Задать жанру — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1065) » Задать жанру

Задать жанру

Народную мудрость «семь раз отмерь, один отрежь» в случае с введением института уголовных проступков парламентарии восприняли буквально. Прежде чем «отрезать», точнее выделить из всего массива преступлений весомую часть правонарушений, по которым будет проводиться упрощенное досудебное расследование, законодатели очень долго примерялись. Причем за последние пять лет законодательные попытки подкрепить процессуальные нормы (положения главы 25 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, которые вводятся в действие одновременно со вступлением в силу закона об уголовных проступках) изменениями к материальному закону — Уголовному кодексу (УК) Украины даже сосчитать сложно.

В шаге от проступков народные депутаты оказались в преддверии пятой годовщины с момента вступления в силу нового УПК Украины. В ноябре-декабре прошлого года соответствующий законопроект (№ 7279) несколько раз выносился для обсуждения в сессионный зал Верховной Рады Украины, но решение по нему было принято только 18 января 2018-го: указанную законодательную инициативу и ее альтернативную версию (проект № ­7279-1) было решено направить в профильное парламентское подразделение — Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности — на доработку. И спустя три месяца, 20 апреля с.г. представители профильного комитета презентовали доработанный законодательный сценарий введения института уголовных проступков — законопроект № 7279-1. Как изменилось законодательное видение осуществления упрощенного досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений и какие изменения в связи с новым концептом предлагается внести в УПК, мы расскажем далее.

Если говорить об отличиях первоначального законодательного сценария (проекта № 7279) и его доработанной версии, то, сейчас, например, авторы законопроекта № 7279-д, сохраняя разделение уголовных правонарушений на уголовные проступки и преступления, для последних предлагают ввести новую классификацию: нетяжкие, тяжкие и особо тяжкие. Ранее преступления предлагалось дифференцировать на преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, то есть из действующего концепта разделения исключалась только категория преступлений небольшой тяжести, которая, собственно, и трансформировалась в институт уголовных проступков. А предложенная в проекте № 7279-д градация преступлений не подразумевает автоматической трансформации преступлений небольшой тяжести в уголовные проступки, предусматривая две абсолютно разные категории уголовных правонарушений — проступки и нетяжкие преступления, которые отличаются мерой ответственности за их совершение. Так, уголовным проступком является предусмотренное УК Украины деяние (действие или бездействие), за совершение которого установлено основное наказание в виде штрафа в размере не более 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (не более 51 тыс. грн) или другое наказание, не связанное с лишением свободы. При этом нетяжким преступлением будет считаться предусмотренное УК деяние (действие или бездействие), за совершение которого установлено основное наказание в виде штрафа в размере не более 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (максимум 170 тыс. грн) или лишения свободы на срок не более пяти лет. Для сравнения: проектом № 7279 предлагалась следующая формулировка: уголовный проступок — это предусмотренное УК Украины деяние (действие или бездействие), за совершение которого установлено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет или другое, более мягкое наказание, за исключением основного наказания, в виде штрафа в размере свыше 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

С учетом новой классификации уголовных правонарушений авторы доработанной законодательной инициативы предусматривают внесение изменений в действующий механизм исчисления сроков досудебного расследования — часть 1 статьи 219 УПК Украины. В частности, предлагают отказаться от «привязки» дня внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований к моменту уведомления лица о подозрении в совершении проступка (сейчас для этого установлен четкий срок — шесть месяцев). При этом вводится новая градация по срокам досудебного расследования: оно должно быть завершено в течение 72 часов с момента уведомления лица о подозрении в совершении уголовного проступка или задержания лица в порядке, определенном частью 4 статьи 2982 УПК (это новелла Кодекса, регулирующая порядок задержания лица, совершившего уголовный проступок, ее часть 4 определяет срок задержания — 24 часа или 72). Досудебное расследование также должно быть завершено в течение 20 дней со дня уведомления лица о подозрении в совершении уголовного проступка в трех случаях: при непризнании подозреваемым вины, при необходимости проведения дополнительных следственных (розыскных) действий; при совершения уголовного проступка несовершеннолетним. Устанавливается и третий дедлайн для завершения досудебного расследования — в течение одного месяца со дня уведомления лица о подозрении в совершении уголовного проступка в случае заявления лицом ходатайства о проведении экспертизы в ситуации, предусмотренной частью 2 статьи 2984 УПК Украины. Указанная норма — это новое положение, устанавливающее, что одновременно с вручением уведомления о подозрении лицо информируется о результатах медицинского освидетельствования и заключения специалиста. В случае несогласия с ними лицо в течение 48 часов вправе обратиться к дознавателю или прокурору с ходатайством о проведении экспертизы. В таком случае дознаватель или прокурор обязан обратиться к эксперту для проведения экспертизы. К слову, дознаватель — новая процессуальная фигура, которая вводится в УПК Украины. Прописывается, что дознаватель — это должностное лицо подразделения дознания органа Национальной полиции, органа безопасности, органа, осуществляющего контроль за соблюдением налогового законодательства, органа Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, органа Государственного бюро расследований, Национального антикоррупционного бюро Украины, в случаях, установленных Кодексом, уполномоченное лицо другого подразделения указанных органов. Согласно новелле, статье 401, которой предлагается дополнить УПК Украины, дознаватель при осуществлении дознания пользуется полномочиями следователя, также он несет ответственность за законность и своевременность осуществления дознания.

