За судей решил суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (644) » За судей решил суд

За судей решил суд

Коллега Александра ВОЛКОВА по Верховному Суду Украины судья Виктор КРИВЕНКО (слева) любезно помог занять место своей новой коллеге в Высшем совете юстиции — Валентине ПАЛИЙ

Как известно, в украинских судах дела могут рассматриваться не то что месяцами, а годами. Тем более, когда дело представляет общественный интерес, и противоборствующие стороны сильны в своих аргументах. Но иногда случаются и волшебные ускорения.

Член Высшего совета юстиции Валентина Палий обжаловала освобождение от занимаемой ею должности VIII внеочередным Съездом судей Украины в марте 2008 года и только спустя более чем два года, 19 апреля с.г., получила решение суда первой инстанции по данному вопросу. В частности, Окружной административный суд г. Киева удовлетворил исковые требования г-жи Палий по делу по иску к VIII внеочередному Съезду судей Украины в лице Совета судей Украины и Петра Пилипчука, третьи лица: Александр Волков и Высший совет юстиции.

За это время иск г-жи Палий претерпел немало изменений и «путешествий». После вынесения Окружным административным судом г. Киева в мае 2008 года определения о назначении дела к рассмотрению дело было отправлено в апелляционную инстанцию.

Причиной тому стала апелляционная жалоба ответчика и третьего лица на указанное определение — о том, что спор относительно решения наивысшего органа судейского самоуправления не подлежит рассмотрению в административных судах. Именно с такими доводами и согласился Киевский апелляционный административный суд, отменяя обжалуемое определение и закрывая производство по данному делу. Следующие полгода дело ждало своей очереди для рассмотрения уже в Высшем административном суде. И не зря. Своим определением ВАСУ установил, что данная категория дел, и в частности это, к компетенции административных судов относится, и направил материалы в Окружной административный суд г. Киева для рассмотрения спора по сути. На протяжении следующего года дело рассматривала коллегия судей в составе председательствующего Владимира Кочана и судей Елены Власенковой и Петра Ковзеля.

Не лишним будет сказать, что на последнем судебном заседании, состоявшемся 19 апреля, коллегия судей присутствовала уже в обновленном составе. Как огласил председательствующий, один из судей — Петр Ковзель — не сможет принимать учас­тие в заседании, поскольку уведомил о том, что находится на больничном. Таким образом, в коллегии судей произошла замена, в ее состав вошел судья Павел Вовк. Кстати, в этот день перед началом заседания г-н Ковзель все же был замечен в здании суда.

В силу изменения состава коллегии рассмотрение дела началось сначала. И, что примечательно, на этот раз суду не понадобилось два года — хватило нескольких часов.

Интересным является и тот момент, что данным решением суд практически «назначил» члена Высшего совета юстиции. Хотя и не на полную каденцию, а лишь на срок, который г-жа Палий «недоработала» на данной должности — один год четыре месяца и двадцать три дня. По сути, коллегия судей решила этот вопрос за всю судейскую общественность, которая была представлена Съездом судей Украины и наделена правом избрать по своей квоте члена ВСЮ, чем, собственно, она и воспользовалась. В первый раз, при избрании Валентины Палий на эту должность, и впоследствии, когда г-жа­ Палий была освобождена от занимаемой должности и назначен Александр Волков. При этом стоит отметить, что статья 131 Конституции Украины не предусматривает среди субъектов формирования ВСЮ суд.

Не лишним будет вспомнить и практику судов по делам о восстановлении истца на определенной должности. Неоднократно звучала позиция относительно того, что суд не может подменять тот орган, который уволил лицо с должности. Поскольку в полномочиях суда — лишь обязать ответчика рассмотреть такой вопрос или непосредственно обязать восстановить истца на должности. Причем такой вариант должен сопровождаться соответствующим актом органа, уволившего лицо. Таким образом, действуя по аналогии с указанной практикой, суд мог признать незаконным решение Съезда, но лишь сам Съезд уполномочен принимать подобные решения.

