Закон — что дошло — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (936) » Закон — что дошло

Закон — что дошло

После длительного затишья в сфере защиты прав интеллектуальной собственности начались бурные процессы. Реформаторские амбиции проявились не только у Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (ГСИС), но и у профильного Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). К процессам реформирования активно подключаются юридическая общественность и европейские эксперты. Появляются долгожданные законодательные наработки, касающиеся не только специализированного, но и процессуального законодательства.

Все это только начало. Но начало многообещающее. Главное — чтобы реформаторы не увлеклись.

 

Законотворческий бум

Все началось с подписания Соглашения об ассоциации с ЕС — когда Украина взяла на себя серьезные обязательства в части адаптации украинского «интеллектуального» законодательства к европейскому. Этим и занялось профильное ведомство, которое в ноябре 2014 года получило нового руководителя. Ведомство возглавила Алла Жаринова. Среди приоритетов ее работы на этой должности — упорядочение сферы интеллектуальной собственности с целью привлечения в Украину инвестиций.

Сейчас, спустя год после своего назначения, г-жа Жаринова утверждает, что процесс имплементации актов европейского законодательства относительно защиты прав интеллектуальной собственности можно назвать успешным. Более того, ГСИС Украины в полном объеме решила поставленные задачи еще в июле 2015 года, когда завершила работу над адаптацией украинского законодательства к законодательству ЕС, чем успешно выполнила задание правительства по реализации соответствующего Плана имплементации.

По словам г-жи Жариновой, на согласование в профильное министерство направлены четыре важных для государства и общества законопроекта: относительно изменений в сфере интеллектуальной (промышленной) собственности; об усилении защиты прав интеллектуальной собственности; о коллективном управлении имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав; об урегулировании вопросов авторского права и смежных прав. Также специалисты ГСИС вместе с международными экспертами проекта Twinning активно работали над подготовкой так называемого антипиратского законопроекта — относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет.

Как раз летом 2015-го в реформаторский процесс вмешивается профильное министерство. Тогда была анонсирована не только разработка законодательства, но и реформирование самой службы. Если с законодательством МЭРТ Украины несколько продвинулось, то с изменениями в службе — нет, хотя это, может, и к лучшему. Осенью министерство занялось подготовкой пяти базовых законопроектов, которые, по замыслу авторов, должны стать основой для реформы системы охраны интеллектуальной собственности в Украине. В министерстве утверждают, что взяли к рассмотрению все законопроекты ГСИС Украины. Именно предложения службы легли в основу законодательных инициатив, подготовкой которых занимаются рабочие группы в МЭРТ.

В то время как одни специалисты призывают законотворческие стороны поспешить, ведь Европа стоит на пороге кардинальных изменений «интеллектуального» законодательства, другие говорят, что, может быть, именно поэтому торопиться не стоит.

На всеобъемлющий процесс разработки реформ в сфере интеллектуальной собственности как на тенденции года обращает внимание партнер, руководитель практик разрешения споров и интеллектуальной собственности ЮФ Aequo Александр Мамуня. По его словам, наблюдается существенное привлечение практикующих специалистов, адвокатов, патентных поверенных к процессу разработки реформ, в том числе к работе государственных органов в этой связи.

«Законотворческий процесс в сфере интеллектуальной собственности представляется весьма активным, но недостаточно организованным и пока не очень эффективным, — подчеркивает г-н Мамуня. — Очевидна конкуренция профильного министерства и ГСИС Украины в процессе разработки реформ в отрасли и изменений в законодательство. Но пока лишь одна инициатива исполнительной власти была зарегистрирована в парламенте. Вместе с тем уже зарегистрировано значительное количество разноплановых и разнокачественных законопроектов, внесенных различными депутатами, что свидетельствует о хаотичности данного процесса в парламенте. В сухом остатке — реальных изменений пока нет», — констатирует юрист.

Несмотря на то что процесс регистрации «интеллектуальных» новинок в Верховной Раде Украины уже начался, о результатах говорить еще рано, ведь парламентская законодательная машина безжалостна к проектам в сфере интеллектуальной собственности, а в некоторых случаях — попросту слепа (хотя, может, это и к лучшему).

Алла Жаринова убеждена, что принятие законодательных инициатив в сфере интеллектуальной собственности положительно отразится на имидже Украины и позволит повысить позицию нашей страны в международном рейтинге защиты прав интеллектуальной собственности, что будет способствовать прежде всего росту ее инвестиционной привлекательности для иностранных инвесторов и признанию мировым сообществом как развитой цивилизованной европейской страны. «ГСИС держит руку на пульсе событий и приоритетным для себя ставит вопрос принятия разработанных законопроектов», — резюмирует г-жа Жаринова.

