Высший совет юстиции в работе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (340) » Высший совет юстиции в работе

Высший совет юстиции в работе

Состоявшееся на прошлой неделе заседание Высшего совета юстиции (ВСЮ) было весьма результативным в плане оптимизации работы этого органа. В частности, путем тайного голосования вице-президент Союза адвокатов Украины Лидия Изовитова была избрана заместителем председателя ВСЮ. За нее отдали свои голоса 11 членов ВСЮ из 14 присутствовавших на заседании. Дожидаться принятия присяги Виктором Медведчуком, Степаном Гавришем и Александром Задорожным члены ВСЮ по настоятельной просьбе председателя ВСЮ Николая Шелеста не стали. Он проинформировал, что, по словам спикера парламента, никаких препятствий для принятия присяги указанными лицами нет. Таким образом, они не приступают к исполнению обязанностей членов ВСЮ по собственной воле, поэтому и было решено избрать зампредседателя без них. «Ждать до осени мы не можем, слишком много работы», — указал г-н Шелест.

Данная должность оставалась вакантной с 10 марта с.г., после того как занимавший ее Николай Шелест был избран председателем ВСЮ. Новый зампредседателя ВСЮ является членом этого органа с 1998 года. Г-жа Изовитова окончила Харьковский юридический институт по специальности «Правоведение», работала адвокатом Харьковской областной коллегии адвокатов, является заслуженным юристом Украины, имеет орден «За заслуги» ІІІ степени. После оглашения результатов голосования она поблагодарила коллег за доверие, выразила надежду на взаимопонимание и плодотворную работу и с энтузиазмом приступила к выполнению своих обязанностей.

Следует отметить, что на данный момент остаются вакантными должности секретарей кадровой и дисциплинарной секций. Временно исполняют обязанности секретаря кадровой секции Николай Мельник, дисциплинарной — Валентина Палий. Обнаружить среди членов ВСЮ желающих работать на указанных должностях на постоянной основе пока не удалось.

В ходе заседания ВСЮ также принял решение о внесении представления Президенту Украины относительно назначения 35 кандидатов на должности судей местных общих, местных хозяйственных судов и апелляционного суда области. Вместе с тем 15 кандидатам было отказано в назначении на должности судей. ВСЮ также внесет Президенту и парламенту представления об увольнении судей в связи со вступлением в законную силу обвинительных приговоров судов. Так, Мирослав Фула будет уволен с должности судьи Хустского районного суда Закарпатской области за злоупотребление служебным положением и завладение чужим имуществом в особо крупном размере, Александра Савесько уволят с должности судьи Железнодорожного района г. Симферополя за получение взятки в особо крупном размере.

По результатам рассмотрения предложений квалификационных комиссий судей ВСЮ принял решение внести представление Президенту Украины об увольнении двух судей за нарушение присяги: Ирины Травянко — с должности судьи Шевченковского районного суда г. Запорожья, а Степана Семковича — с должности судьи Обуховского районного суда Киевской области.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Доверяй, но проверяй

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Государственная практика

Собрались, обсудили, предложили...

Деловая практика

Как бы рекламная услуга

Законодательная практика

Проект Кодекса судебной власти

Зарубежная практика

Плодотворный обмен опытом судей Украины и Венгрии

Комментарии и аналитика

Украинские третейские суды «в законе»

Управляющий как поверенный суда

Арбитражный управляющий

Неделя права

В Европейский суд — под охраной

«Неуд» киевским силовикам

В деле Тимошенко фигурируют судьи Верховного Суда

Правовой комитет рекомендует усовершенствовать ГК Украины

Высший совет юстиции в работе

Судебная практика

Форс-мажор + налоговый долг = ?

Чем может грозить покупка векселя?

Судебные решения

Предприятие, уплачивающее 10%-ный единый налог, не является плательщиком НДС при импорте товаров

Плательщик единого налога является плательщиком НДС при импорте товаров

Тема номера

«Чужие» законы в процедуре банкротства

Нельзя откладывать принятие Закона

Полезная коллизионность

Трибуна

НеобыЧайно применяемые нормы

Частная практика

Без права на ошибку?

Юридический форум

Языковые проблемы нового кодекса

Судебная практика на «кончике иглы»

Інші новини

PRAVO.UA