочными. С целью минимизации рисков злоупотребления необходимо четко определить существенные условия энергосервисных договоров, а также критерии и условия закупки. Для целей закупок и регистрации бюджетных обязательств нужно определить понятия энергосервисных услуг и услуг по энергоэффективности. Не секрет, что полноценно не работают механизмы государственно-частного партнерства.

Список необходимых законодательных изменений можно продолжать до бесконечности. В жилищно-коммунальной сфере пробелов в законодательстве не меньше. Поставщики услуг сталкиваются с вопросами тарифного регулирования, а также с отсутствием действенных стимулов для руководства таких предприятий. При этом они не только не могут позволить, но и не хотят привлекать внешнее финансирование. Впрочем, ОСМД пока также далеки от решения проблемы.

Тем не менее проекты, в частности, финансируемые международными финансовыми организациями, все же реализуются. Учитывая пробелы в законодательстве, в каждом конкретном случае необходимо понимать специфику региона, сложившуюся практику, создавать схемы проектного финансирования, которые хотя и похожи, но каждая имеет свои уникальные особенности.

 

— Что это за схемы и в чем заключается специфика их применения в каждом из указанных вами сегментов?

— В мировой, да и в украинской практике используется большое количество механизмов и их разновидностей. Однако существует ряд схем финансирования проектов энергоэффективности, которые используются не только за рубежом, но уже успешно внедряются или могут быть внедрены в Украине при условии внесения изменений в законодательство.

Это и прямое кредитование МФО под гарантии государства или под муниципальные гарантии, и выпуск облигаций и их продажа на рынке, и кредитная линия и другие. Для реализации небольших по объему финансирования проектов, как и для рынка ценных бумаг, также могут создаваться специализированные фонды — так называемые револьверные фонды, которые предоставляют займы на финансирование мероприятий и пополняются за счет возврата денежных средств и дополнительной платы за предоставленный ресурс.

Особо хочется отметить внедрение энергосберегающих проектов с привлечением ЭСКО — специализированной энергосервисной компании, основным видом деятельности которой является предоставление услуг по снижению потребления энергоресурсов или повышению энергоэффективности на предприятии либо в организации. Классическая ЭСКО должна иметь возможность привлечения финансирования проектов третьими лицами, в том числе банками и небанковскими учреждениями. При этом ЭСКО полностью или частично принимает на себя риски неуспешной реализации проекта. Мне кажется, именно эта модель является неким универсальным вариантом, который может работать как в частном, так и в публичном секторе.

 

— Почему? Ведь привлечение внешних консультантов обычно влечет удорожание проекта, что для любой компании или организации — существенный минус.

— Да, привлечение ЭСКО влечет определенные затраты, однако такой вариант, как правило, выгоден заказчику, поскольку ЭСКО обычно берет на себя не только реализацию проекта, но также финансовые и технические риски. Во-первых, это инжиниринговая компания, которая знает, как провести исследование, и обладает достаточным опытом и знаниями, чтобы предложить техническое решение той или иной задачи. Во-вторых, настоящая ЭСКО должна обладать достаточным ресурсом, чтобы привлечь внешнее финансирование. ­В-третьих, она имеет ресурсы и возможности для проведения постоянного мониторинга результатов и обслуживания результатов внедрения проектов.

Взяв на себя ответственность за предложенный проект и привлекая финансирование, ЭСКО готова в полном объеме либо частично принять риски заказчика на себя, включая и юридические риски. На этапе привлечения финансирования и выполнения работ требуется разработка грамотной и продуманной договорной схемы, проведение полноценного due diligence потенциального заказчика, правильное оформление договора с заказчиком. После ввода проекта в эксплуатацию возникают вопросы с исполнением гарантийных обязательств и зачастую необходимость обращения в судебные инстанции для надлежащего выполнения контрактов. В Украине работает много ЭСКО, создаются ассоциации, проводятся форумы, но, к сожалению, на сегодня «настоящих» ЭСКО-проектов с гарантированным (guaranteed savings) и/или разделенным (shared savings) сбережением, где ЭСКО принимает все технические риски или технические с частичным или полным покрытием инвестиционных рисков, практически нет.

 

— Какие конкретные варианты адаптации классических проектов по энергоэффективности под украинские реалии вам приходилось предлагать клиентам?