 

Дороги ведут к хозсудам

Сколько рассматриваются дела в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, столько длятся дискуссии о том, какая юрисдикция должна их рассматривать: общая, административная или хозяйственная. А может, надо вводить специализированный суд в сфере защиты прав интеллектуальной собственности?

В одном из правительственных проектов об усовершенствовании правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности предусмотрена передача всех споров на рассмотрение хозяйственным судам. В том числе хозсудам авторы документа хотят отдать споры об имущественных правах интеллектуальной собственности физического лица. Очевидно, что такая формулировка не станет панацеей от проблемных вопросов юрисдикций между общими и хозяйственными судами (сложно разделить имущественные и неимущественные авторские права физических лиц), однако норма (в случае ее принятия) станет фундаментом для сосредоточения практики в одних руках, то есть судах. Теперь разговоры о создании специализированного суда по делам в сфере защиты интеллектуальной собственности будут звучать все громче.

Поддерживает законодательное предложение передать споры об имущественных правах интеллектуальной собственности физических лиц хозяйственным судам и Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ). По словам судьи четвертой судебной палаты ВХСУ Валентина Палия, это даст возможность обеспечить единство судебной практики (с учетом специализации судей хозяйственных судов) и рассмотрение дел указанной категории в разумные сроки.

Что касается судебных тенденций, то тут превалируют споры, связанные с торговыми марками. Так, в 2015 году хозяйственные суды рассматривали и продолжают рассматривать следующие дела: о признании недействительными правоохранных документов (свидетельств на знаки для товаров и услуг, патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы); о досрочном прекращении действия свидетельства на знак для товаров и услуг в связи с его неиспользованием на протяжении трех лет; о признании права преждепользования на торговую марку; о прекращении нарушения прав обладателя патента, свидетельства на знак для товаров и услуг, а также дела, связанные с защитой исключительных имущественных авторских прав и смежных прав.

Валентин Палий уточняет, что в 2015 году увеличилось количество дел, связанных с защитой исключительных имущественных авторских прав. В частности, это дела о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных авторских прав.

 

Не законодательством единым

Говоря об общих тенденциях на рынке, Александр Мамуня констатирует существенное сокращение объема рынка услуг в сфере интеллектуальной собственности как в разрезе регистрационных услуг, так и в части судебной, трансакционной и консалтинговой работы. Наблюдаются тенденции к сокращению количества специалистов, имеющих опыт работы на рынке в данной сфере, к переносу клиентских региональных центров, в управлении которых находятся в том числе украинские портфели прав интеллектуальной собственности, из России в страны Центральной и Западной Европы, к поручению украинским специалистам работы в других юрисдикциях, в частности в странах — членах СНГ.

В этом году ведомство взялось за программное обеспечение. Так, ГСИС Украины удалось изменить подход к легализации программного обеспечения. По словам ее руководителя, служба выступила с инициативой проведения государственного аудита использования компьютерных программ в органах исполнительной власти для определения точного количества и перечня таких компьютерных программ. Напомним: нелицензированное программное обеспечение в госорганах — один из камней преткновения между Украиной и Торговым представительством США в «списке 301». По состоянию на конец октября с.г. служба завершила проверки 17 органов исполнительной власти.

«Как показала практика, в отличие от органов исполнительной власти, которые связаны обязанностью действовать в пределах полномочий, прямо предусмотренных законом, — говорит Алла Жаринова, — правообладатели готовы к сотрудничеству, соответствующим уступкам, разработкам индивидуальных программ легализации, предоставлению скидок, поскольку они заинтересованы в эффективной реализации собственных имущественных прав».

В начале октября с.г. в рамках 55-й серии заседаний Генеральной ассамблеи государств — членов Всемирной организации интеллектуальной собственности были единогласно приняты поправки к Соглашению между ВОИС и ГСИС. Эти поправки позволят службе и учреждению экспертизы — Укрпатенту начать осуществление функций Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы.

В этом году ощущалось особо пристальное внимание правительства к вопросам развития интеллектуальной собственности, а внедрение ГСИС Украины электронной публикации заявок на торговые марки г-н Мамуня называет самым значимым событием года.

А вот адвокат, партнер практики IT и медиаправа АО «Юскутум» Дмитрий Гадомский считает, что ключевое событие, к счастью, так и не произошло. «Попытки «продавить» законопроекты о регулировании авторских прав в Интернете оказались безуспешными. Если бы приняли хотя бы один из текстов (а их в этом году я видел уже три), Украину ждал бы доморощенный Роскомнадзор со всеми свойственными ему закрытиями Википедии, Лурка, шутками, остротами и прочими «прививками» от беспомощности. Я и рад не говорить об этом, но правоохранительные органы не оставляют выбора. Статья 176 Уголовного кодекса Украины продолжает быть самой популярной у нашей милиции. Именно на основании этой статьи суды давали санкции на обыски в украинских компаниях с последующим изъятием ноутбуков, серверов, мониторов и мышек. Большей дискредитации этой статьи не было даже в суровые годы милицейского императива — в 2013-м и 2014-м».

