Высокие отношения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (673) » Высокие отношения

Высокие отношения

Является ли государство в качестве клиента лакомым кусочком для юридических фирм? Что, кроме громкого имени «защитника государства», может заинтересовать юриста? Действительно ли государство в качестве клиента — не самый дисциплинированный плательщик по счетам? На эти вопросы отвечают наши респонденты.

Кто клиент и как его получить

Александр Мартыненко, старший парт­нер юридической фирмы CMS Cameron McKenna, советует изначально определиться с тем, кто есть ваш клиент — государство как таковое клиентом быть не может. Оно всегда действует через органы государственной власти и/или управления, которые, собственно говоря, и являются вашими клиентами. Каждый такой орган имеет свою правосубъектность, установленную Конституцией и законом (или подзаконным нормативным актом), и вы должны четко представлять ее границы, чтобы знать, какие действия орган вправе, а какие не вправе предпринимать. Определив это, отмечает г-н Мартыненко, вы будете знать: а) какие обязанности у вашего клиента есть перед вами и б) каковы были, есть и будут параметры его правомочного поведения по отношению к ­противоположной стороне трансакции или спора. «Без наличия таких четких ориентиров вы не сможете представлять интересы государства либо же будете делать это себе в убыток», — предостерегает Александр Мартыненко.

Сергей Шкляр, управляющий парт­нер адвокатского объединения Arzinger, основную особенность работы с государством и оказания юридических услуг по его заказу видит в необходимости участия в тендере на госзакупки, а это достаточно сложная, ресурсоемкая и длительная процедура.

Павел Гаврилов, старший юрист международной юридической фирмы Integrites, соглашаясь с тем, что процедура привлечения внешних юридических консультантов при всей своей открытости остается сложной и запутанной, отмечает, что принятый недавно Закон Украины «О проведении государственных закупок» лишь частично изменил ситуацию.

Цель привлечения

Какие же проекты поручает государство (госорганы) внешним консультантам? Сергей Шкляр называет следующие случаи: судебное представительство в иностранных юрисдикциях, на международном уровне, также это может быть международный арбитраж, корпоративное право, банкротство и вопросы, связанные с приватизацией.

Оплата услуг

Распространенное мнение, что государство, с точки зрения финансовой дисциплины, — клиент не самый лучший, подтверждают наши респонденты. Почему так получается, объясняет Александр Мартыненко: «Государ­ственные органы связаны условиями бюджетной дисциплины, которым подчинены все затраты. Если вы работаете на трансакционном проекте и по знакомой схеме, вы можете более-менее определить ваши расходы наперед и заложить их в бюджет. В сложных же юридических спорах иногда трудно предугадать ваши расходы, а все время пересматривать их с вашим клиентом тоже затруднительно. Кроме того, в бюджете банально может не быть денег на оплату ваших услуг. Поэтому и получается, что работать на государство — себе в убыток».

«По понятным причинам мы не принимаем тут во внимание случаи нечестных игр с бюджетными ресурсами или же криминальных/полукриминальных схем по извлечению денег из государственного кармана, — говорит г-н Мартыненко, — в таких случаях деньги текут рекой, но это уже совсем другая история».

«Горечь от задержек с оплатой временно может быть компенсирована рекламой сотрудничества с государством», — отмечает Павел Гаврилов. А г‑н Шкляр напоминает, что юридические компании могут предоставлять государству свои услуги и консультации pro bono, то есть бесплатно.

Действительно, бывает, что само упоминание государства (его уполномоченного органа) среди своих клиентов — это дополнительный бонус в привлечении других. Да и широкий резонанс, которым могут сопровождаться дела государства-клиента, надолго оставляет в памяти название компании.

Могут ли государственные награды и прочие привилегии со стороны государства за удачный проект рассматриваться в качестве своеобразного бонуса и даже, может быть, компенсировать отсутствие должной оплаты услуг?

По мнению г-на Мартыненко, в рыночной экономике единственным мерилом ценности затрат является их окупаемость, и иных критериев окупаемости, кроме денег, еще никто не придумал. «Госнаграды, почетные грамоты, доски почета передовиков производства — это все для людей, больных тщеславием. Кто хочет, тот может за ними гоняться и на них надеяться, получая подряд у государства. Но на рынке юруслуг вы сможете продать только свои профессиональные знания, опыт и умения, и ничего более, — убежден Александр Мартыненко. — Звания «Герой Украины» и «Заслуженный юрист Украины» — на рынке это неликвид. Клиент на них «не купится», если в голове у юриста пусто. А если нет, то клиенту все равно — заслуженный вы юрист Украины или нет».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О выдаче постановления суда

Акцент

Амнистия в заложниках

Государство и юристы

Компенсаторный механизм

Государство и юристы

Новости законотворчества

Электронная регистрация юридических лиц

Комплексное регулирование финансово-кредитного рынка

Защита персональных данных

Почетные звания предлагают отменить

Государство и юристы

Под куполом

Неограниченное законотворчество

Документы и аналитика

Об узком понимании промоутерства

Бремя директорства

Книжная полка

Новые способы администрирования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Название автомобиля стало предметом судебного спора

Суд поддержал антимонопольщиков в споре по Ferrero Rocher

Неделя права

ВСУ идет в суды

Пятая палата обновит состав

Рекомендованы ВККС

Унификация банкротства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российские суды оправдывают каждого четвертого

Новости из зала суда

Судебная практика

Кассация ЗАО «Калинка» не удовлетворена

Отключение от электроснабжения признано неправомерным

«Укртатнафта» не будет платить 110 млн грн штрафа

Суд не отменил постановление о порядке назначения судей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» — юридический советник «Олимпекс Купе Интернешнл»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник по реструктуризации финансовой задолженности

МЮК «Александров и Партнеры» противодействует двойному взысканию задолженности

Образование

Идущие за профессией

Рабочий график

Адвокатура: Всеукраинское совещание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О лицензии для проведения азартных игр

Доначисление налогового обязательства

О балансе предприятия

Самое важное

Избирательная реформа

Судебная практика

Должник должнику рознь

Призрачная надежда vs. возможность?

Судебная практика

Судебные решения

О правовых основаниях предоставления телекоммуникационных услуг

О правовых основаниях для установления тарифов на телекоммуникационные услуги

Доступ к сети оператора мобильной связи путем подключения и соединения является телекоммуникационной услугой

Судебная практика

БТИ в хозпроцессе

Тема номера

Wi-Fi у нас бесплатный

Как обезопасить передачу информации?

Технологии

Психология убеждения

Частная практика

Реформу обнулили

Необъяснимая централизация

Анализ «до» и «после» работы

Высокие отношения

Юридический форум

Достойная замена кредитованию

Новые Incoterms® 2010

Інші новини

PRAVO.UA