Зачем нерезиденту счет на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (362) » Зачем нерезиденту счет на Украине

Зачем нерезиденту счет на Украине

14 октября 2004 года Национальный банк Украины (НБУ) издал постановление № 482. Этим постановле­нием НБУ утвердил Положение о порядке осуществления в денежной форме иностранных инвестиций на Украину и возв­рата иностранному инвестору его инвестиции, а также репатриации прибылей, доходов, иных средств, полученных от инвестиционной деятельности на Украине (Положение). Этот акт вступил в силу с 12 ноября 2004 года.

Смысл Положения сводится к тому, что любая инвестиционная деятельность нерезидента на Украине может осуществляться только через специальный инвестиционный счет нерезидента, открытый в украинском банке (пункт 2.1). При отсутствии инвестиционного счета украинский банк обязан вернуть обратно любые средства, поступившие от инвестора-нерезидента из-за рубежа (пункт 1.4). Из этого следует, что перед регистрацией предприятия, в уставном фонде которого есть доля нерезидента, нерезиденту необходимо сразу же открывать счет в украинском банке. Взнос нерезидента в уставный фонд резидента может перечисляться только с этого счета.

При этом перед перечислением юридическому лицу — резиденту такая валюта должна быть продана на межбанковской валютной бирже (МВБ), а указанному лицу будет перечисляться гривня, полученная от такой продажи (за счет этого будет создан дополнительный искусственный спрос на гривню, в результате падение курса гривни будет не столь стремительным). Исключение составляют счета совместной деятельности (СД), на которые валюта от нерезидента — участника СД может поступать без предварительной продажи (пункт 2.6 Положения). Аналогичная льгота для СД существует и при перечислении нерезиденту валюты в качестве части прибыли от такой деятельности: со счета СД можно перечислять валюту за рубеж без предварительного перечисления на инвестиционный счет нерезидента (пункт 3.10).

В соответствии с требованием пунк­та 1.5 Положения «инвестор осуществляет инвестиционную деятельность на Украине на основании договора (соглашения)». Скорее всего, следуя этой норме, банки станут требовать в качестве обоснования любых платежей от нерезидента и в пользу нерезидента некий «инвестиционный договор», проформу которого юристам предстоит разработать самостоятельно.

Продажа любого имущества, принадлежащего нерезиденту на Украине, в том числе доли в уставном фонде, даже если покупателем является нерезидент, разрешается только за гривни, при этом деньги должны будут зачисляться на инвестиционный счет (пункт 3.2). Эти гривни нерезидент продает на МВБ и за них покупает валюту.

Национальный банк по аналогии занял неофициальную позицию, согласно которой любое перечисление средств нерезиденту за рубеж (в том числе дивиденды) может осуществляться тоже только через инвестиционный счет нерезидента (пункт 3.9) по следующей схеме:

— с текущего счета резидента в национальной валюте сумма дивидендов зачисляется на текущий счет нерезидента в иностранной валюте;

— с текущего счета нерезидента в национальной валюте совершается операция по приобретению на МВБ иностранной валюты, зачисляемой на текущий счет в иностранной валюте;

— с текущего счета нерезидента в украинском банке в иностранной валюте дивиденды перечисляются на счет нерезидента в иностранном банке.

С моей точки зрения, идея выплаты дивидендов через инвестиционный счет и только в гривнях вытекает лишь из духа, но не из текста Положения.

По тексту пункта 3.9 Положения, «уполномоченные банки осуществляют по поручению инвесторов перечисление за рубеж прибылей (доходов), полученных ими вследствие осуществления инвестиций, только после подтверждения уплаты налога на прибыль, сборов и иных обязательных платежей исключительно через счета нерезидентов-инвесторов, открытые в уполномоченных банках Украины». Иными словами, если нерезидент уже получил на свой счет некий доход и дает поручение банку перечислить за рубеж свои средства, то этот платеж может осуществляться только через инвестиционный счет. Резиденты, намеренные выплатить нерезиденту дивиденды, не подпадают под требования этого положения, а следовательно, могут выплачивать дивиденды нерезиденту без предварительного перечисления на инвестиционный счет.