Апофеоз этой феерии

Развязка столь захватывающего сюжета настигла главных героев в здании ВСЮ. В тот же день, что и судебное заседание, только после обеда, состоялось заседание этого конституционного органа.

Как и положено члену ВСЮ, Александр Волков явился чуть ранее указанного времени. Ничего не подозревая (хотя с момента оглашения решения суда прошло как минимум два часа), г-н Волков поднимался на третий этаж здания ВСЮ (именно здесь находится зал заседаний), когда между вторым и третьим этажом его догнал корреспондент «ЮП» и обратился за комментарием в связи с оглашенной резолютивной частью постановления Окружного административного суда г. Киева.

Г-н Волков был удивлен. О решении, а тем более необходимости его немедленного исполнения, он не знал. После этого известия г-н Волков не стал подниматься в зал заседаний (там его в понедельник вообще не увидели). Как сказал на заседании председатель ВСЮ Владимир Колесниченко, г-н Волков «не желает оставаться, чтобы определяться с его правовым статусом члена Высшего совета юстиции». Позже, в своем комментарии для «ЮП» он сообщил о своем намерении обжаловать постановление Окружного административного суда г. Киева.

После зачитывания ­председателем резолютивной части постановления Валентину Палий пригласили в зал заседания. Под аплодисменты и в сопровождении своего представителя Ольги Жуковской, которая пришла, чтобы «окончательно обеспечить немедленное исполнение решения», в дверях появилась восстановленная в полномочиях члена ВСЮ г-жа Палий.

Стоит отметить и оперативность аппарата ВСЮ — еще во время заседания из портретного ряда членов ВСЮ была снята фотография г-на Волкова, а на ее место возвращен портрет г-жи Палий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Падение правосознания

Актуальный документ

О привлечении соответчика

Государственная практика

Заживо похороненная реформа

Законодательная практика

На суд общественности

Кадровые новости

Повышение в юридической службе на ЮЖД

В «Кернел-трейд» новое назначение

Неделя права

Черноморская уступка

Мечты о полномочиях

ОАС разблокировал колеса

Эффект дежавю

Как изменился Верховный Суд?

АМКУ запретил концентрацию

Новости законотворчества

Упрощение реализации полномочий ВСЮ

Ограничение льгот для правоохранителей

Обеспечительные меры при исполнении решения иностранного суда

Новости из-за рубежа

Пленум ВС РФ разъяснит применение судами закона о СМИ

Исключение из стажа судьи времени работы адвокатом — неконституционно

Новости профессии

Встреча студентов и известных адвокатов

Изменен состав Квалифкомиссии судей хозсудов

Генпрокуратура не выявила злоупотреблений

ВККА провела очередное заседание

Состоялась встреча председателей КС РФ и КСУ

Президент Украины перевел судью в Хозсуд г. Киева

Новости юридических фирм

ЮК «Бизнес-Право Аудит» начала сотрудничество с компанией «СИнС»

ЮФ «Центр правового консалтинга» — советник одного из участников компании «Телевидео»

Юристы ЮФ ILF представили интересы ГП Завод «Электротяжмаш»

Под куполом

Представитель без портфеля

Позиция

Юристам перевороты не выгодны

Реестр событий

За судей решил суд

Место встречи юрисконсультов

Репортаж

Недостает одного — действия

Цели достигнуты

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ВСУ отказал ОАО «Донецкоблэнерго» в удовлетворении кассационной жалобы

Дело о переводе прав покупателя ценных бумаг отправлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об основаниях для расторжения несвоевременно выполненного договора поставки

Тема номера

Вместе нельзя, врозь трудно

Частная практика

EuroLawyer-2010: у природы нет плохой погоды?

Вулканические проблемы украинских юрфирм

Аффтар, выпей йаду!*

Юридический форум

Авиационный форс-мажор

Юрисконсульт

Корпоративные права государства

Подведомственность земельных споров

Взыскание: арендная плата или ущерб?

Інші новини

PRAVO.UA