Заданное управление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №15 » Заданное управление

Заданное управление

Пути решения вопросов, связанных с созданием единой ассоциации арбитражных управляющих, искали участники LHS Discussion Hub

Светлана ТАРАСОВА «Юридическая практика»

Кодекс Украины по процедурам банкротства (Кодекс), принятый парламентом 18 октября 2018 года, но все еще не подписанный Президентом Украины, предусматривает создание саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих, объединяющей всех представителей этой профессии. К слову, до принятия документа арбитражные управляющие неоднократно выносили на обсуждение вопрос создания единой СРО, но общий подход так и не смогли выработать. Со вступлением в силу кодекса это станет необходимостью.

Пути решения вопросов, связанных с созданием единой ассоциации арбитражных управляющих, искали участники LHS Discussion Hub 29 марта с.г. В фокусе внимания оказались вопросы, касающиеся регистрации арбитражных управляющих и определения круга лиц, имеющих право на объединение в профессиональную ассоциацию, прав и компетенции самоуправляемой ассоциации арбитражных управляющих, прав арбитражных управляющих перед профессиональным сообществом, основных принципов будущего кодекса правил этики арбитражных управляющих. Модерировали дискуссию LHS Discussion Hub Елена Волянская, партнер Юридической группы LCF, и Александр Бирюков, научный советник Юридической группы LCF, д.ю.н.

«Пока не будет подписан и не вступит в силу Кодекс Украины по процедурам банкротства, ожидать создания сильной и единой СРО не приходится», — предположила г-жа Волянская. В то же время модератор назвала ближайшую возможную дату подписания документа — 17 апреля.

«Мы с 2013 года пытаемся работать над формированием единой СРО», — сказал Вячеслав Лецкан, арбитражный управляющий, председатель совета Всеукраинской саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Ассоциация антикризисного менеджмента». Более того, он сообщил, что по большому счету в шести официально зарегистрированных СРО членами являются одни и те же арбитражные управляющие. «Мы все помним хорошую пословицу: если ты присутствуешь везде, значит, тебя нет нигде», — подчеркнул он.

По словам г-на Лецкана, основная проблема неэффективности СРО заключается в том, что арбитражные управляющие не видят реальной помощи в своей работе. «Если законодатель предоставит реальные полномочия и функции СРО, то, возможно, мы получим качественно другой уровень работы арбитражных управляющих, которые смогут работать в рамках нового кодекса», — уверен он.

«Я бы хотел, чтобы единая СРО действительно объединила арбитражных управляющих, но это возможно лишь в том случае, если арбитражные управляющие смогут чувствовать реальную защиту своих прав и интересов», — считает Вадим Кизленко, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», арбитражный управляющий. В то же время он скептически относится к созданию единой профессиональной организации после вступления в силу норм Кодекса. По его мнению, сегодня арбитражным управляющим ничего не мешает объединиться в единую организацию, полномочную представлять их интересы и защищать права.

В продолжение дискуссии Елена Волянская напомнила нормы Кодекса, регулирующие порядок созыва съезда и создания организации самоуправления арбитражных управляющих.

Как видит регулятор ключевые задачи по организации этого процесса, рассказал Юрий Моисеев, директор департамента по вопросам судебной работы и банкротства Министерства юстиции Украины. На Минюст возложена обязанность организации проведения съезда, и министерство уже активно работает в этом направлении. Г-н Моисеев обратил внимание, что обязанности разрабатывать какие-либо типовые уставные документы у министерства нет. «На этом съезде мы увидим, существует ли сообщество арбитражных управляющих, насколько они готовы к самостоятельной работе», — отметил г-н Моисеев.

В свою очередь Владислав Филатов, руководитель экспертной группы по банкротству Директората правовой политики в сфере судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов Министерства юстиции Украины, сообщил, что министерство изучает и анализирует опыт предыдущих съездов (например, частных исполнителей), все недочеты будут проанализированы и устранены.

«В действующем законе предусмотрены семь пунктов, определяющих принципы работы саморегулируемых организаций. При этом сегодня выполняется только один пункт — представительство в квалификационной и дисциплинарной комиссиях», — акцентировал внимание г-н Филатов.

«В Кодексе их еще больше. В связи с этим возникает справедливый вопрос: а будут ли они исполняться и использоваться?» — предположил он. По мнению г-на Филатова, арбитражные управляющие уже сегодня должны понимать, для чего им нужна единая организация.

Возвращаясь к вопросам разработки уставных документов и процессам проведения съезда, Елена Волянская отметила, что существует риск обжалования решений, принятых узким кругом арбитражных управляющих, поскольку действительно единого понимания вопросов и объединения сообщества нет.

«Прогнозировать, будут ли обжалованы те или иные решения, все равно, что гадать на кофейной гуще», — считает Юрий Моисеев. Тем не менее министерство намерено подготовить платформу для проведения съезда, при этом Минюст не будет навязывать ту или иную редакцию уставных документов, заверил г-н Моисеев.

«Идею создания единой самоуправляемой организации арбитражных управляющих придется похоронить, если Минюст будет рекомендовать типовые документы», — поддержал позицию министерства в этом вопросе Сергей Донков, советник ЮФ Evris, член дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих, вице-президент ВОО «Саморегулируемая организация специалистов конкурсного процесса». Он считает, что не стоит ждать ответов на ряд вопросов, которые сегодня стоят на повестке дня, от государства и регулятора, поскольку они уже заложены в Кодексе. «Саморегулирование должно начинаться сегодня, но кто станет инициатором, к сожалению, пока не совсем понятно», — отметил спикер.

По мнению Елены Козак, начальника отдела по вопросам банкротства Главного территориального управления юстиции в Киевской области, в вопросе коммуникации арбитражных управляющих сегодня не должно возникнуть особых проблем. Г-жа Козак предложила создать единую электронную площадку для всех арбитражных управляющих с целью обсуждения все насущных вопросов, касающихся проведения съезда и подготовки необходимых документов. «Как минимум вы увидите активных представителей сообщества, которые заявили о себе путем регистрации на площадке», — подчеркнула она.

Елена Волянская поддержала эту идею, напомнив о существовании электронной подписи, которая позволит идентифицировать арбитражного управляющего. Вместе с тем может возникнуть вопрос материально-технического обеспечения платформы. Возможно, по ее словам, эту обязанность возложат на СРО.

Участники дискуссии также обсудили проблемные аспекты ведения Единого реестра арбитражных управляющих, права и компетенции самоуправляемой организации и основные принципы правил этики арбитражных управляющих.

Свой взгляд на структуру СРО представил Сергей Донков. По его мнению, структура должна быть разветвленная, поскольку направлений деятельности будет много: кроме центральных органов в обязательном порядке должны действовать региональные. Более того, необходимо учесть создание различных комиссий, таких как, например, комиссия по этике и научно-экспертный совет. Как подчеркнул г-н Донков, Министерство юстиции Украины не должно заниматься вопросами повышения квалификации — эту функцию следует возложить на единую СРО. «Данная структура должна быть четко прописана в уставных документах и должна стать сбалансированной для всех арбитражных управляющих», — акцентировал внимание он.

Подводя итоги мероприятия, участники сошлись во мнении, что создание единой организации с четкой и понятной структурой и наличием определенного пула полномочий позволит вывести профессию арбитражных управляющих на новый, более высокий уровень.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA