ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (230) » ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Рубрика Прецеденты

В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса УССР обязательства должны выполняться надлежащим образом. В соответствии с договором о теплоснабжении, заключенным между истцом и ответчицей, последняя обязалась не позднее десятого числа следующего месяца вносить платежи за услуги по теплоснабжению. Суд решил взыскать с ответчицы в пользу истца образовавшуюся задолженность за поставленное тепло

Белогорский местный суд Хмельницкой области рассмотрел в судебном заседании дело по иску Белогорского районного государственного предприятия «Теплосеть» к И. М–мет о взыскании задолженности за услуги по теплоснабжению в размере 507,37 грн.

В ходе рассмотрения материалов дела суд установил следующее.

Истец обратился в суд с иском о взыскании с И. М–мет возникшей задолженности за поставленное тепло. В исковом заявлении истец указал, что с февраля 2000 года по май 2001 года И. М–мет не оплачивает предоставляемые ей услуги по теплоснабжению. В связи с неоплатой предоставляемых услуг ответчицей и прочими потребителями теплоэнергии предприятие «Теплосеть» оказалось в тяжелом финансовом положении — сотрудники предприятия не получают заработную плату уже в течение семи месяцев.

Ответчица в судебном заседании иск не признала, указав на нижеследующие факты. В соответствии со статьей 57 Закона Украины «Об образовании» педагогические работники в сельской местности и поселках городского типа обеспечиваются квартирами с бесплатным отоплением.

Ранее И. М–мет получала субсидию, которая позволяла ей вносить платежи. После увеличения размера заработной платы от субсидии пришлось отказаться, а получаемый доход не позволял содержать семью и вносить платежи за тепло.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд пришел к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению по нижеследующим основаниям.

В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса УССР обязательства должны выполняться надлежащим образом.

В соответствии с договором о теплоснабжении, заключенным между истцом и ответчицей, последняя обязалась не позднее десятого числа следующего месяца вносить платежи за услуги по теплоснабжению.

Что же касается льгот, предусмотренных для сотрудников сферы образования, то в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2000–2001 годы» было приостановлено действие нормативных актов, устанавливающих льготы для сотрудников педагогической сферы.

Учитывая все вышеизложенное, руководствуясь статьями 151, 161 Гражданского кодекса УССР, статьями 15, 30, 62 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд решил:

взыскать с И. М–мет в пользу Белогорского районного государственного предприятия «Теплосеть» образовавшуюся задолженность за поставленное тепло в размере 507,37 грн., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 51 грн., всего — 558,37 коп.

(Решение от 12 июля 2001 года. Судья — О. Радчишин)

Это решение было обжаловано ответчицей в Хмельницкий апелляционный суд. Далее приводится определение суда по данному делу

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

«ИНОСТРАННАЯ КОРПОРАЦИЯ» — ЗНАЙТЕ, С КЕМ РАБОТАЕТЕ

СУВЕРЕНИТЕТ В ПАУТИНЕ

Законодательная практика

ЭКСТРЕМИЗМ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

КРЕСТЬЯНЕ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Неделя права

СУДЬЕЙ ТЫ МОЖЕШЬ И НЕ БЫТЬ…

Новости из-за рубежа

КОНГРЕССМЕНЫ БЕРУТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ НА РАССМОТРЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА ЗАКОНОПРОЕКТ «О НЕВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ЧАСТНУ

ТЮРЬМА — НЕ МЕСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ

В АНГЛИИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ НАПИШУТ «БИЛЛЬ О ПРАВАХ»

ОТ ОБВИНЯЕМОЙ В ИЗНАСИЛОВАНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ТРЕБУЮТ СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ В ОБНАЖЕННОМ ВИДЕ

Новости профессии

В СУДЕЙСКОМ ПОЛКУ ПРИБЫЛО

СМЕНА КЛИМАТА В МИНЮСТЕ

ПИРАТ ДАВЛЕНИЮ НЕ РАД

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТСУТСТВУЕТ

ДЕМОКРАТИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Первая полоса

ФОТОГРАФИЯ 9х12

Прецеденты

НАЛОГИ И СБОРЫ

ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Тема номера

КОММЕНТИРУЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

РАЗРЕШИТЕ ВАС ОБЫСКАТЬ

Юридический форум

ЖУРНАЛИСТ — ПРОФЕССИЯ ОПАСНАЯ

НА УКРАИНЕ НЕТ МЕСТА СМЕРТНОЙ КАЗНИ

ПРОЩАЙТЕ, БАЗЫ ДАННЫХ. ЗДРАВСТВУЙТЕ, БАЗЫ ЗНАНИЙ

Інші новини

PRAVO.UA