Зачем нужен офис в Киеве? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (619) » Зачем нужен офис в Киеве?

Зачем нужен офис в Киеве?

Для многих юридических фирм, начинавших свою практику в различных регионах Украины, выход на юридический рынок Киева является значительным шагом и хорошей заявкой на участие во всеукраинском рынке юридических услуг. Однако офисы, которые открывают в столице юридические фирмы, могут отличаться. Если на первом этапе, чаще всего, такой офис сложно назвать полноценным или представительским, то со временем развитие столичного офиса и компании в целом зависит от руководителей. Останется ли офис в Киеве вспомогательным или приобретает черты самостоятельного — это зависит от многих факторов, одним из которых является стратегия развития, которой придерживается компания.

Итак, ознакомившись с информацией, размещаемой юридическими фирмами на своих сайтах, нам удалось связаться и получить конкретные данные о трех столичных офисах юридических фирм, которые начинали в разных регионах Украины.

Из Крыма

Офис юридической компании «Пра­вовой Альянс» работает в г. Киеве уже пять лет, за это время он достиг определенных успехов. Сотрудников в новый офис набирали в г. Киеве. Дмитрий Алешко, старший партнер ЮК «Правовой Альянс»: «В 2003 году я получил приглашение от новоназначенного министра здравоохранения Украины переехать в Киев работать на должность внештатного советника. В январе 2003 года я переехал в Киев один. Около года проработал в министерстве. Спустя некоторое время в самолете познакомился с Игорем Шевченко, который потом познакомил меня с ведущими юристами Украины, находившимися в его круге общения. Я посмотрел, как работают остальные, увидел, что в Киеве значительно больше возможностей, чем в Крыму. И вместе с партнерами приняли решение открыть офис в Киеве».

«Сначала офис находился не в бизнес-центре, а в подвальном помещении (хоть и в центре города). Со временем удалось переехать в новый офис, который тоже находился в центре города, но в квартире. И уже в июле 2008 года мы переехали в этот бизнес-центр», — описывает историю переездов г-н Алешко.

Площадь столичного офиса «Пра­вового Альянса» 176 м2, здесь работают 3 партнера, 6 юристов, секретариат, PR-менеджер — в общей сложности 15 человек. В Крыму офис больше 310 м2, он находится в собственности в бизнес-центре в центре г. Симферополя, и там работают порядка 35 человек. В общем, коллектив компании состоит из 50 человек. Киевский офис ведет самостоятельные проекты, например, юристы офиса одновременно сопровождают 82 судебных дела в самых разных судах и инстанциях, имеют достаточно большой блок работы по клиентам — фармацевтическим компаниям. При этом, несмотря на то что юристов в Киеве работает меньше, киевский офис зарабатывает больше.

Из Харькова

«Решение об открытии киевского офиса юридической фирмы «Инюрполис» было принято в 2003 году, в первую очередь, в связи с резким ростом количества киевских клиентов, для постоянного обслуживания которых нужна была киевская команда», — объясняет старший партнер Елена Кибенко. Кроме того, компания нуждалась в постоянной базе в г. Киеве, где могли бы работать юрис­ты основного офиса во время командировок в г. Киев. Те же функции киевский офис выполняет и сегодня. «Многие из клиентов «Инюрполиса», особенно иностранные и региональные компании, используют офис нашей фирмы как базу для переговоров или даже кратковременной работы в г. Киеве. Это дополнительная услуга, которую может им предоставить фирма и которая высоко ценится ими», — подчеркивает г-жа Кибенко.

Офис компании расположен в центральной части г. Киева (ул. Шелкович­ная) и находится в собственности фирмы, его площадь составляет 150 м2. В последние несколько лет постоянная команда киевского офиса «Инюрполис» была небольшой — в среднем 3-5 юрис­тов и офис-менеджер. В настоящее время проводится набор юристов в киевский офис — планируется увеличить команду почти в два раза. «Большая команда не нужна, — отмечает г-жа Кибенко, — учитывая современные технологии, которые активно используются нами в организации работы двух офисов». Отметим, что в данный момент в офисе происходит полное техническое переоснащение.