По мнению г-на Гадомского, в следующем году начнется очередная война иностранных правообладателей с украинским бизнесом за изменения в законодательство об авторском праве в части нарушений в Интернете. Как и раньше, правообладатели станут апеллировать к очередной версии отчета Торгового представительства США о нарушении прав интеллектуальной собственности («список 301»). Бизнес же будет пытаться объяснить, что гражданскими правоотношениями должен заниматься суд, а не милиция.

Видимо, война начнется не только с антипиратским законопроектом. Не стоит забывать о проблемном рынке сбора и распределения роялти. Как только евростандарты найдут свое отображение в национальном законодательстве, возникнут новые проблемы с правоприменением. Но это все будет уже в новом, 2016-м году.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы
«50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Инвестфронт

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Дефицит Фонда

Контактная реформация

Вектор перемен

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Комплаенс

Контрольная забота

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Защита бизнеса

Честный сектор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Медицина

В здоровом деле

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Агросфера

Агрокредитная история

Погода не льготная

Альтернативный ресурс

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Газовый вектор

Энергия толка

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Фактор иска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Информационные технологии

Just do IT

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Фармацевтика

Креативный поход

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли экономики

Вся надежда на агро

Предложить усилия

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Недвижимость

Недвижимая активность

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банковское и финансовое право

Инновационное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право

Раскрытию подлежит

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право и M&A

Путь в Европу

Попасть под слияние

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Переворот осознания

Прокурорский почин

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Вперед в будущее

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

История рейтинга

Поместный сбор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Региональные рынки

Партии регионов

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Конкурентное право

Работа по контакту

Быть конкурентнее

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Интеллектуальная собственность

Конкретные преимущества

Фирменный стиль

Закон — что дошло

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Услышать избирательно

Спектр изучения

Информационное обобщение

Практическое ТЦО

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Снизошло разорение

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Стабильности рады

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Международный арбитраж

Экспертное привлечение

Про иски инвесторов

Гражданская диспозиция

Вынося спор из избы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Евросуд

Лига Европы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Уголовный процесс

Уголовная тактика

Бизнес-плен

Обыскаться можно!

Аффект новизны

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Обеспечение риска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

Этап восстановления

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Юридический рынок

Этическая заставляющая

Пустить в расход

Кадровый госрезерв

Форма успеха

На грани выжидания

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Методология

Рыночный курс

FALSE

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2015 ГОДАХ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

VOX POPULI

Государство и юристы

Увольнительная запись

Акцент

Состав поступления

В фокусе

Легким продвижением

Государство и юристы

Поучить визу

Порог изобилия

Венские аргументы

Книжная полка

Игровая поставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays выплатит 14 млн долл. США за манипуляции ставкой Libor

Южная Корея оштрафовала Volkswagen за махинации

Неделя права

Дискуссии по-европейски

Сохранить статус

Регистрационный спор

Получили увольнение

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ перенес рассмотрение дела по иску Ю. Кармазина относительно главы НБУ

Суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ к аккаунтам

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo и CMS сопровождают сделку по приобретению доли в компании Ciklum Holding

МЮГ AstapovLawyers консультировала частного инвестора в ходе приобретения CarPrice

МЮФ Baker & McKenzie присоединилась к подготовке Аналитического отчета по реформе правовой системы и системы управления

Sayenko Kharenko — советник Commerzbank в связи с реструктуризацией субординированных еврооблигаций ПриватБанка

Юристы AVER LEX защитили интересы УМВБ

DLA Piper консультирует группу Bomond в связи с долгосрочной арендой помещений в ЦУМе

МЮФ Dentons объявила о своей 10-й преобразовательной инициативе в 2015 году

Отрасли практики

Избирательный круг

Неубедительная оговорка

Рабочий график

V зимний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Инвестиционное приглашение

Решения недели

Судебная практика

Всего не исследовали

Медлили полгода

Бездействие с увольнением

Самое важное

Вступительный внос

Выпустить возобновление

Поддержанная юстиция

Порядок уплаты НДФЛ

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы обжалования указа о назначении членов ВСЮ

О нюансах возврата долга

Когда потребитель обязан платить за отопление, если было произведено отключение от сетей централизованного отопления

Судебная практика

Доказать риск судье

Два раза? Уже нет!

К ним не едет ревизор

Оправданные ожидания

Информационное пространство

Судебная практика

Судебные решения

Предприятие может быть освобождено от выплаты среднего заработка за задержку проведения расчета с работником ввиду форс-мажорных обстоятельств

Тема номера

Устоявшиеся возражения

Стадийная запись

Уценить шансы

Позиционный блок

Частная практика

Образовательная миссия

Інші новини

PRAVO.UA