— Один из проектов, над которым мы сейчас работаем, — это внедрение энергосберегающих технологий в бюджетных зданиях (около 200, преимущественно школы) в Днепропетровске. Проект финансируется за счет кредитных средств ЕБРР (20 млн евро), и кредит выдается специально созданному под этот проект коммунальному пред­прия­тию. Данный механизм очень близок по идеологии и исполнению к схеме «Супер-ЭСКО», то есть к схеме, предусматривающей создание некой надстройки, одновременно выполняющей функцию ­застройщика-заказчика, ответственного за финансирование и достижение надлежащего уровня экономии или повышение эффективности, при этом привлекая иные ЭСКО для реализации конкретных мероприятий. Это связано как с особенностями регулирования долгосрочных договорных правоотношений в бюджетной сфере, так и с особенностями привлечения финансирования третьих лиц, в том числе ресурсов МФО под муниципальные гарантии.

Еще один проект с нашим участием реализуется в городе Киеве и поддерживается КГГА и международной организацией НЕФКО. В отличие от днепропетровского коммунальное предприятие выполняет функцию ЭСКО и несет ответственность за недостижение результата, разрабатывая как технические решения, так и нанимая организации, которые выполняют работы на условиях подряда. При этом доход ЭСКО зависит от достижения результата и выплачивается в виде платы за предоставленные коммунальные услуги.

Не скрою, что оба проекта — это скорее компромисс с существующей системой законодательного регулирования, чем пример классического исполнения ЭСКО-проекта. Без внесения изменений в законодательство поиск «обходных» путей для проектов по энергоэффективности составляет львиную долю работы по проекту.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Неформальный подход

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банкротство

Выгодное пособие

Ограничение возможности

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Уголовный процесс

Уголовное наступление

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

Креативная зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Корпоративное право и M&A

Ставка на понижение

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли практики

50 крупнейших публичных сделок

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

Суд да дело

Войти в суть

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Защита бизнеса

Антикоррупционная схема

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банковское и финансовое право

Валютный барьер

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Защита бизнеса

Сила противодействия

Защита по нотам

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Энергетика и природные ресурсы

Расчет показателен

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Инвестиции

Исходящие данные

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Корпоративное право и M&A

Инвестиционный фон

На Варшаву!

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли практики

Защитный рефлекс

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Объем забот

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2014 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банкротство

Залоговое преимущество

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли экономики

Четверка по экономике

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Посторонним вход воспрещен

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

Эффект защиты

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы «50 ведущих юридических фирм Украины 2014 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

История рейтинга

Погодные условия

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

В место сбора

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Конкурентное право

Закупочная смена

Встречный риск

Комплект неполноценности

20 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

Равнение на ЕС

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Фармацевтика

Держать фарму

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

По году движения

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Налоговая практика

По больному счету

Новое бремя

Завидное непостоянство

Налог на убыль?

20 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Энергетика и природные ресурсы

Закон о сохранении энергии

Пиковая нагрузка

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Информационные технологии

Рывок услуг

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Связанные одной целью

На нисходящем потоке

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Методология

Квинтэссенция рынка

FALSE

50 ведущих юридических фирм Украины 2014 года

Победители рейтинга «50 ведущих юридических фирм Украины» в 1998—2014 годах

VOX POPULI

Государство и юристы

Условный уровень

Акцент

Показатели движения

Государство и юристы

Бизнес глас

Мыть или не мыть

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депозиты трудовых мигрантов освободят от налогов

Изменен Порядок выполнения админвзысканий в виде общественных работ

Утверждено Положение о Госу­дарст­венной службе интеллектуальной собственности

Государство и юристы

Конец Совета

Документы и аналитика

Судораздел

Взаимная мощь

Специализация трудна

Хозяйственное судорасстройство

Неделя права

Обеспечить переход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Провокация преступления недопустима

Неделя права

Советы адвокатов

Структурные изменения

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Книголенд» использовало персонаж «Маша» без разрешения

ООО «ММСИС Инвестментс» проиграло спор с коллегией АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites обеспечила представительство интересов Украины в Евросуде в связи с аннексией Крыма

АК «Правочин» консультирует Swissport Kazakhstan

С. Гришко назначен членом Комитета ICC по вопросам арбитража и альтернативного разрешения споров

МПЦ EUCON защитил интересы ООО «Восток» в налоговом споре

Отрасли практики

Офшорная кампания

Уголовное указание

Ипотеке час

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Судебная стратегия

Репортаж

Проверить почву

Самое важное

Намерения силы

Конкурентные формы

Военный сбор

Плюрализм сомнений

Судебная практика

Судебные решения

Если фермерское хозяйство уже приобрело статус юрлица, то предоставление ему земельного участка должно осуществляться по результатам проведения земельных торгов

Направление претензии с требованием выплатить страховое возмещение в порядке регресса — право, а не обязанность страховой компании

Судебная практика

Газовое регулирование

Наблюдательный ответ

Различие стандартов

О «зависших» платежах

Тема номера

Накладно не вышло

Платежное поучение

Фиктивный брак

Частная практика

Адвокатский опрос

Хождение по Мукачево

Інші новини

PRAVO.UA