Захватить двух — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Захватить двух

Всеукраинская конференция прокуроров определилась с двумя своими представителями в Высшем совете правосудия

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ, «Юридическая практика»

В числе основных принципов деятельности Всеукраинской конференции прокуроров — открытость и гласность. Так указано в Регламенте наивысшего органа прокурорского самоуправления. Одним из принципов избрания (назначения) членов Высшего совета правосудия (ВСП) является публичность. По крайней мене так гласит Закон Украины «О Высшем совете правосудия». Но все задекларированные принципы разбиваются о непробиваемую стену реальности, когда речь заходит о прокурорах. Как и в прошлый раз, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отказалась аккредитовать представителей СМИ на конференцию, обеспечив лишь трансляцию конференции на Youtube-канале ГПУ.

Избрание двух членов ВСП и назначение члена Совета прокуроров Украины от представителей (прокуроров) ГПУ — главные задачи двухдневной внеочередной Всеукраинской конференции прокуроров, состоявшейся 20–21 декабря 2018 года. И с этой кадровой задачей конференция справилась на все сто.

«Создание прокурорского самоуправления стало ключом для изменения в европейском направлении нашей совместной работы», — приветствуя делегатов конференции, подчеркнул Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Нам нужны профессиональные и принципиальные люди, которые будут не просто работать по графику, а отстаивать интересы прокурорского цеха», — призывая коллег подойти к выборам членов ВСП со всей ответственностью, отметил он.

В состав ВСП претендовали пять кандидатов: прокурор Днепропетровской области Виктор Матвийчук, адвокат, председатель корпорации «Украинская правовая группа» Игорь Фомин, заместитель председателя Соломенского районного суда гКиева Тарас Оксюта, прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора в уголовном производстве прокуратуры гКиева Валентин Брянцев и начальник второго следственного отдела управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Андрей Радионов. В соответствии с процедурой участники конференции должны были подтвердить право кандидатов не из числа делегатов быть включенными в бюллетень для тайного голосования.

Тарас Оксюта на конференцию не явился. Игорь Фомин присутствовал и выступил перед делегатами. По его словам, на протяжении практически всей своей профессиональной карьеры он работает в сфере уголовной юстиции, сопровождал несколько тысяч уголовных дел. «Коллега сказал, что я представлял интересы Генерального прокурора Украины, — ответил на высказанное ранее замечание одного из делегатов гн Фомин и добавил: — Я представлял интересы двух Президентов нашего государства и трех Генеральных прокуроров. Разве это плохо? Я надеюсь представлять и ваши интересы так же успешно, как это было в случае уважаемых должностных лиц». По результатам открытого голосования кандидатура гна Фомина была включена в бюллетень для тайного голосования, кандидатура гна Оксюты — нет. Таким образом, конференция избирала двух членов ВСП из четырех претендентов.

Результаты выборов в ВСП были обнародованы в четверг вечером. Валентин Брянцев набрал 155 голосов «за», Виктор Матвийчук — 314 голосов «за», Игорь Фомин — 251 голос «за». Кандидатуру Андрея Радионова поддержали 143 делегата. Новыми членами ВСП стали Виктор Матвийчук и Игорь Фомин, которые незамедлительно приняли присягу.

Другой кадровый вопрос — назначение члена Совета прокуроров Украины. В числе претендентов в Совет — прокурор отдела правового анализа управления правового обеспечения ГПУ Олеся Волошина, прокурор департамента процессуального руководства по уголовным производствам, подследственным Государственному бюро расследований ГПУ Дмитрий Горожанкин, прокурор отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции департамента поддержания обвинения и представительства интересов государства в судах ГПУ Сергей Миронов и прокурор отдела работы с кадрами управления работы с кадрами и персоналом государственной службы департамента кадровой работы и государственной службы ГПУ Сергей Янович. После обсуждения четырех кандидатур в Совет прокуроров Украины конференция открытым голосованием приняла решение о включении имен кандидатов в соответствующий бюллетень для тайного голосования. По результатам открытого голосования в бюллетень были включены Олеся Волошина, Дмитрий Горожанкин и Сергей Янович. Сергей Миронов не набрал достаточного количества голосов.

С целью экономии времени делегатам были выданы два бюллетеня (за членов ВСП и члена Совета прокуроров Украины) для тайного голосования. Но за члена прокурорского совета участникам конференции пришлось голосовать повторно, поскольку один из кандидатов был указан под другим именем (техническая ошибка). Результаты этого голосования объявили утром второго дня конференции: Олеся Волошина набрала 115 голосов, Дмитрий Горожанкин — 34, Сергей Янович — 244. Таким образом, новым членом Совета прокуроров Украины стал гн Янович.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA