ЗА НЕДОСТАТКИ ПРОДУКЦИИ — ПОД СУД — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (216) » ЗА НЕДОСТАТКИ ПРОДУКЦИИ — ПОД СУД

ЗА НЕДОСТАТКИ ПРОДУКЦИИ — ПОД СУД

ВАШИНГТОН. Группа американских ученых заявила, что производители программного обеспечения должны нести юридическую ответственность за пробелы в защите своих продуктов.

Национальная академия наук США порекомендовала законодателям принять законы, которые позволяли бы привлекать компании к ответственности за пробелы в защите, которые в результате привели к уязвимости их продукции. В опубликованном на прошлой неделе докладе, озаглавленном «Кибербезопасность сегодня и завтра: заплатите сегодня, чтобы не поплатиться завтра», Академия наук США призывает законодателей предпринять «шаги, которые сделали бы программное обеспечение более прозрачным, а на производителей и системных операторов возложили бы ответственность за пробелы в защите». Кроме того, ученые призывают принять законы, принуждающие производителей программного обеспечения сообщать о проблемах безопасности.

Сегодня, если злоумышленник использует в своих целях лазейку в каком-нибудь программном продукте, шишки валятся на всех — от самого взломщика до специалиста, обнаружившего ошибку. Перед судом обычно предстает только хакер. Для производителя софта высшей мерой наказания служит огласка в прессе. К тому же компании часто отрицают, что взлом произошел из-за уязвимости их программного обеспечения. Они утверждают, что не получали сведений о проблемах безопасности. Некоторые настаивают на том, что лазейка, обнаруженная специалистом, является исключительно теоретической и не может эксплуатироваться в реальной жизни.

Однако после терактов 11 сентября, когда важность вопросов безопасности многократно возросла, компании все чаще стали оценивать степень защищенности своих продуктов и заниматься повышением их надежности. На прошлой неделе председатель правления Microsoft Билл Гейтс призвал сотрудников своей компании сделать безопасность «высшим приоритетом». Прежде Microsoft уделяла основное внимание расширению функциональных возможностей своих продуктов, подчас жертвуя при этом надежностью. Однако в разосланном всем сотрудникам Microsoft электронном письме Гейтс заявил, что компания должна сделать свое программное обеспечение «настолько безопасным, чтобы заказчики больше никогда не беспокоились об этом».

— Константин МИРСКИЙ По данным информационного агентства Reuters

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«ПРАВИЛО МИРАНДЫ»

ТОЧКА В БОЛЬШОМ ДЕЛЕ

Законодательная практика

НОВИЗНА, ОДНАКО…

ЛОВИ МОМЕНТ — УЧИСЬ, СТУДЕНТ!

Зарубежная практика

БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ!

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…

Новости из-за рубежа

НЕ СКРЫВАЙТЕСЬ ОТ НАС

ЗА НЕДОСТАТКИ ПРОДУКЦИИ — ПОД СУД

Новости профессии

НЕМЕЦКИЕ ЮРИСТЫ КРИТИКУЮТ УКРАИНСКИЙ ЗАКОН О ВЫБОРАХ

УКРАИНА — РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПОДДЕРЖИВАЕТ УКРАИНСКУЮ ПРЕССУ

О ПРОБЛЕМАХ НОРМОПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРОКУРАТУРА РАССЛЕДУЕТ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ «ГОЛОСА УКРАИНЫ»

Первая полоса

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ

Прецеденты

Земельное право

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Судебная практика

БИТВА ЗА УРОЖАЙ

Тема номера

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВОТ ТАК И ЗАПИШЕМ...

Юридический форум

«ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАЖДОГО»

Інші новини

PRAVO.UA