В настоящее время киевский офис формируется из юристов, входящих в основные практики фирмы. При этом каждый партнер отвечает за организацию работы киевского юриста своей практики. Такая «сборная» команда закрывает все текущие вопросы, а для выполнения крупных проектов (например, дью дили­дженс) в г. Киев выезжает группа юристов основного офиса. Таким образом, функция киевского офиса на сегодня все же вспомогательная. «Безусловно, нахождение основного офиса в г. Харькове требует гораздо большей мобильности от парт­неров «Инюрполис», которые проводят в г. Киеве в среднем до 20 % своего рабочего времени», — объясняет г-жа Кибенко.

Из Донецка

Киевский офис адвокатской фирмы «Головань и Партнеры» (ранее — адвокатская контора «Правис») был открыт в начале 2000-х годов. Как поводом для открытия киевского офиса, так и основой для начала его деятельности, послужили постоянные клиенты в г. Киеве, а также долгосрочные проекты, связанные с работой не только в рамках одного города.

Площадь донецкого офиса составляет более 300 м2, а киевского — более 100 м2. В офисах работают 7 и 5 адвокатов соответственно, помощники адвокатов, младший юридический персонал, технический персонал, а также специалисты сопутствующих направлений, внештатные советники, специалисты иностранных парт­неров. В целом это позволяет всесторонне и качественно решать поставленные перед фирмой задачи. Оба офиса арендуются. И киевский, и донецкий офисы используются на постоянной основе. В каждом из них ведутся самостоятельные проекты, а также определенные их части. Распределение проектов осуществляется, исходя из территориальности, а также из других критериев, позволяющих привести реализацию проекта к максимальной степени эффективности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Заключение мирового соглашения

Государственная практика

На пути международного признания

Что бы достать из широких штанин?

Законодательная практика

Новые поправки в КАСУ

Дефицитное финансирование правосудия

Комментарии и аналитика

Апелляция в гражданском процессе

Неделя права

ААУ провела ІІІ Съезд

Десятипроцентная профпригодность

Привлекательные лица

Чехия блокирует ЕС

К Съезду готовы? Всегда готовы!

Новости законотворчества

В избирательных бюллетенях останется графа «против всех»

ВСУ просит оставить соцвыплаты админсудам

Двукратный штраф предлагают узаконить

Новости из-за рубежа

В возмещении морального ущерба отказали

Преступный протекционизм

О долгах напомнят через рекламу

Новости профессии

Минюсту передали помещение

Николай Хандурин заменил Сергея Демченко на должности председателя ВХСУ

Ассоциация юристов Украины предоставила адвоката потерпевшей в резонансном деле

Админсуды выступают в роли ответчиков по ЖКХ и аренде

Новости юридических фирм

«Центр правового консалтинга» представляет интересы ООО «С энд Эй Мюзик Группа»

«Василь Кисиль и Партнеры» — советник группы «Энергетический стандарт»

Первый украинский адвокат принят в парижскую коллегию адвокатов

Salans — советник Noble Resources Ukraine LLC

Позиция

О щедрости и бережливости

Кто мы?

Реестр событий

Процесс пошел, а толку мало

Все остаются на своих местах

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Суд потянуло на сладенькое

Судебные дела недели

ЧП «Укртрансконтейнер» проиграло дело

ГП «Полиграфический комбинат «Украина» выиграло спор с ГНАУ

Судебные решения

О размере возмещения причиненного ущерба за безучетное использование электроэнергии

О возмещении морального вреда наследниками

Тема номера

Деликт иль не деликт – вот в чем вопрос!

Законодательные пробелы Интернета

Частная практика

Дело «Салкома» живет, но не побеждает

Зачем нужен офис в Киеве?

Бизнесу о неприбыльности

Юридический форум

Новый корпоративный (бес)порядок

Юридический PR и СМИ о взаимопонимании

Інші новини

PRAVO.UA