Зачет по географии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (1000) » Зачет по географии

Зачет по географии

Положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС среди прочего предусматривает внесение изменений в законы, регулирующие правовую охрану прав на географические указания. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании правовой охраны прав на географические указания» был разработан Министерством экономического развития и торговли и внесен правительством на рассмотрение Верховного Совета Украины (рег. № 6023). Предложенным проектом предусматривается имплементация требований статей 204–207 Соглашения об ассоциации, а также положений Регламента (ЕС) № 1151/2012 Европейского парламента и Совета от 21 ноября 2012 года о качестве сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания.

Среди прочего законопроект предусматривает пересмотр понятийного аппарата, уточнение условий предоставления правовой охраны географическому указанию и оснований для отказа в ее предоставлении; определение условий предоставления правовой охраны одинаковым географическим указаниям; уточнение круга лиц, имеющих право на государственную регистрацию географического указания; уточнение перечня прав и обязанностей, вытекающих из государственной регистрации географических указаний.

Предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «Об охране прав на указание происхождения товаров» № 752-XIV, название которого меняется на следующее — «О правовой охране географических указаний». Унифицируется используемая терминология, к примеру, предлагается следующее определение географического указания — это «наименование места, идентифицирующего товар, который происходит из определенного географического места и имеет особое качество, репутацию или другие характеристики, обусловленные главным образом этим географическим местом происхождения, и хотя бы один из этапов его производства (изготовление (добыча) и/или переработка и/или приготовление) осуществляется на определенной географической территории».

Что касается, прав, возникающих из регистрации географического указания, то они определяются новой редакцией статьи 17 Закона № 752-XIV. В частности, регистрация дает право использовать географическое указание и принимать меры по запрещению его использования лицами, не имеющими на это право. Также можно осуществлять деятельность по обеспечению соответствия товара, для которого зарегистрировано географическое указание, спецификации товара, согласованной специально уполномоченным органом; распространять информацию и проводить другую деятельность, направленную на информирование потребителей об особых качествах товара, для которого зарегистрировано географическое указание.

Устанавливается, что лица, имеющие право использовать зарегистрированное географическое указание, имеют право запрещать, если иное не предусмотрено законом, любое прямое или опосредованное коммерческое использование зарегистрированного географического указания для товара, который не охватывается регистрацией географического указания, или когда такое использование приводит к злоупотреблению репутацией географического указания, в том числе если этот товар используется как составная иного товара. Запрет также распространяется на любое неправомерное использование, или имитацию, или другое воплощение зарегистрированного географического указания, даже если отмечается истинное место происхождения товара или если зарегистрированное указание переводится, излагается в транскрипции или транслитерации, сопровождается такими словами, как «стиль», «тип», «способ», «произведенный в», «имитация», «вкус», «подобный» и т.д., в том числе если этот товар используется как составная иного товара. Как видим, многие распространенные маркетинговые ухищрения могут оказаться под запретом. Более того, перечень запретов в законопроекте не является исчерпывающим, и может быть запрещено любое другое использование, «которое способно ввести в заблуждение потребителя относительно действительного происхождения товара».

Но в то же время, лица, имеющие право использовать зарегистрированное географическое указание, не могут запрещать другим лицам использовать географическое указание для товара, ранее введенного с этим указанием в гражданский оборот лицом. Также нельзя запретить добросовестное использование имен или адресов, названий сортов растений или породы животных.

Что касается использования незарегистрированных одинаковых географических указаний, то в законопроекте для этой ситуации предусмотрены следующие правила: такое указание нельзя запретить использовать в течение пяти лет с даты, следующей за датой регистрации географического указания, если было подано возражение, в котором указано о проблеме, возникшей в связи с идентичностью географических указаний, и если такая регистрация может подвергать риску существование товара, непрерывно и добросовестно вводившегося в гражданский оборот не менее чем в течение пяти лет до даты публикации спецификации товара. Если же соответствующий товар присутствовал на рынке не меньше 25 лет, то «отсрочка» запрета составит 15 лет.

Законопроектом № 6023 также предусмотрены: уточнение требований к заявке на регистрацию; усовершенствование порядка проведения экспертизы заявок на географические указания; определение требований к техническим условиям, которым должен соответствовать товар. В целом предложенные изменения, по мнению разработчиков законопроекта, «обеспечат достижение европейского уровня охраны прав интеллектуальной собственности и исполнение обязательств, которые взяла Украина в соответствии с Соглашением об ассоциации, имплементацию в национальное законодательство положений Соглашения об ассоциации, адаптацию национальных актов законодательства к праву Европейского Союза, усовершенствование правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности о правовой охране географических указаний».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ЮП-1000

Момент открытия

Акцент

Кадр-бланш

Государство и юристы

Зачет по географии

Кто не работает, тот ест

Стандартный напор

Ограниченное общество

Документы и аналитика

Знак согласия

Книжная полка

Общественная полиция

Новости законотворчества

Отрасли практики

Техническое регулирование в сфере СТС возложат на СБУ

Предлагается возобновить специальный режим налогообложения НДС

Могут создать основания для деятельности объединений еврорегионального сотрудничества

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд считает, что госслужащие могут проводить тренинги

Суд впервые признал админнарушением необнародование информации об использовании средств госпредприятием

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal осуществили расчет демереджа по договору купли-продажи агропродукции на условиях CIF

Pavlenko Legal Group отстояла правовую позицию украинского банка

ЮФ AVELLUM консультировала Deutsche Beteiligungs AG по вопросам инвестиций в Dieter Braun Gmbh

Asters представляет украинского инвестора в арбитраже ICSID против Латвии

Integrites укрепляет партнерский состав в Москве

ЮФ Aequo — юрсоветник группы «Эпицентр» в связи с приобретением торговых центров

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы собственника ТМ «MILDRONATE»

Отрасли практики

И один в поле ВОИС

Раскрытие показало

Выше внимание

Берлинская сцена

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Banking Forum

Самое важное

Образцовые решения

Программный продукт

Суровые 90

Судебная практика

Уловить суд

КСУ — новые правила

Тема номера

Залоговая загрузка

Учесть умею

Частная игра

На старый вклад

Частная практика

Стратегический запал

Кто кого съезд?

ЮП-1000

Творческая кухня «ЮП»

Читают все!

Главные слова

Інші новини

PRAVO.UA