Взвешенный подход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (723) » Взвешенный подход

Взвешенный подход

6 декабря с.г. выйдет в свет ежегодное исследование «50 ведущих юридических фирм Украины», неизменно привлекающее повышенное внимание участников рынка юридических услуг. Благодаря сотрудничеству с ИД «Коммерсантъ-Укра­ина» в этом году исследование значительно расширяет свою аудиторию, становится более клиентоориентированным.

К рейтингам можно относиться по-разному — доверять и отвергать, критиковать и подвергать сомнению. Определенная доля иронии, скептицизма и самокритики также не помешает. Несомненно одно: подобные исследования нельзя не замечать, игнорировать — рано или поздно такой подход может сыграть против самой юрфирмы: развитие бизнеса — в динамике, а профессиональный рейтинг — лучшее отображение этой самой динамики.

«Юридическая практика» выясняла, как участники рынка юридических услуг относятся к профессиональным ­рейтингам.

Комплексный подход

Ирина ХИМЧАК,
руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса ЮФ «Саенко Харенко»

Юридическая фирма «Саенко Харен­ко» стремится всячески способствовать информационной открытости и максимальной прозрачности рынка юридических услуг на Укра­ине. Объек­тив­ная оценка рынка юруслуг и деятельности его участников дает возможность отслеживать и анализировать рыночные тенденции, динамику, перспективы, изменения в расстановке сил и пр., поэтому «Саенко Харенко» всегда отвечает на запросы аналитиков, составляющих обзоры рынка или рейтинги, в том числе и «50 ведущих юридических фирм Украины».

«50 ведущих юридических фирм Украины» — один из самых известных украинских рейтингов юридических фирм, о чем свидетельствует тот факт, что на результаты исследования ТОП-50 ссылаются отраслевые аналитики и журналисты других уважаемых изданий (например, KyivPost, «ИнвестГазета»).

Рейтинг ТОП-50 предоставляет читателям достаточно полный обзор как статистических данных о юридических фирмах на Украине (ТОП-50 по количеству юристов, ТОП-50 по доходу, ТОП-50 по финэффективности), так и информации о крупнейших проектах за год, сопровождаемых юридическими фирмами. Аудитория ТОП-50, на наш взгляд, больше интереса проявляет к ознакомлению с таблицами крупнейших проектов, в которых участвовали юридические фирмы за год, так как они объективно показывают не только активность фирм на рынке, но и сферы их специализации, качество клиентской базы.

Зеркало рынка

Алексей ИВАНОВ,
управляющий партнер АК «Коннов и Созановский»

Участие в профессиональных рейтингах — важный фактор позиционирования и развития каждой юридической фирмы. Это подстегивает стремиться к большему, к новым достижениям, как совершенствовать модель управления фирмой, так и развивать отдельные практики. По данным рейтингов, зная участников рынка, можно делать выводы, какие направления и практики были наиболее успешны в исследуемом периоде, и на основании этого экстраполировать тенденции на будущий год.

Занятое место, безусловно, имеет значение, но лично для меня намного важнее показатель эффективности бизнеса. Не всегда юрфирмы, занимающие первые места, наиболее эффективны (по соотношению дохода фирмы к числу юристов). Часто «среднее звено» оказывается финансово эффективнее, добиваясь впечатляющих результатов, имея достаточно скромный ресурс.

Исследование «50 ведущих юридических фирм Украины» заслуженно называется одним из самых авторитетных и реально отображающих положение юрфирм на украинском рынке юридических услуг. Этот рейтинг базируется на данных, предоставляемых самими участниками рынка, от которых, в таком случае, и зависит окончательный результат. Поскольку постоянные игроки рынка юридических услуг достаточно хорошо знают друг друга, они с большой долей вероятности могут оценить по всем параметрам свое положение на рынке и положение коллег по цеху. И, как правило, такая субъективная оценка мало чем отличается от данных «Юридической практики».

Профессиональное «соревнование»

Валентин ГВОЗДИЙ,
адвокат, управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

Нельзя ни переоценивать, ни недооценивать профессиональные рейтинги. Я считаю, что грамотные рейтинги должны существовать — такое своеобразное профессиональное соревнование подогревает рынок, в какой-то мере его переформатирует, помогает юристам взглянуть на себя со стороны и постоянно держать руку на пульсе относительно конкурентной среды.

Из года в год результаты рейтингов показывают динамику. Это здоровый процесс, ведь любой рейтинг отражает успехи или поражения того или другого юридического бизнеса. И это нормально, ведь что является почвой для формирования рейтингов? Показатели успешности или неуспешности конкретной фирмы, а именно: какие проекты она сопровождает, в каких делах представляет своих клиентов и кто эти клиенты, сколько фирма зарабатывает, какой штат юристов имеет и т.п. Все это объективные факторы, которые несложно проверить. К тому же, методология рейтингования, по большей части, достаточно прозрачна. Мы не имеем оснований для обвинений в предубежденности или необъективности или нечестных правилах игры со стороны как организаторов рейтингов, так и участников.

Бесспорно, рейтинги стимулируют развитие юридической фирмы, но на прирост клиентской базы влияют, скорее, опосредствованно. Наличие профессиональных рейтингов на рынке очень важно в репутационных и презентационных целях. Когда клиент при выборе юридического советника колеб­лется между несколькими юридическими фирмами по совокупности привлекательных для начала сотрудничества факторов, таких, как стоимость и качество юридических услуг, репутация и имидж фирмы или ее специалистов, он, конечно, обращает внимание на присутствие фирмы в рейтинге, к тому же, не на последних местах.

«Если ты такой богатый, то почему такой глупый?»

Эрнест ГРАМАЦКИЙ,
адвокат, президент АФ «Грамацкий и Партнеры»

Скучные аудиторы не приемлют маленьких радостей субъективного рейтинга: себя они меряют долларом — в общем-то, единственным объективным мерилом деловой успешности. Им вторят мировые обзоры юридического рынка — The Lawyer кладет в основу рейтинга ста лучших фирм лишь годовой оборот, прибыль и доходность на одного партнера. Не будучи еще обласканным вниманием международных агентств (которым и сегодня в части Украины не чуждо научное гадание), наш юридический рынок также начинал с «чистых» экономических критериев. Вот только откуда черпать полные и достоверные данные? Выяснилось, что юридичес­кие фирмы (плоть от плоти часть украинского бизнеса) не торопятся делиться своей бухгалтерией.

В итоге выставка достижений народного юридического хозяйства (идея которой подспудно заложена в исследовании лучших фирм) постепенно превратилась в карнавал образов, летопись народной молвы. Непрозрачность или полное отсутствие объективных финансовых показателей замещается у нас внешней эффектностью, математика доходности — поэзией отношений между фирмами. Настораживать должно не это (по-другому, видимо, на данном этапе быть просто не может), а то, что мы по инерции относимся к этому рейтингу со спортивным азартом — как к турнирной таблице чемпионата по футболу.

Между участниками рынка так и не сложился общественный договор о критериях успешности. Вот основа всех рейтинговых конфликтов — тотальное неприятие атрибутов успеха равного тебе профессионала. Когда ребенок видит, как игрушка уходит к другому — да еще по неосязаемым, незримым для него (репутационным) критериям, — это неизбежно вызывает протест, обиду, слезы уязвленного самолюбия (отказ от участия в рейтинге). Но мы-то, герои юридического масскульта, никогда не останемся безразличными к рейтингу, наполняющему декабрьский воздух одновременно предвкушением и смутным беспокойством. И коль уж мы не аудиторы (у которых на всех один критерий и предсказуемая Big Four на выходе), то стоит ли удивляться МакДональдсам, получающим на нашей экспозиции самолюбования три звезды Michelin?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Третейская оговорка

Акцент

Кадры решают не все

Государство и юристы

База ограниченных данных

Резолюционные ходы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Стимулирование инвесторов

Гарантирование вкладов

Отменят льготы по уплате судебного сбора?

Деловая практика

Не споткнуться с декларацией

Документы и аналитика

Анкетный госконтроль вне закона

Pro и Contra Европейской компании

Лицом не вошел

Книжная полка

С целью одинакового применения

Неделя права

Сквозь юрисдикции

Научить маркетингу

Проблемный регион

Донецк — Киев — Одесса

Неделя права

Новости из-за рубежа

К CMS присоединилась португальская юрфирма

Конституция по шариату

Неделя права

Пошли на третий круг

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за провокацию взятки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил факт причинения морального вреда Вritish Airways PLC

Суд обязал «Укртрансгаз» выплатить вознаграждение авторам изобретения

Решение ВККС признано судом незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke LLP представляет интересы 28 международных кредиторов в связи с реструктуризацией задолженности «Кредитпромбанка»

Юристы Arzinger провели семинар, посвященный базам персональных данных

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

Особенности защиты патентных прав на Украине

DLA Piper провела семинар для производителей фармацевтических препаратов

БТА Банк получил контроль над бизнес-центрами

Отрасли практики

Налоговый кредит пошел в отказ

Деривативы хотят своего

Новые правила для «упрощенцев»

Сор вынесут из оборота

«Цифра» проигрывает букве

Риск: «недостройное дело»

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Спор платежом дорог

Решения недели

Судебная практика

Налог на землю

Законное представление

Ломбард — налоговый агент

Самое важное

Корпоративное правоприменение

Прошлись по процессу

Женщины-юристы усилили влияние

Вынужденный «простой»

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения раздела ХІІ1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины

Судебная практика

Банки останутся без ипотеки?

Нет документа, нет и права

Тема номера

M & A в безопасном режиме

Одиночное плавание

Аграрий проверяет дважды

Частная практика

Взвешенный подход

Аудит под колпаком

Юридический форум

В духе соревнования

«АКТИО» — в новом офисе

Інші новини

PRAVO.UA