Эта идея, безусловно, возникла не на ровном месте. Она основана на ограничительном толковании пунктов 5.6 и 16.3 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением правления НБУ от 12 ноября 2003 года № 492 (Инструкция о порядке открытия счетов).

Абзац 3 пункта 16.3 Инструкции о порядке открытия счетов в безапелляционном тоне устанавливает, что «на текущий счет в национальной валюте нерезидента-инвестора зачисляются средства,… полученные в виде доходов (дивидендов) от осуществления инвестиционной деятельности на территории Украины, в том числе от совместной деятельности без создания юридического лица и от операций с ценными бумагами». В пункте 5.6 Инструкции о порядке открытия счетов («С текущего счета в иностранной валюте юридических лиц — резидентов по распоряжению собственника счета осуществляются следующие операции:…») прямо не указано право выплачивать с валютного счета такой вид платежа, как дивиденды. Однако перечень пункта 5.6 Инструкции о порядке открытия счетов — не исчерпывающий. Абзац 29 этого перечня позволяет перечислять с валютных счетов резидентов «иные перечисления, не противоречащие законодательству Украины». Выплата дивидендов не запрещена законодательством, а следовательно, дивиденды можно платить и с валютного счета резидента.

Прямых ограничений, на какой именно счет можно перечислять дивиденды, законодательством тоже не установлено.

Таким образом, я полагаю, что Инструкция о порядке открытия счетов позволяет выплачивать дивиденды как на текущий счет нерезидента в украинском банке, так и на счет в зарубежном банке.

Однако за идеей о выплате дивидендов через инвестиционный счет стоит весьма сильная политическая воля. И если сейчас существует способ обхода этой формальности (см. настоящий материал), то НБУ в ближайшем будущем может легко лишить и этой возможности, заменив в пункте 3.9 Положения о порядке осуществления иностранных инвестиций слово «инвесторов» на формулировку «предприятий, в которых инвесторы имеют доли». И банки, скорее всего, будут руководствоваться не столько текстом, сколько духом анализируемого Положения, и не станут принимать платежные поручения о перечислении дивидендов с валютного счета резидента на счет нерезидента в зарубежном банке.

В ближайшее время единственная возможность преодолеть это ограничительное толкование — открыть счет в банке, не боящемся санкций со стороны НБУ за мнимое нарушение Положения о порядке осуществления иностранных инвестиций, предъявить к нему иск с требованием «обязать банк перечислить дивиденды с валютного счета нерезидента на счет нерезидента, открытый в зарубежном банке», и создать прецедент (для данного банка и данного клиента).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госавтоинспекцию реорганизуют

Деловая практика

Зачем нерезиденту счет на Украине

Законодательная практика

Доступная правовая помощь

Комментарии и аналитика

Презумпции и фикции в новом ГК

Право акционера на информацию

Неделя права

Основания для выступления

Юристы считают решение ЦИК незаконным

Интеллектуальные эксперты

ГПУ: уголовных дел нет?..

Реестр событий

Председателя нет, и он будет нескоро

Юристы выходят из состава ЦИК

В Конституционном Суде есть вакансия

Судебная практика

Расходы — не всегда валовые

Газовые войны: странное толкование

Судебные решения

Оспаривание действий СМИ по подаче антиагитационной политической рекламы

Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы

Отнесение средств в состав валовых расходов

Тема номера

Борьба с призраками

Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения

Как осчастливить частного предпринимателя

Кто не рискует, тот ... платит налог на прибыль

Дела пенсионные, или Честь имею...

Трибуна

Земельный кодекс против Гражданского

Юридический форум

Почти все об ООО

Тернистый путь Украины в ЕС

Інші новини

PRAVO.UA