Следует отметить, что проектом № 7279-д предусмотрена существенная коррекция положений главы 25 УПК Украины. Помимо упомянутых изменений (включения в Кодекс новых статей 2982 и 2984) предлагается концептуально поменять общие правила досудебного расследования уголовных проступков. Например, если сейчас существует табу на применение во время досудебного расследования уголовных проступков мер пресечения в виде домашнего ареста, залога или содержания под стражей, то в доработанной версии законопроекта предлагается установить в новой редакции статьи 299 УПК Украины новые правила. Так, во время досудебного расследования уголовных проступков применяется как временная мера пресечения задержание лица на основаниях и в порядке, определенном УПК. Во всех остальных случаях подозреваемому разъясняется его обязанность явиться по первому вызову дознавателя, прокурора или суда. Кроме того, предлагается отказаться еще от одного запрета — на проведение в этом случае негласных следственных (розыскных) действий. В новой версии статьи 300 УПК Украины прописывается, что для досудебного расследования уголовных проступков разрешается выполнять все следственные (розыскные) действия, а также негласные следственные (розыскные) действия, предусмотренные частью 2 статьи 264 и статьей 268 Кодекса, а также получать объяснения для выяснения обстоятельств совершения уголовного проступка, проводить медицинское освидетельствование, получать заключение специалиста и в производствах относительно совершения уголовных проступков, связанных с безопасностью движения и эксплуатации транспорта, снимать показания технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи до внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Европейский союз принял дополнительные меры по борьбе с терроризмом

Государство и юристы

Запасной выход

Декларативный вопрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят закон об организациях коллективного управления

Государство усилит ответственность за неуплату алиментов

Депутаты предложили основные направления бюджетной политики

Вооруженные Силы Украины будут принимать участие в борьбе с терроризмом

Государство и юристы

Вводный курс

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

В Баварии полиция сможет использовать ДНК для определения цвета кожи, волос и возраста подозреваемых

Государство и юристы

Задать жанру

Избежать указания

Книжная полка

Практические ответы

Конспект

Конкурентный диалог

Новости из зала суда

Судебная практика

ВС высказался о порядке очередности удовлетворения требований кредиторов

Отказ ВККС в предоставлении судье «бессрочной рекомендации» признан законным

Asters консультирует VR Capital Group относительно приобретения доли в проекте солнечной электростанции мощностью 60 МВт

Interlegal обеспечил исполнение решения международного арбитража GAFTA

AVELLUM консультировала Horizon Capital по вопросам отчуждения доли в группе «Эргопак»

Kinstellar — юридический советник MET Group в связи с получением разрешений АМКУ на приобретение Tigaz Zrt

Отрасли практики

По образу и пособию

Капитальные изменения

Учебный предмет

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Начало от счета

Legal чемпионов

Розыскные в действии

Самое важное

Защита от рейдерства

Откройте, позиция!

Судебная практика

В один момент

Роль утраты

Разобрать на алименты

Судебная практика

Судебные решения

Правопреемство при рассмотрении корпоративных споров

Тема номера

Новая земля

Златая цель

Поставить на землю

Добычное дело

Інші новини

PRAVO.UA