За опытом — за границу! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (500) » За опытом — за границу!

За опытом — за границу!

Почему-то на Украине среди многих юристов бытует мнение, что иностранное образование или хотя бы минимальный опыт работы в заграничном офисе международной юридической компании куда более способствует работе отечественных юристов, нежели аналогичные опыт и практика, приобретенные в нашем государстве. Конечно, можно много говорить о том, что отечественные правовые традиции значительно моложе, нежели зарубежные, поэтому стоит перенимать иностранный опыт. Не опровергая вышесказанного, попытаемся разобраться, зачем же отечественным юристам на некоторое время уезжать за рубеж?

Прежде всего, отметим, что достаточно большое количество юристов, работающих в украинских компаниях, в то или иное время проходили стажировку за границей. Более того, при трудоустройстве наличие такого опыта является большим бонусом к другим профессиональным качествам специалиста. При этом прохождение такой стажировки может быть инициировано как желанием самого юриста, так и желанием компании, в которой он работает. Причины, побуждающие юрис­та к такому шагу, в первом случае проанализировать и обобщить весьма сложно. Как правило, это стремление к дальнейшему самоусовершенствованию или же перспектива работы в некой компании, для трудо­устройства в которой иностранная практика обязательна, а, возможно, некие сугубо личные причины.

Иная ситуация складывается в случае, когда инициатором стажировки выступает сама компания. Так, Сидор Кизин, партнер адвокатского объединения «Бондарчук, Кизин, Чибисов и Партнеры», отмечает, что сотрудники их адвокатского объединения до недавнего времени не стажировались в иностранных компаниях по причине ориентации объединения исключительно на украинских клиентов, и, таким образом, вопрос стажировки сотрудников в западной компании не являлся актуальным. В то же время, по мере расширения и углубления специализации компании и расширения клиентской базы такая необходимость появилась.

Эти причины типичны для большинства отечественных компаний, внедряющих практику стажировок. Что касается выбора места стажировки, то и в данном случае есть определенные тенденции. Так, в случае, если стажировка стала не результатом соответствующего конкурса или гранта, она проходит в компании — партнере по бизнесу. ­Например, адвокат ­адвокатского объединения «Александров и Партнеры» Ярослав Яременко отмечает, что, как правило, в роли иностранных компаний, в которых юрист проходит ­стажировку, выступают те, с которыми у ­компании уже налажено сотрудничество — в форме партнерства или ведутся совместные проекты.

«В том случае, когда иностранные компании являются партнерами по совместным проектам, руководство нашей компании принимает участие в финансировании и организации стажировки соответствующего специалиста. Такое покрытие расходов является весьма ощутимым и тесно связано с заключенным трудовым соглашением такого сотрудника», — уточняет позицию компании гн Яременко.

Зачем ехать за границу?

Стоит уточнить, что прохождение стажировки юристом компании, когда она инициируется самой компанией, не является прихотью. Напротив, такого рода поездка должна быть максимально обоснована. Это и в интересах фирмы, и в интересах самого юриста. Так, Сидор Кизин подчеркивает, что стажировки в западных компаниях имеют смысл тогда, когда компания получает от этого пользу, приводя при этом пример: «Если компания начинает работать с иностранными клиентами, стажировка сотрудника, работающего с такими клиентами, является необходимой, ведь важно изучить западную бизнес-этику, которая очень отличается от нашей, приемы ведения бизнеса и многое другое, что позволит нам понять западного клиента и предоставить ему соответствующего уровня сервис. Идеальным вариантом было бы объединить учебу и работу за рубежом, но это требует больших затрат времени, а такое может себе позволить далеко не каждый». В данном случае, украинские представительства международных юридических компаний находятся в более выгодных условиях, ведь им не нужно искать компанию за рубежом, которая согласится принять сотрудника на стажировку, они просто используют возможности своей сети.

Ярослав Яременко среди позитивов заграничных стажировок называет налаживание личностных связей с иностранными партнерами (развитие международных отношений), последствиями чего выступают предоставление клиентам услуг высочайшего качества; разработка общего порядка и подходов к осуществлению деятельности; обмен практическим опытом между сторонами; обмен информацией, связанной с профессиональной деятельностью партнеров, взаимные рекомендации сторон для защиты интересов клиентов.

Вместе с позитивами, как отмечает гн Кизин, длительные стажировки могут нести и некую опасность: условия ведения бизнеса и соответствующее законодательство на Украине развивается очень быстро, и, пропустив год практики, сотрудник рискует отстать от своих коллег. Поэтому, прежде чем отправить сотрудника на стажировку, нужно взвесить все «за» и «против».

Именно поэтому, как отмечает парт­нер АО «Бондарчук, Кизин, Чибисов и Парт­неры», важен срок стажировки сотрудника. По его мнению, минимальный срок стажировки, чтобы она принесла пользу и сотруднику и компании, должен составлять 3 месяца. Оптимальный вариант — 1 год. Этого достаточно, чтобы сотрудник мог изучить западную бизнес-этику и подход к ведению бизнеса, а также немного поупражнять свои навыки.

Относительно условий и сроков, гн Яременко подчеркивает, что они должны соответствовать поставленным целям. В одном случае это может быть ознакомительная стажировка (с общими принципами работы компании и деловыми обычаями, персоналом и т.п.), в другом — направленная на изучение (совершенствование) языка или иностранного законодательства в определенной сфере… Хотя, чаще всего, стажировки являются комплексными, направленными на всестороннее развитие юриста, который проходит практику. Для изучения организации работы компании, которая принимает стажирующегося, необходим как минимум месяц, для изучения (совершенствования) языка — все зависит от уровня владения иностранным языком, и в таком случае срок стажировки должен составлять не менее 2-3 месяцев.

От себя отметим, что, несмотря на то что украинские юристы становятся частыми гостями офисов иностранных компаний для прохождения стажировки, этот процесс не является взаимным. Так, на сегодня неизвестны случаи, когда иностранные юрис­ты стажируются в украинских компаниях, если, естественно, не принимать во внимание украинские офисы иностранных или международных компаний, в которых практикуется обмен юристами между офисами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВоКРУг полномочий…

Деловая практика

Какой кодекс нужен агенту?

Законодательная практика

Госконтроль усилен!

Комментарии и аналитика

Решение исполнять или «мораторить»?

Не допускать убыточность АО вредно?!

Как защитить акционеров должника?

Неделя права

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Твой поезд снова «помахал ручкой»

Не вынося сор из избы

Здесь будет город заложен

СМИ — на «вольные хлеба»

Реестр событий

Нос по ветру, а рука на пульсе

Лучшая защита — нападение

С должностью не расставайтесь

Конституционный подход к СМИ

Судебная практика

Кто просрочил, тот и виноват

Судебные решения

О нюансах заключения односторонних договоров

Об аспектах заключения договоров по купле-продаже векселей

Об уступке права требования

О договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг

О требованиях к оформлению информации рекламного характера

Об обязанностях арбитражного управляющего

Тема номера

Правовое регулирование рекламы в Интернете и перспективы развития

Частная практика

За опытом — за границу!

Президент Ассоциации юристов Украины предлагает Союзу адвокатов Украины объединить усилия по разработке нового Закона Украины «Об адвокатуре»

Юридический форум

Библиотечные страсти в Киеве

Президент АЮУ провел рабочую встречу с представителями секции нотариусов АЮУ

Исполнительный директор покидает АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA