Взаимовыгодное продолжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1058) » Взаимовыгодное продолжение

Взаимовыгодное продолжение

Подписание соглашения о конфиденциальности не является обязанностью работника в соответствии с трудовым законодательством Украины

Условия non- compete (отказ от конкуренции и использования конфиденциальной информации) и non-solicitation (о непереманивании кадров) уже давно применяются в трудовых правоотношениях во многих странах мира. Такие условия могут быть изложены как в форме отдельных соглашений, так и в форме положений трудовых договоров (контрактов). Если говорить в общих чертах, то non-compete предусматривает отказ работника от будущего трудоустройства в компанию конкурента и использование полученной ранее конфиденциальной информации, а non-solicitation — отказ от переманивания сотрудников или клиентов. Первое упоминание о non-compete появилось еще в 1711 году в решении по делу «Митчел против Рейнолдс» («Mitchel v. Reynolds»), в соответствии с которым было установлено, что в рамках закона торговцы вправе самостоятельно устанавливать правила ведения бизнеса, однако с оговоркой, что данное положение может использоваться только в определенной местности. Позднее такие условия стали частью трудовых ­правоотношений.

В век информационных технологий, несмотря на появление различных способов защиты информации, работодатель по-прежнему остается незащищенным от утечки важной конфиденциальной информации, особенно после перехода работника на другое место работы. Безусловно, минимальным уровнем защиты является подписание соглашения о конфиденциальности с работником, а также внедрение в компании обязательной для всех работников политики конфиденциальности. Важно, что подписание соглашения о конфиденциальности не является обязанностью работника в соответствии с трудовым законодательством Украины.

 

Украинская практика

К сожалению, на данный момент украинским трудовым правом условия non-compete и non-solicitation не урегулированы. Согласно Конституции Украины, каждый имеет право на труд и право зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Соответственно, ограничение возможности трудоустройства в других компаниях как для уволившегося работника, так и для работников, которых потенциально могут переманить после окончания трудовых отношений, не будет иметь юридически обязательной силы в связи с тем, что противоречит Основному Закону. Об этом свидетельствует и судебная практика: в подобных спорах суды становятся на сторону работников. Это является обоснованным, так как статья 9 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) говорит о том, что условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, считаются недействительными.

Кроме того, ответственность за разглашение чувствительной информации работником недостаточно четко прописана в украинском законодательстве. Так, например, за разглашение коммерческой тайны существует уголовная ответственность (взыскание штрафа в размере от 17 000 грн до 136 000 грн или запрет на пребывание в должности сроком до трех лет). В свою очередь, административной мерой ответственности за противоправное получение, использование, разглашение коммерческой тайны и конфиденциальной информации будет штраф от 153 грн до 306 грн. Также дисциплинарная ответственность предусмотрена статьей 147 КЗоТ. Вместе с тем каждый вид ответственности имеет свои недостатки. Уголовная ответственность может наступить только при наличии как минимум двух условий: информация должна содержать коммерческую или банковскую тайну, а действия, связанные с такой информацией, — принести значительный ущерб компании. Что касается административной ответственности, то, безусловно, размер взыскания в сотни раз меньше, чем ущерб, который может быть нанесен работодателю. А дисциплинарную ответственность невозможно применить к уже уволившемуся работнику.

 

Европейская практика

Ограничительные обязательства довольно распространены в трудовых договорах, регулируемых английским правом. В основном они устанавливаются для работников, занимающих высокие должности или для лиц, имеющих ценные связи или доступ к конфиденциальной информации. Однако такие ограничения предусматриваются только при условии, что работодатель сможет доказать законный предпринимательский интерес, который он пытается защитить.

В странах континентального права основными условиями, при которых могут применяться non-compete и non-solicitation, являются занимаемая должность, размер заработной платы, территориальные и временные рамки действия ограничений. Так, например, в Бельгии положения о non-compete и non-solicitation закреплены на законодательном уровне. Такие ограничения должны соответствовать статье 65 закона о занятости Королевства Бельгия, а именно: они должны быть изложены в письменном виде, территориально ограничены, временные рамки их применения не могут превышать 12 месяцев после окончания трудового контракта, а также должны предусматривать выплату работодателем суммы, равной по меньшей мере половине заработной платы работника на протяжении действия такого ограничения. Условие non-compete считается недействительным, если размер заработной платы работника меньше установленного размера в год. В случае если заработная плата выше такого размера, но меньше следующего установленного порога, такое условие может применяться только на определенной территории согласно коллективному договору. Если заработная плата превышает установленный порог, положение о non-compete является действительным, только если иное не предусмотрено коллективным договором.

Похожие ограничения для реализации данных положений существуют и в испанском законодательстве. Срок действия условия non-compete не должен превышать двух лет для работников технических профессий и шести месяцев для других профессий. Что касается условия non-solicitation, то оно считается составляющей соглашения о non-compete. Это условие может быть оговорено с работником, но не может навязываться работодателем. Финансовая компенсация при заключении таких договоров обязательна.

В Чехии основной принцип, установленный трудовым кодексом, состоит в том, что ограничения в отношении работника могут иметь место только в случае, если они оправданы особым характером информации, которую в процессе исполнения своих обязанностей получает работник, и дальнейшее использование такой информации может негативно повлиять на деятельность работодателя.

 

Выводы

Несмотря на то что в Украине порядок включения условий non-compete и non-solicitation в трудовые договоры не урегулирован на законодательном уровне, возможность заключения договоров с работниками на основе свободы договора в гражданско-правовых отношениях все же есть. Чтобы минимизировать риски возникновения судебных споров, такие договоры стоит заключать на взаимовыгодной основе, предусматривающей не только защиту бизнеса от убытков, но и хорошие условия для работников, гарантирующие, что в случае увольнения работники не будут действовать против интересов прежнего работодателя.

 

КУРИЛКО Вероника — юрист KPMG Law Ukraine, г. Киев


Комментарий

Техническая защита

Евгений ЯЦЕНКО, адвокат ЮФ OSTIN

Основным способом защиты ин­формации является комплекс хорошо слаженных превентивных действий в рамках заранее разработанной политики информационной безопасности. Важно провести работу по таким направлениям, как юридическое регулирование использования информации (подписание договоров о неразглашении) с каждым сотрудником и прочих документов, связанных с использованием информации, программное обеспечение для защиты информации и физическая охрана конфиденциальной информации (в случае необходимости).

Наиболее важным является качественный технический инструментарий, то есть программная составляющая и методы шифрования корпоративных данных, обеспечивающие доступность к конфиденциальной информации очень ограниченному кругу лиц. Ограниченный набор действий, которые можно осуществить с тем или иным документом, и ограничение доступа к отдельным файлам в определенных обстоятельствах — также действенный превентивный метод по защите
данных.

Но следует помнить, что излишнее вмешательство и контроль могут ограничить конституционные права ваших сотрудников и нивелировать их желание работать в компании.


Мнения

Законодательство не готово

Анатолий РЫБАЧОК, юрист Lavrynovych & Partners Law Firm

Появление нормы о non-compete agreements в законодательстве будет противоречить действующей Конституции Украины, которая гарантирует каждому гражданину право зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает. Практически идентичное положение содержится и в проекте нового Трудового кодекса Украины. Это значит, что такое условие фактически не сможет применяться на практике и будет нарушать права работника.

Однако появление нормы о non-solicitation в новом ТК может существенно повысить ответственность недобросовестного сотрудника. Это больше защитит интересы работодателей, но снизит уровень конкуренции между компаниями на рынке. Важно помнить, что действующее законодательство Украины и судебная практика уже предусматривают ответственность сотрудника на основании общих положений о возмещении
вреда.

Наше законодательство не готово к введению ни одного из этих двух институтов. Но их имплементация существенно усовершенствовала бы правила ведения бизнеса и создала бы правовые основы защиты нарушенных прав работодателей от их недобросовестных сотрудников.

 

Джентльменское соглашение

Екатерина ЦВЕТКОВА, старший юрист ЮФ GOLAW, адвокат

Трудовые от­ношения в Ук­раине регулируются Кодексом законом о труде Украины 1971 года, который формально призван защищать в первую очередь интересы работников, а не бизнеса. Статья 9 КЗоТ прямо предусматривает, что условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными. Соответственно, недействительными являются и ограничительные положения трудовых договоров о запрете трудоустройства к конкурентам. Немногочисленная судебная практика по данному вопросу свидетельствует о незаконности соглашений об ограничении прав лица заниматься той или иной деятельностью. Более того, суд может расценить non-compete clause как нарушение конституционного права на труд, который каждое лицо имеет право свободно выбирать.

Таким образом, non-compete clause и non-solicitation clause возможны скорее как «джентльменское» соглашение между работником и работодателем, выполнение которого зависит от соблюдения интересов каждой стороны и добропорядочности участников.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная тактика

Акцент

На чем Совет стоит

Государство и юристы

Партнерские соотношения

Понять и постичь

Документы и аналитика

Конкурсные заботы

Право удостоверять

Конспект

Арбитр в поле

Новости законотворчества

Судебная практика

Нарушения правил парковки будут фиксироваться с помощью фото- и видеотехники

Правительство предлагает усовершенствовать систему исполнения судебных решений

Народные депутаты инициировали законодательный механизм противодействия спаму

Необоснованно длительное рассмотрение гражданского дела может свидетельствовать об отсутствии эффективной правовой защиты

Отсутствие характеристики подозреваемого, необходимой для определения меры пресечения, не может быть основанием для продления срока задержания

«Строительно-монтажное управление» добилось победы в споре с налоговым органом

Кандидат в судьи ВС проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal вернули средства по общей аварии судна Norasia Taurus

Aequo — финалист премии European Tax Awards 2018

Spenser & Kauffmann представила интересы оператора оптовой торговли в налоговом споре

Турецкая GUR Law Firm объявила о назначении своего бренд-амбассадора в Украине

OTP Bank, 1991 Open Data Incubator, НБУ и Asters назвали победителей программы Open Banking Lab

Отрасли практики

ВСПомнить все

Взаимовыгодное продолжение

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Поле, засеянное риском

Год человека

Самое важное

Сто случилось

Звонок на урок

Квалификационный учет

Судебная практика

Доля еще будет

Попытка ликвидации

Судебная практика

Судебные решения

Действия по проведению встречных сверок относительно подтверждения хозяйственных отношений не могут считаться противоправными

Признание недействительным отчета об оценке имущества в суде невозможно

Судебная практика

На всех правах

Налоговое законодательство предусматривает предельный срок регистрации налоговой накладной, исчисляемый календарными днями

Полный порядок

Тема номера

Рядовая передача

Алиментарно, Ватсон!

Фоновый вызов

Бес заимствования

Признать к ответу

Перейти на S.M.A.R.T.

Место жалоб

Частная практика

Культурная эволюция

На нравах собственника

Інші новини

PRAVO.UA